Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Генпрокурора просят проверить контракт Ксении Собчак с «Евросетью»

Депутаты считают подозрительной операцию по покупке и продаже 0,1% акций компании известной телеведущей
0
Генпрокурора просят проверить контракт Ксении Собчак с «Евросетью»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Государственной думы Михаил Дегтярев (ЛДПР) направил запрос (имеется в распоряжении «Известий») на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку «чистоты» операций по приобретению Ксенией Собчак 0,1% акций «Евросети» в 2010 году и продаже этого же пакета акций в декабре 2012 года, которая принесла известной ведущей и деятелю оппозиционного движения прибыль в $1,3 млн. Законодатель просит определить рыночную стоимость акций на момент покупки и цену, по которой их приобрела Собчак. Кроме того, парламентария интересуют вопросы происхождения средств, на которые были куплены акции, а также уплачены ли налоги после их продажи.

1 сентября Ксения Собчак опубликовала открытое письмо Никите Михалкову, который ранее в своей передаче «Бесогон ТВ» раскритиковал позицию Ксении Собчак по вопросам санкций в отношении России и ответного эмбарго, введенного правительством. В нем Собчак, отвечая на ранее прозвучавший вопрос Михалкова «чем она зарабатывает?», говорит, что, помимо концертов и журналистской работы, она в свое время удачно инвестировала средства в акции «Евросети».

Дегтярев заметил, что при приобретении акций в 2010 году «количество акционеров «Евросети» ненамного, но существенно расширилось с 2 до 3 человек», а сама сделка по покупке и продаже спустя 2 года вызывает достаточное количество вопросов. Если в 2010 году Собчак приобрела 0,1% акций за сумму примерно в $1 млн, то спустя 2 года ей удалось их продать уже за $2,3 млн.

— Мое внимание к деятельности Ксении Анатольевны объясняется прежде всего тем, что в данной истории видны определенные нестыковки, вызывающие подозрения. Фигура она публичная, ее слова и поведение влияют на массы. Поэтому и ее поклонники, и ее оппоненты — все имеют право знать, каким путем были получены средства для инвестиций в крупную компанию, действительно ли все налоги были уплачены. У нас нет претензий к Собчак, тем более ее политической позиции, но мы за открытость и соблюдение закона! — сказал Дегтярев.

В Генпрокуратуре РФ «Известиям» сообщили, что все обращения парламентариев рассматриваются в обязательном порядке в соответствии с установленными сроками в 30 дней с момента регистрации.

Напомним, ранее, в 2012 году, квартира телеведущей уже подвергалась обыску в рамках расследования организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая того же года. Тогда из квартиры Собчак были изъяты €1,5 млн, которые в последующем были возвращены владелице.

Человеком, продавшим в 2010 году 0,1% акций «Евросети» Ксении Собчак, был один из крупнейших российских предпринимателей — Александр Мамут. На июль этого года у «Евросети» было два акционера — «ВымпелКом» (50%) и «МегаФон» (50%). Примечательно, что основатель «ВымпелКома» Дмитрий Зимин ранее подтверждал информацию, что жертвует средства на поддержку деятельности Алексея Навального, который последние месяцы находится под домашним арестом по обвинениям в мошенничестве.

В конце августа этого года депутаты-единороссы Евгений Федоров и Алексей Журавлев уже обращались в правоохранительные органы с просьбой проверить рекламный контракт «Евросети» с телеведущим и бывшим членом Координационного совета оппозиции Михаилом Шацем. К слову, в этом же совете состояла и сама Собчак. Тогда законодатели заподозрили сеть в незаконном финансировании оппозиции через рекламные контракты.

Сама Собчак все последние годы является лицом рекламной кампании «Евросети».

Президент «Евросети» Александр Малис не видит ничего удивительного в значительном росте стоимости акций компании.

— Разумеется, компания развивается и имеет хорошие показатели — и поэтому ее акции дорожают. Это не секрет, а вполне открытая информация, — сказал он.

В 2011 году, когда Собчак была совладелицей «Евросети», компания, по словам Малиса, планировала провести IPO на Лондонской фондовой бирже, но затем отказалась от этой идеи.

Комментарии
Прямой эфир