Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Основателя агрохолдинга «Разгуляй» выпустили из тюрьмы

Мосгорсуд согласился отпустить обвиняемого в хищении 20 млрд рублей Игоря Потапенко из тюрьмы под домашний арест
0
Основателя агрохолдинга «Разгуляй» выпустили из тюрьмы
Игорь Потапенко. Фото: ИТАР-ТАСС/fotoimedia/Денис Гришкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неприятным сюрпризом для следствия окончился суд по продлению ареста для основателя и бывшего владельца агрохолдинга «Разгуляй» Игоря Потапенко, который сейчас является главным обвиняемым по делу о хищении у компании более 20 млрд рублей. Мосгорсуд отказал следствию в ходатайстве, но согласился с доводами защиты Потапенко о том, что инкриминируемое ему преступление связано с предпринимательской сферой и не предусматривает содержания под стражей. В связи с этим суд перевел бизнесмена под домашний арест. Потапенко остался единственным фигурантом этого дела — следователи так и не смогли собрать достаточно доказательств против экс-гендиректора холдинга Дмитрия Тюхтенко и финансового директора Андрея Полякова, поэтому из подозреваемых их перевели в статус свидетелей.  

Бизнесмен Игорь Потапенко был арестован в конце апреля 2014 года и с тех пор ему уже продлевали арест. За очередным арестом следствие обратилось в Мосгорсуд в начале сентября. 

По данным «Известий», следователь Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве просил суд оставить Потапенко в СИЗО еще на два месяца, объяснив это тем, что тот обвиняется по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), а находясь на свободе, может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить улики и оказать давление на свидетелей. Защита бизнесмена, в свою очередь, просила изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

— Защита апеллировала к тому, что Потапенко обвиняется по «экономической» статье, которая не предусматривает содержания человека без веских оснований в СИЗО. Кроме того, они считают, что обвинения ему были предъявлены безосновательно — на договорах даже не было подписей Потапенко, — рассказал «Известиям» источник в суде. 

Суд встал на сторону защиты Потапенко, постановил освободить его из СИЗО и перевести под домашний арест на ближайшие два месяца. Бизнесмен будет жить в своей столичной квартире.  

Адвокат Потапенко Андрей Киселев отказался сообщить «Известиям» подробности освобождения своего подзащитного из-под стражи и самого расследования. В пресс-службе ГСУ МВД также отказались прокомментировать новости по делу «Разгуляя». 

Игорь Потапенко сейчас остался единственным фигурантом дела «Разгуляя». Задержанные вместе с ним в апреле бывший гендиректор холдинга Дмитрий Тюхтенко и финдиректор Андрей Поляков теперь переведены в статус свидетелей. Следствие так и не смогло найти достаточных доказательств, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. Сейчас они находятся на свободе и работают в компании «Агроко» — новом агропромышленном холдинге, основанном Потапенко в 2011 году после выхода из «Разгуляя». 

В «Агроко» отказались связать «Известия» с Андреем Поляковым.  

— К сожалению, Поляков не находится постоянно на рабочем месте, но если он захочет прокомментировать ситуацию, он обязательно с вами свяжется, — сообщили представители «Агроко». 

Напомним, что Потапенко был задержан 23 апреля в собственном доме оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Его отвезли в ГСУ МВД по Москве на допрос. Вскоре бизнесмену предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По этой статье ему может грозить до 10 лет заключения и до 1 млн рублей штрафа. 

Поводом для уголовного дела стало обращение в правоохранительные органы нового руководства агрохолдинга «Разгуляй». По версии следователей, схема мошенничества заключалась в следующем: в 2007–2010 годах топ-менеджеры «Разгуляя» заключили несколько договоров с фирмами-однодневками на покупку земель для нужд сельскохозяйственных предприятий, входивших в холдинг. Общая стоимость сделок оценивалась в 20 млрд рублей. Следователи считают, что деньги ушли на счета фиктивных компаний, а затем были похищены. 

Комментарии
Прямой эфир