Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Россияне переводят вклады в квартиры

Доля инвестиционных сделок на российском рынке жилой недвижимости за лето выросла на 20–30%
0
Россияне переводят вклады в квартиры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Этим летом в России существенно повысилось число покупок жилой недвижимости, речь идет преимущественно о росте количества инвестиционных сделок. Так, по данным из Росреестра, обработанным для «Известий» компанией «Метриум Групп», в июне 2014 года по стране было зарегистрировано 12 872 права собственности, а в июле — 14 187 прав собственности; это выше аналогичных показателей 2013 года на 20,1% и 9% соответственно. Точные итоги августа еще не подведены, но все опрошенные «Известиями» участники рынка недвижимости говорят о заметном увеличении спроса.

Как отметила гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая, за август доля инвестиционных сделок выросла, по предварительным подсчетам, на 20–30%. Она обратила внимание на то, что весь этот год наблюдаются резкие скачки спроса, которые становились реакцией на экономическую и политическую нестабильность.

— В результате доля инвестиционных сделок со ставших уже традиционными в посткризисный период 10–12% увеличилась до 15–20%, — рассказывает Литинецкая. — В июле покупательская активность скорректировалась, хотя мы всё равно увидели заметное увеличение сделок по сравнению с аналогичным периодам прошлого года. С августа спрос снова начал резко расти.

Аналогичный тренд заметила и Екатерина Фонарева, коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Баркли».

— В настоящее время доля инвесторов на рынке растет: со стандартного уровня 15–20% в последнее время она увеличилась до 30–35%, — заметила Фонарева.

— Действительно, одновременно существенно снизились темпы роста вкладов. Если на 1 августа 2013 года годовой тем роста объема вкладов составил 23,1%, то на 1 августа 2014 года — всего 8,3%, — подтвердил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Такое замедление связано, во-первых, со снижением реальных доходов населения, «съедаемых» инфляцией, и, во-вторых, с искусственно ограничиваемыми ЦБ ставками по вкладам (сегодня порог, установленный ЦБ, составляет 11,21% годовых). Кроме того, проявляется снижение доверия населения к банковскому сектору из-за массового отзыва лицензий, также свою роль играет и повышение рисков банковского сектора из-за американских и европейских санкций.

Аналитик «Финама» Антон Сороко тоже говорит, что банковский сектор заметил изменения предпочтений покупателей и рост депозитов значительно замедлился.

— Особенно это характерно для вкладов от 700 тыс. рублей, эти вклады ничем не защищены — на них не распространяется деятельность Агентства страхования вкладов, при этом доходность там достаточно умеренная — в пределах 12%. Логичное решение — вложить деньги в квартиру, которую потом можно будет сдавать. Таким образом, собственник постоянно получает доход, при этом сам актив тоже растет в цене, — объясняет аналитик.

Как уточнил глава российского представительства инвестфонда Rossmils Investments Алексей Могила, люди забирают вклады и из западных банков, опасаясь лишиться денег из-за санкций.

— Недвижимость традиционно является надежным вложением, люди видят, что западные банки уже не являются надежной гаванью, оттуда их деньги могут в любой момент забрать. Поэтому спешат закрыть счета и вложиться в недвижимость, — рассуждает Могила. — За последнее время из-за неблагополучной ситуации в банковском сегменте количество покупателей выросло в несколько раз. При этом речь идет об относительно небольших покупках (до $10 млн). С таким средствами на рынке коммерческой недвижимости ничего не купить. Речь идет о качественных жилых объектах с понятной историей и прозрачной документацией. Нередко их планируют сдавать и получать от этого дополнительный доход.

По его словам, за счет новых инвесторов за август — традиционно считающийся «мертвым месяцем» на рынке недвижимости — его компания привлекла от клиентов около $10 млн, тогда как ожидалось гораздо меньше.

Георгий Дзагуров, глава агентства недвижимости Penny Lane Realty, также подтвердил, что за последнее время всё больше покупателей переводят в недвижимость деньги с депозитов.

— Мы обычно не интересуемся, откуда покупатели берут деньги, но это сразу видно. Требуется больше времени на оформление сделок, потому что люди закрывают счет, — рассказал Дзагуров. — Среди прочего люди делают выбор в пользу недвижимости, потому что там несложно скрыть истинного собственника.

Комментарии
Прямой эфир