Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

На День города организуют 200 праздничных площадок

Москвичи смогут послушать оперу на воде на Патриарших прудах, прогуляться по Новодевичьему кладбищу, а также закупиться модными аксессуарами на Покровском бульваре
0
На День города организуют 200 праздничных площадок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 6 сентября, в Москве пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города. В этом году столице исполняется 867 лет. Парады, ярмарки, карнавальные шествия и праздничные концерты будут организованы на 200 городских площадках, вход на них бесплатный. Вечером для москвичей устроят 28 праздничных фейерверков.

Послушать

В течение дня с 13.00 до 22.30 на Патриарших прудах будет воссоздана атмосфера Москвы времен Булгакова — будут звучать духовые оркестры, играющие джаз, москвичи смогут сделать фотографию в ретростиле, а также приобрести сувениры в лавке букинистов. Вечером у всех желающих будет уникальная возможность послушать оперу на воде. Певцы, в том числе сопрано Хибла Герзмава, принимавшая участие в церемонии открытия Олимпийских игр, будут выступать на специальном понтоне, а вокруг него будут расставлены зрительские кресла.

На Поклонной горе намечена музыкальная программа, главным гостем концерта станет известная екатеринбургская группа «Чайф».

На День города организуют 200 праздничных площадокВ парке «Красная Пресня» 6 и 7 сентября пройдет Фестиваль городских романтиков, объединивший выступления музыкантов и поэтов. Начиная с 13.00 на площадке будут организованы чтения и лекции Дмитрия Быкова, Веры Полозковой, спектакли Егора Дружинина, Алисы Гребенщиковой и Юлии Волковой, а также концерты групп Billy's Band и «Несчастный случай».

Посетителей парка Горького ожидает аллея музыкальных скульптур, мюзикл-шествие сотрудников парка, серенады на лодках. В День города можно будет услышать симфонию велосипедных звонков, увидеть мюзикл-шествие цветочников, дворников, услышать соло поливальной машины, а также стать дирижером оркестра или спеть рядом со специальной музыкальной инсталляцией у главного входа. Три приглашенных музыкальных коллектива — Young Adults, Dariya & Igor Yakovenko, Radio Kamerger — будут исполнять каверы на хиты. Одновременно с музыкальной программой в образовательном центре «Гараж» в субботу пройдет день открытых дверей.

В парк искусств «Музеон» приедут нью-йоркская группа The Drums, Fryars и молодая певица Chlöe Howl из Великобритании. Puff Point организует маркет еды, Punshmeister будет угощать напитками, а Gyros for Heroes выставит на столы греческую уличную еду. Гулянья в парке будут проходить всю субботу с 13.00 до 23.00.

Походить

В День города для москвичей организуют более 170 авторских пешеходных экскурсий, квестов, путешествий для велосипедистов, самокатчиков и фотолюбителей. От семи станций метро каждый час будут стартовать новые прогулки: от «Площади Революции», «Третьяковской», «Кузнецкого Моста» можно будет совершить прогулку с экскурсоводами компании «Магазин путешествий», от метро «Кропоткинская» — с Музеем Москвы, МГМ С.А. Есенина, Домом Бурганова и Галереей Ильи Глазунова, от «Арбатской» — с гидами туристического агентства «Лучший город Земли».

Помимо исторических, архитектурных и литературных экскурсий в программе экскурсии-квесты от проекта «Ходилки-бродилки», за выполнение заданий в которых участники получат призы. Фотоквест проведут Мультимедиа Арт Музей и Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко, а велосипедные прогулки — парк «Музеон» и образовательный проект «Москва глазами инженера».

На Новодевичьем кладбище каждый час с 11.00 до 16.00 работники ГУП «Ритуал» будут проводить экскурсии по захоронениям известных политиков, ученых, писателей и артистов.

На День города организуют 200 праздничных площадокВ Музее космонавтики в 12.00 и 16.00 будут проведены бесплатные интерактивные экскурсии «Космический уголок Москвы». Посетителям расскажут об истории становления космонавтики в СССР, покажут первые проекты основоположников космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева.

Традиционно в День города вход во все московские музеи, подведомственные городскому департаменту культуры, становится бесплатным. В частности, можно сходить в Московский зоопарк, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Литературный музей Пушкина, Манеж, Дарвиновский музей и другие. 

Посмотреть

Все выходные с 12.00 до 22.30 на Цветном бульваре будут выступать медведи, акробаты и жонглеры. На Трубной площади горожан будут развлекать артисты «Уголка дедушки Дурова», «Росгосцирка», фокусник Анатолий Неметов и группа «Бум».

В субботу и воскресенье на Неглинной улице будет проходить III Международный фестиваль уличного искусства и творчества «Яркие люди». Участники коллектива центра афробразильской культуры AfroBrazil совместно с представителями Китая, Канады, Турции, Мексики, Белоруссии и России представят зрителям традиционные африканские танцы, современные танцевальные постановки и нестандартные хореографические решения.

На День города организуют 200 праздничных площадокЦентр документального кино (в Музее Москвы) отмечает День города целым кинофестивалем на тему больших городов. Будут представлены только новые фильмы. А в воскресенье во дворе Провиантских складов покажут немую кинокартину «Москва» 1927 года (режиссеры Михаил Кауфман и Илья Копалин). Видеоряд будет сопровождаться звуками фортепиано и перкуссии.  

Бесплатные фильмы, посвященные столице, всю первую неделю сентября показывают и в семи кинотеатрах «МосКино». Сеансы проходят в кинотеатрах «Космос», «Факел»,  «Звезда», «Спутник», «Сатурн», «Тула» и «Круговая панорама».

Попробовать 

На ВДНХ, которая превратится на два дня в детский городок, детей и их родителей научат бережно относиться к ресурсам планеты, а также управлять электрокаром. Кроме того, ребята смогут примерить на себя интересующие их профессии — примкнуть к труппе циркачей, заступить на трудовую вахту или стать знаменитым художником. Помимо этого, в течение субботы с 11.00 до 21.00 будут организованы экскурсии по самым интересным павильонам.

Кроме того, для дня рождения города предусмотрена отдельная гастрономическая программа, своя на каждой площадке. Так, модный стритфуд можно будет попробовать в «Музеоне», в саду «Эрмитаж» организуют фудкорт с венским кофе, капкейками и лимонадами. А на Тверской площади пройдут бесплатные мастер-классы от лучших столичных шеф-поваров. В рамках фестиваля региональных продуктов «Мосгастроном» москвичи научатся готовить оригинальные осенние блюда: овощной рататуй, тыквенный суп, чечевичную похлебку, запеченную утку с перлотто и королевский кус-кус с овощами, котлетками из баранины с мятой, куриными ногами и колбасками мергез.

На День города организуют 200 праздничных площадокНа Покровском бульваре в субботу с 13.00 до 22.00 организуют «Ламбада-маркет», где можно будет купить кольца, подвески, книги, цветочную воду и эфирные масла крымской лаванды. Свою продукцию, в частности, будут представлять Еврейский музей и их магазин, маленькая лавочка редких журналов Kiosk, магазин жестяной посуды Moloko.

Завершится первый день праздника 8-минутным салютом, который запустят в 22.30 с 28 московских площадок. А в 23.00 в открытых кинотеатрах парка Горького, «Музеона», Сада имени Баумана и «Эрмитажа», «Сокольников», Бабушкинского, Лианозовского и Перовского парков, а также парка «Красная Пресня» начнется показ фильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве».

Комментарии
Прямой эфир