Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФМС предлагает упростить процедуру проверки беженцев

Для сокращения очередей нужно проводить проверку въезжающих в страну украинских беженцев не на границе, а после их прибытия в регионы проживания, считают в ведомстве
0
ФМС предлагает упростить процедуру проверки беженцев
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает упростить процедуру проверки беженцев с территории Украины. Чтобы не тратить время на границе на оформление подробного опросного листа, дактилоскопию и проверку по криминальным и другим базам, ФМС предлагает впускать беженцев только по заявлению и анкете. После этого их будут распределять по регионам, в которых есть квоты на прием беженцев. Планируется, что уже там они будут оформлять другие документы, а их самих проверят российские спецслужбы. Эксперты опасаются, что упрощенным режимом могут воспользоваться нелегалы и преступники. 

ФМС подготовила проект соответствующего постановления правительства, чтобы повысить оперативность работы и сократить огромные очереди беженцев на российско-украинской границе. По словам источника «Известий» в ФМС, скопление людей на границе может создать неблагоприятную гуманитарную обстановку. По данным Минрегиона и миграционной службы, общее число беженцев с Украины на территории России на 28 августа уже превысило 800 тыс. человек, а по оценкам главы МИД России Сергея Лаврова — около 1 млн. Более 250 тыс. решили узаконить свое пребывание в России и подали соответствующие документы в ФМС. По прогнозам ведомства, поток беженцев будет только увеличиваться.

В начале августа ФМС приводила следующую цифру: ежедневно более 5 тыс. украинцев подают в территориальные отделения ведомства заявки с просьбой предоставить разрешение на работу, гражданство либо вид на жительство. Такой наплыв желающих получить пристанище в России создает серьезные проблемы сотрудникам ФМС. Ранее глава ФМС России Константин Ромодановский сообщал, что видит «симптомы гуманитарной катастрофы» в связи с увеличившимся потоком беженцев с Украины. 

— Прибытие граждан Украины и лиц без гражданства на территорию России в массовом порядке и большой объем работы, который лег на плечи подразделений ФМС, расположенных в приграничных с Украиной регионах, не позволяют осуществлять распределение беженцев в оперативном порядке, — сказал «Известиям» источник в ведомстве. 

Еще один аргумент, который приводят разработчики проекта постановления в пользу своей инициативы, — это вероятность гуманитарной катастрофы в тех регионах, куда прибыло огромное количество переселенцев. 

— Массовое скопление беженцев в приграничных с Украиной субъектах Российской Федерации может привести к созданию на территориях соответствующих регионов неблагоприятной гуманитарной обстановки, — отмечает источник.

Чтобы решить эти проблемы, в ФМС предложили внести изменения во «Временные правила предоставления убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины, прибывшим на территорию России в поисках убежища». Изменения будут заключаться в том, что оформление опросного листа и проведение дактилоскопической регистрации будут проводиться не в пунктах временного размещения на границе, а по приезду беженцев в регионы согласно распределительным квотам. Уже на месте беженцев станут тщательно проверять на причастность к экстремистской и террористической деятельности, а также по различным специальным базам данных. 

Через саму границу теперь станут пропускать на основании только анкеты и заявления, которые будут выдавать сотрудники ФМС, а беженцы заполнять самостоятельно. Для этого предложена и новая форма анкеты — двухстраничный документ с 21 вопросом. Среди них — о том, привлекался ли беженец к уголовной ответственности на родине, пострадало ли у него жилье, не болеет ли туберкулезом и иными инфекционными заболеваниями и на какой срок собирается остаться в России. 

Эксперты полагают, что этой схемой, основанной на доверии к людям, могут воспользоваться нелегалы и преступники. 

— Меня это пугает. Никто не помешает беженцу солгать в этой анкете, например, о том, что он не привлекался к уголовной ответственности, или указать не свои данные, — полагает экс-глава ФМС, а ныне президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. — И точно так же он может не отправиться в назначенный регион, а скрыться. Грубо говоря, так целый диверсионный отряд может прорваться.

Комментарии
Прямой эфир