Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российская «дочка» за год принесла Apple 48,5 млрд рублей

«Эппл Рус» отчиталась об итогах первого года работы в России — ее вклад составил 0,88% от всей мировой выручки самой дорогой компании мира
0
Российская «дочка» за год принесла Apple 48,5 млрд рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выручка «Эппл Рус», согласно поданной в Росстат отчетности, с которой ознакомились «Известия», в 2013 году составила 48,5 млрд рублей. Это первый год, когда московское представительство компании полноценно работало и контролировало ввоз техники Apple в Россию.

Финансовый год у самой дорогой компании мира (рыночная капитализация компании в 2014 году составила $472 млрд) заканчивается 28 сентября. Во всем мире за период с 29 декабря 2012 года по 28 декабря 2013-го (II, III и IV кварталы 2013 финансового года, I квартал 2014-го) Apple заработала $174 млрд. При среднегодовом курсе доллара к рублю 31,848 это означает, что Россия в 2013 году принесла Apple 0,88% всей выручки. Конечно, эта цифра несколько условна — хотя бы из-за различий между российскими стандартами бухучета и мировыми, наличия «серого» рынка и прочих факторов.

Представители «Эппл Рус» отказались комментировать результаты своей работы.

«Дочка» Apple в России была зарегистрирована еще в декабре 2011 года. По словам аналитика Mobile Research Эльдара Муртазина, в 2012 году компания только начинала свою деятельность в России и замыкала на себя всю дистрибуцию устройств, которую раньше выполняли другие компании. С 2013 года она фактически начала работать.

Согласно отчетности, чистая прибыль ООО «Эппл Рус» составила 81,7 млн рублей. 

Также данные за 2013 год представили в Росстат российские офисы Nokia и китайского телекоммуникационного производителя ZTE. Телекоммуникационный бизнес Nokia куплен Microsoft — и с мая нынешнего года ООО «Нокиа» принадлежит финской Microsoft Mobile Oy. Выручка ООО «Нокиа», согласно данным Росстандарта, в 2013 году составила 28,3 млрд руб., чистая прибыль — 701 млн рублей. Показатели 2012 года — 36,6 млрд и 8,8 млн соответственно.

Московский офис ZTE — ООО «ЗТИ-Связьтехнологии» — и в 2012, и в 2013 годах показал убыток: в прошлом году в размере 30,4 млн рублей (при выручке 2,9 млрд рублей), а годом ранее — 50,8 млн рублей (выручка — 1,8 млрд).

— В представленной отчетности в полной мере виден финансовый результат от операционной деятельности российских представительств по данной системе отчетности, — говорит финансовый директор компании «Евросеть» Дмитрий Мильштейн. — Но у компаний по-разному формируются внутренние цены для региональных «дочек». Поэтому указанные данные не позволяют говорить, что какая-то компания эффективнее другой.

— Российские «дочки» фирм-импортеров получают товар от материнской компании по достаточно высокой цене, — считает гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов. — Основная прибыль от продажи осядет в более комфортных, с налоговой точки зрения, юрисдикциях.

По мнению аналитика Grand Capital Семена Каменского, в целом отчеты говорят о стагнации продаж в России.

— Это, вероятнее всего, связано с общей слабостью российской экономики в этом году и, как следствие, снижением покупательной способности населения, — уверен он.

Убыток ZTE эксперты связывают с не совсем точным финансовым планированием.

— Перестарались немного, реальные расходы импортера вышли выше его прибыли, заложенной ему на развитие материнской компанией, — отмечает гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

— Я думаю, что этот минус им особо ничем не грозит. Они всегда смогут быть докапитализированы «родителями», — добавляет он.

Комментарии
Прямой эфир