Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В Белом доме к Wi-Fi начали подключать при предъявлении паспорта

У всех журналистов, которые собираются работать в пресс-центре Дома правительства через Wi-Fi, попросили паспортные данные, e-mail и данные мобильных устройств
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Доме правительства у журналистов, которые планируют подключаться в пресс-центре к интернету через Wi-Fi, потребовали паспортные данные (ФИО, серию и номер), e-mail и данные мобильных устройств (модель, тип и аппаратный адрес устройства). Об этом говорится в соответствующем распоряжении департамента пресс-службы и информации Дома правительства.

«В связи с выходом постановления правительства РФ от 31 июля 2014 года № 758 меняется порядок предоставления беспроводного (Wi-Fi) доступа к интернету в Доме правительства», — говорится в документе.

Принятое 31 июля постановление правительства добавило в российские «Правила оказания услуг связи по передаче данных» новый пункт. Отныне при оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа (например, в общедоступных Wi-Fi-сетях) оператор должен обеспечить идентификацию пользователей и используемого ими оборудования. «Идентификация пользователя осуществляется... путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность».

Это постановление вызвало много вопросов у операторов связи и владельцев объектов с общедоступным Wi-Fi. И 12 августа новым постановлением правила были смягчены: пользователей разрешили идентифицировать с помощью мобильного телефона или регистрации на сайте госуслуг, или по паспорту, или любым другим способом, который позволит идентифицировать пользователя.

В правительстве пошли другим путем. Отныне если журналисту, который собирается работать в пресс-центре Белого дома, понадобится беспроводной доступ в интернет по Wi-Fi, то ему будет необходимо на электронный адрес пресс-службы (расположенный на публичном почтовом сервисе компании «Яндекс») однократно отправить свои персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта, адрес электронной почты, тип и модель мобильного устройства, через который будет осуществляться выход в интернет, и аппаратный адрес устройства (MAC-адрес). При этом в документе отмечается, что на одного пользователя регистрируется не более двух мобильных устройств.

— В случае замены зарегистрированным пользователем используемого им мобильного устройства нужно вновь зарегистрировать мобильное устройство. При этом необходимо сообщить информацию об устройстве, исключенном из базы данных, — говорится в документе.

Комментарии
Прямой эфир