Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Банкиры принялись спасать бизнес «подарками»

В 2014 году акционеры кредитных организаций вложили в бизнес более 32 млрд рублей в виде безвозмездной помощи
0
Банкиры принялись спасать бизнес «подарками»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первом полугодии 2014 года банки получили 32,4 млрд рублей в качестве безвозмездной помощи от акционеров. Это на 40,4% (или на 9,3 млрд рублей) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные следуют из отчетности кредитных организаций, которую аккумулирует Центробанк. В полтора раза выросло и число банков, которые получают «подарки» от собственников: если в первом полугодии 2013 года их было 67, то в январе–июне этого года — уже 99. По словам экспертов, опрошенных «Известиями», увеличение безвозмездных взносов собственников обусловлено снижением прибыли банков. Также многие кредитные организации использовали «подарки», чтобы подготовиться к повышению размера минимального собственного капитала — по требованиям ЦБ, с 1 января 2015 года этот показатель должен быть не менее 300 млн рублей.

Безвозмездная помощь акционеров — одна из форм поддержки банка, которая позволяет увеличить капитал: средства, переданные владельцами в качестве подарка, учитываются как один из источников дохода и формируют прибыль. Такая поддержка избавляет банк от бюрократически сложной и длительной процедуры наращивания капитала через эмиссию акций или долей, а также субординированных кредитов. То есть за счет «подарков» банки могут быстро нарастить капитал, тем самым избежав нарушения нормативов, установленных Центробанком.

В первом полугодии 2014 года наибольший объем безвозмездной помощи от собственников получил Лето Банк (принадлежит ВТБ24): акционеры подарили кредитной организации 5,2 млрд рублей. Его доходы за счет безвозмездных взносов собственников выросли на 2,7 млрд рублей. Вторым по размеру вливаний собственников оказался «Ренессанс кредит», 90% которого принадлежит «Онэксиму» Михаила Прохорова (4,4 млрд рублей). В первом полугодии 2013 года кредитная организация не получала «подарков» от акционеров. Тройку «призеров» замыкает Мособлбанк (3,8 млрд рублей), санируемый СМП-банком. До недавнего времени Мособлбанк принадлежал основателю Республиканской финансовой корпорации Анджею Мальчевскому и экс-председателю правления Виктору Янину. Председателем совета директоров Мособлбанка с 2009 года являлся бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Сейчас 97,96% акций принадлежит СМП-банку, который c 21 мая 2014 года проводит санацию банковской группы в составе Мособлбанка, Финанс Бизнес Банка и Инресбанка. План подразумевает получение владельцами СМП-банка контроля над всеми тремя банками группы.

Кроме того, в топ-10 вошли МТС-банк, Инресбанк, Балтийский банк, который также недавно пошел под санацию Агентства по страхованию вкладов, Фольксваген Банк Рус, банки «Казанский» и «Русский стандарт», а также СБ Банк (см. инфографику).

В банках по-разному объясняют полученную помощь.

— ВТБ24, единственный наш акционер, предоставляет банку финансовую помощь на регулярной основе, — комментирует директор по связям с общественностью Лето Банка Екатерина Ливенская. — По итогам 2012 года объем инвестиций составил более 1,2 млрд рублей, в 2013-м — 7,9 млрд рублей. В 2014 году сумма инвестиций, по предварительным прогнозам, составит около 10 млрд рублей. Ежегодный рост объема финансовой помощи объясняется бурным ростом и амбициозными планами Лето Банка.

Источник, близкий к Мособлбанку, пояснил «Известиям», что вливания в кредитную организацию производили бывшие акционеры банка (до санации): за счет вноса на баланс кредитной организации объектов недвижимости. Сейчас, по словам источника, эти объекты проходят процедуру переоценки.

— «Подарки» часто представляют собой недвижимость, рыночная стоимость которой существенно ниже балансовой, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Было бы разумно за счет такой переоценки увеличить капитал кредитных организаций.

Популярность этого метода связана, по словам Осадчего, в частности, с тем, что доходы от безвозмездно полученного имущества не входят в базу налога на прибыль.

— За последние годы российский бухгалтерский учет (РСБУ) для банков претерпевал существенные изменения, значительно приблизившись к международным стандартам (МСФО), однако отражение материальной помощи владельцев банка остается одним из последних анахронизмов, существенно искажая отчетность и вводя в заблуждение ее пользователей, — комментирует директор финансово-аналитического департамента СБ Банка Алексей Колтышев. — По своей экономической сущности материальная помощь владельцев банка является не чем иным, как их взносом в банк, но никак не прибылью, заработанной самим банком. Именно взносом владельцев она и отражается в МСФО. В РСБУ же, попадая в статью прибыли, она значительно искажает оценку деятельности банка, особенно при сравнении с другими.

По словам экспертов, главная причина увеличения вливаний собственников в банки — снижение прибыли кредитных организаций. Если в первом полугодии 2013 года банки заработали 491,4 млрд рублей доналоговой прибыли, то в аналогичном периоде этого года — на 40 млрд рублей, или на 10%, меньше (451,4 млрд). Из статистики ЦБ видно, что объем «подарков» увеличился куда более значительно — на 40%.

— Снижение прибыли и необходимость докапитализации для отдельных игроков — основные причины щедрости большинства акционеров, — говорит главный аналитик Бинбанка Наталья Шилова. — Массовое снижение прибыли в банках в 2014 году преимущественно связано с ухудшением качества кредитных портфелей, ростом доли просроченной задолженности и необходимостью формирования резервов (при подсчете прибыли сумма сформированных резервов вычитается из операционной прибыли). Так, если за первые 7 месяцев 2013 года резервы на возможные потери по кредитам у банков выросли на 226 млрд рублей, то за 7 месяцев 2014 года — на 392,5 млрд рублей.

По словам директора по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павла Симоненко, на снижение прибыли банков повлияло ухудшение условий фондирования, в особенности действия ЦБ по увеличению процентных ставок (ключевая ставка с начала года поднималась уже трижды — с 5,5 до 8%) и фактическому закрытию доступа на западные рынки капитала вследствие введения санкций.

— Кроме того, еще одной причиной являются также действия ЦБ по охлаждению кредитного рынка. Если еще в 2012 году темпы роста кредитования увеличивались до 20–25%, то в 2013 году сократились до 12%, а в этом году ожидается 5–6% роста, — указывает Симоненко. — В то же время альтернативных направлений деятельности для банков немного — фондовый рынок в России пока является недостаточно развитым и ликвидным, чтобы можно было генерировать доходность с относительно большими капиталами, рынок венчурных капиталов находится в зачаточном состоянии, а условия для фондов прямых инвестиций крайне сложные. В этих условиях собственники банков и акционеры вынуждены самостоятельно поддерживать банки — этим и объясняется увеличение их вливаний в акционерный капитал на 40%. В 2015 году, вероятно, ситуация несильно улучшится, останется стабильно тяжелой, некоторое оздоровление в банковском секторе ожидается лишь с конца 2015 года, когда наконец начнет ощущаться политика на подавление инфляции и у банковского сектора будет больше возможностей для привлечения фондирования.

Все это, по словам управляющего по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Елены Федотковой, привело к снижению уровня достаточности капитала банков до 12,8% в июне 2014 года. Это самое низкое значение за последние 5 лет.

— С 2015 года минимальное значение норматива достаточности основного капитала, контролируемое ЦБ, будет увеличено с 5,5 до 6,0%, — напоминает Федоткова. — Таким образом, актуальность поддержки со стороны акционеров заметно растет.

Еще одна причина более активных вливаний собственников, на которую указывают эксперты, — необходимость докапитализации в соответствии с требованиями ЦБ. С 1 января 2015 года минимальный размер капитала всех кредитных организаций должен быть не менее 300 млн рублей (с 1 января 2010 года он составлял 90 млн рублей, с 1 января 2012 года — 180 млн для действующих, 300 млн для новых). Например, согласно отчетности на сайте регулятора, за счет «подарков» пытались достичь планки в 300 млн рублей БВА Банк (вливания собственников в первом полугодии 2014 года — 90 млн рублей, капитал на 1 июля 2014-го — 291,3 млн), Приско Капитал Банк (87 млн рублей и 300,1 млн соответственно), Кемсоцинбанк (96,2 млн рублей и 320,3 млн соответственно), Ринвестбанк (188,9 млн рублей и 371,2 млн соответственно). При этом ряд кредитных организаций даже за счет «подарков» не смогли достичь требуемого ЦБ показателя. Так, у получивших «подарки» банков «Ресурс траст», «Анелик ру» (обеспечивает работу платежной системы Anelik), Объединенного национального банка, банков «Акция» и РЭБ размер капитала в первом полугодии 2014 года не приблизился к 300 млн рублей.




Комментарии
Прямой эфир