Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Роснефть» создаст свою нефтесервисную структуру

В рамках соглашения с Nord Atlantic Drilling она получит 30% норвежской компании
0
«Роснефть» создаст свою нефтесервисную структуру
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роснефть», Seadrill Limited и North Atlantic Drilling Limited (NADL) подписали соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение «Роснефтью» акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли «Роснефти» в капитале NADL по мере развития сотрудничества.

В рамках соглашения North Atlantic Drilling Limited (NADL) приобретет около 150 буровых наземных установок у «Роснефти» с одновременным заключением 5-летного контракта с нефтяной компанией на их использование. «Роснефть» получит в качестве вознаграждения приблизительно 30% акций буровой компании по цене, согласованной в мае, в размере $9,25 за акцию с последующей возможностью наращивания доли в акционерном капитале компании. При этом в сообщении норвежской компании поясняется, что ее материнская структура Seadrill Limited продолжит владеть свыше 50% акций компании.

В NADL пояснили «Известиям», что для нужд «Роснефти» будет произведена допэмиссия ценных бумаг — около 100 млн штук. Любые спорные вопросы по сделке должны быть разрешены в течение ближайших 77 дней. По ее условиям «Роснефть» получит два места из семи в совете директоров North Atlantic Drilling Ltd.

Как заявил «Известиям» Кристиан Корсвик, управляющий директор норвежской компании Global Offshore Logistic, имевшей отношение к подготовке сделки «Роснефти» и NADL, речь идет о существующих установках, которые сейчас находятся на балансе сервисной структуры «Роснефти» «РН-бурение». Как минимум шесть буровых из этого числа располагаются в Венесуэле.

В рамках соглашения «Роснефть» и норвежская компания заключили пятилетний контракт на оказание нефтесервисных услуг для нужд «Роснефти» на базе этих буровых — это обеcпечивает North Atlantic Drilling Ltd. стабильными заказами, а «Роснефть» избавляет от опасности переноса своих наземных и шельфовых проектов на неопределенный срок из-за санкций.

Окончательные условия сделки, в том числе объем денежной части вклада в уставный капитал NADL, будут определены после прохождения необходимых корпоративных и бухгалтерских процедур при закрытии, которое ожидается до конца 2014 года.

«Сделка реализуется в рамках стратегии «Роснефти» по наращиванию потенциала сервисного бизнеса, повышению его технологичности и позволит получить компании необходимый флот платформ и буровых установок для проведения работ по разведке и бурению как на шельфе, так и на суше. Сотрудничество расширяет возможности компании в области проектирования и инжиниринга специальной морской техники», — отмечается в пресс-релизе «Роснефти».

По словам президента компании Игоря Сечина, которые приводятся в сообщении, благодаря достигнутым договоренностям компания заметно укрепит свои позиции на рынке высокотехнологичных нефтесервисных услуг наряду с мировыми лидерами отрасли. «Также важно отметить, что существенный рост акций NADL, зафиксированный после достижения принципиального соглашения 24 мая 2014 года, подтверждает выгодность данного партнерства как для Seadrill и NADL, так и для нашей компании», — подчеркнул Сечин.

North Atlantic Drilling Ltd. буровая компания, специализирующаяся на деятельности в сложных климатических условиях (от Арктики до Нигерии), в том числе по высокотехнологичному бурению скважин на шельфе. На арендованной у нее буровой установке West Apha ведется бурение скважины Университетская-1 в Карском море в рамках совместного проекта «Роснефти» с ExxonMobil. Акции NADL котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Норвежском внебиржевом рынке, ее капитализация составляет около $2,4 млрд. Основной акционер — Seadrill Limited.

North Atlantic Drilling Ltd. в рамках соглашения с «Роснефтью» может рассчитывать на долгосрочные заказы на бурение в Арктике.

Сделку «Роснефти» и норвежской компании эксперты называют взаимовыгодной.

— При сложной геополитической обстановке и санкциях против ТЭКа данную сделку можно назвать очень удачной для обеих сторон. «Роснефть» получила надежного подрядчика, который будет обслуживать шельфовые проекты компании. В начале августа корпорация начала буровые работы в Карском море, этот проект важен не только для самой компании, но и для отрасли в целом. Проблемы с сервисными организациями из-за санкций могли привести к увеличению сроков реализации проекта. В итоге «Роснефти» удалось грамотно обойти американские и европейские ограничения, не изменив свои планы, — отмечает эксперт-аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

По ее словам, исходя из количества акций сервисной компании, которые получит «Роснефть» (30%), их стоимость можно оценить в $965,3 млн. В то же время, по словам источников «Известий», сделка была осуществлена по гораздо более выгодной цене: учитывая размер пакета, акции приобретаются «Роснефтью» по цене значительно ниже рыночной. 

Кроме того, аналитики указывают, что следует учитывать наличие в контракте буровых и дополнительных контрактов на бурение.

По словам Кристиана Корсвика, 150 буровых установок «Роснефти» можно оценить примерно в $750 млн. Таким образом, деньгами «Роснефть» заплатит норвежцам всего $200 млн. Для сделок такого масштаба $200 млн — сумма незначительная. 

На цену пакета акций NADL также могут повлиять и дополнительные соглашения. В июле стороны заключили контракт до 2022 года по сервисным работам на шельфе «Роснефти» на шести буровых установок NADL. 

По мнению экспертов, сделка «Роснефти» и NADL еще раз подтверждает, что западный бизнес не поддерживает санкции и ратует за дальнейшее полноценное сотрудничество с российскими партнерами.

Комментарии
Прямой эфир