Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Камерный музыкальный театр имени Покровского открывает сезон

Впереди у коллектива под руководством Геннадия Рождественского — российская и две мировые премьеры
0
Камерный музыкальный театр имени Покровского открывает сезон
Сцена из спектакля «Блудный сын». Фото: opera-pokrovsky.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Камерный музыкальный театр имени Покровского открывает новый, 43-й сезон. Как рассказал на сборе труппы главный режиссер Михаил Кисляров, в этот раз театр ставит перед собой задачу показывать максимальное количество премьер: «так повелось, что мы много ставим, но мало прокатываем». В начале сезона публику ждут лучшие премьеры прошлого года: «Три Пинто» Вебера — Малера, Stabat Mater Перголези, «Блудный сын» Бриттена, «Холстомер» Кобекина и др. 

Но если показ уже заслуженных спектаклей — хороший повод наверстать упущенное, то новые постановки 2014/15 обещают немало интересного. Первой из них станет опера Бетховена «Леонора», известная как первая редакция его единственной оперы «Фиделио», не получившая успеха. Как подчеркнул Михаил Кисляров, идея спектакля принадлежит музыкальному руководителю театра Геннадию Рождественскому, который и выступит в качестве дирижера-постановщика. 

— Я всё лето занимался этим спектаклем и долгое время думал — зачем нам эта опера? Но это замечательное произведение, начиная от уникальной увертюры, которая иногда звучит в концертном исполнении. У нас «Леонора» будет исполнена в первозданном виде, без компромиссов и уступок, — подчеркнул главный режиссер. 

Не обойдется в новом сезоне и без экспериментов: в апреле состоится мировая премьера оперы современного композитора Александра Маноцкова «Титий Безупречный», написанной специально для Камерного театра по одноименной пьесе известного украинского драматурга Максима Курочкина. В качестве автора либретто и режиссера выступит Владимир Мирзоев.

 — Эта постановка — абсолютный эксперимент и должна быть очень интересна для нашего театра в качестве повышения планки. Я прочел пьесу — очень интересная. Ничего не понял в музыке, но она — тоже интересная, — смеется Михаил Кисляров. — Но если что — Владимир Мирзоев всё понял. 

Завершится сезон еще одной мировой премьерой, написанной специально для театра: оперой Александра Журбина «Мелкий бес» по одноименному роману Сологуба. 

— Александра Журбина многое связывает с нашим театром, ведь он начинал у нас. И сейчас он всегда интересуется, как у нас дела, приходит на репетиции. Эта опера лежала у нас несколько лет, чтобы быть поставленной в честь 70-летнего юбилея автора, — отметил главный режиссер. 

Также в новом сезоне планируется сразу несколько юбилеев: в октябре Камерный театр с размахом отметит 40-летие легендарной постановки оперы Шостаковича «Нос», созданной тандемом Бориса Покровского и Геннадия Рождественского. До сих пор без «Носа» не обходился ни один театральный сезон. В январе специальными торжествами будет отмечен 70-летний юбилей главного дирижера Владимира Агронского, а в мае — юбилей Дня Победы.

Планируется и общее увеличение спектаклей за сезон: как отметил директор театра Олег Михайлов, «мы обязаны выполнять требования Министерства культуры и с честью это делаем». 

Комментарии
Прямой эфир