Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

Архитекторы рассказали «Известиям», как реконструируются московские дома культуры
0
В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек
Фото предоставлено департаментом культуры Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Реформа столичных домов культуры идет полным ходом. Рабочие уже приступили к ремонту шести ДК, которые осенью должны превратиться в новые культурные центры — «Северное Чертаново», «Дружба», «Зеленоград», «Современник», «Зодчие» и «Онежский». Всего в столице 95 домов и дворцов культуры (включая «новую Москву»).

Реформы предполагают, что деятельность домов культуры приобретет большую открытость: внутри будут созданы зоны отдыха с Wi-Fi и настольными играми, новой мебелью и современным оборудованием. Кроме того, в домах культуры организуют лектории, лаборатории научно-технического творчества и современные творческие кружки. На проект из городского бюджета выделено 290 млн рублей. 

— Мы хотим дать людям новые пространства для отдыха и самовыражения, — сказала первый заместитель руководителя департамента культуры Москвы Елена Зеленцова. — У постсоветских городов есть проблема — дефицит общественных пространств. На окраинах люди чаще проводят свободное время в супермаркетах и моллах, а мы хотим привлечь их обратно в дома культуры.

«Известия» обратились за комментариями к четырем архитектурным бюро, которые создавали проекты новых культурных пространств.

Культурный центр «Современник»

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

— Нам досталось очень закрытое и прагматичное здание, заточенное под совершенно особые функции, — отметила Ирина Ирбитская, руководитель архитектурного бюро Platforma. — В ДК «Современник» множество маленьких комнат, в которых раньше размещались кружки лепки и вязания шапочек. В советское время детей разводили по разным помещениям: девочек обучали навыкам ведения домашнего хозяйства, а мальчиков — игре в шахматы. Мы выступаем за междисциплинарный подход — дети должны знать о жизни всё, чтобы стать нормальными и современными членами общества. Поэтому закрытое пространство нужно было сделать открытым.

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

По словам Ирины Ирбитской, «когда кто-то занимается в кружке Политехнического музея, это должны видеть все».

— Любая деятельность должна быть видна, как на витрине. Для этого мы заменили все двери на стеклянные, — заявила руководитель архитектурного бюро.

Культурный центр «Онежский»

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

— Нам пришлось работать очень скрупулезно. Для каждого помещения мы подбирали цвет стен и дизайн мебели, — пояснил сотрудник архитектурного бюро Svesmi Павел Руэда. — Нам, быть может, повезло чуть больше остальных, потому что здание ДК «Онежский» по-своему уникально. Это очень хороший пример Дома культуры, где есть вся необходимая инфраструктура для проведения мероприятий любого типа. Кроме того, там очень большое лобби, которое отделано мрамором в лучших советских традициях. Камень прослужит еще не одно десятилетие, остается только поставить дизайнерские скамейки.

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

Культурный центр «Зодчие»

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

— Это один из самых больших ДК в Москве, — отметил руководитель архитектурного бюро Arch-group Алексей Горяинов. — У нас были грандиозные планы, которым было не суждено сбыться, ведь первое, что делают архитекторы, — сносят все стены. В «Зодчих» довольно большой зрительный зал, который мы решили превратить в зал-трансформер. Раньше там можно было только сидеть и смотреть кино, а теперь зрительские места убираются и в пустом помещении можно устраивать выставки и конкурсы по бальным танцам.

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

Алексей Горяинов заметил, что домам культуры нужно в будущем «полностью изменить имидж».

— Сейчас все люди думают, что ДК это какой-то пережиток советского прошлого, где совершенно нечего делать и куда ходят только пенсионеры. Это неправильно. На самом деле в Дом культуры может прийти каждый и в любое время, — считает руководитель Arch-group.  

Культурный центр «Дружба»

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

— Мы решили установить в домах культуры по пять мониторов. Посетители могут использовать их по своему усмотрению. Допустим, кто-то хочет показать фотографии с отдыха друзьям и родственникам, прочитать лекцию, устроить презентацию, то этот человек может подключить флешку к монитору и провести свое мероприятие, — рассказал Алексей Горяинов. 

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

Архитектор заявил о том, что для обновления дизайна пришлось снять слой штукатурки на стенах.

— Поскольку здание кирпичное, построенное из хороших советских материалов, мы решили отразить это в дизайне интерьера. Он получился не совсем домашний, но очень уютный, — заключил Алексей Горяинов.

Культурный центр «Северное Чертаново»

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

— Мы решили подчеркнуть положительные качества здания, создав анфиладу просторных и открытых общественных «комнат» с видом на внутренний двор, — рассказала руководитель бюро Bardakhanova Champkins Architects Ирина Бардаханова. — В это «ожерелье» пространств входят единый входной вестибюль с выставкой, кафе, зона для индивидуальных занятий с небольшой библиотекой и прилегающим к ним многофункциональным пространством для семинаров и камерных представлений.

По словам архитектора, задачей проекта было «создать открытые помещения с применением простых и качественных материалов».

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

— Несмотря на то что планировка Дома культуры очень рациональна, со временем здание утратило былую привлекательность. Многочисленные хаотичные изменения, включая обустройство нелегальной частной квартиры внутри ДК в 1990-е годы, сформировали набор тесных и нерегулярно используемых помещений, — пояснила Ирина Бардаханова. — Одним из главных вызовов, с которым мы столкнулись в нашей работе, стала попытка объяснить, что дизайн совсем необязательно означает радикальные жесты и яркие цвета.

КЦ «Зеленоград»

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек 

— Центр культуры и досуга «Зеленоград» — это сложное и важное здание, находящееся в центре университетского и научного города. В отличие от многих подобных зданий в России, оно не пострадало от адаптаций и хаотичных изменений и остается хорошим примером советского модернизма, — уверен руководитель бюро Bardakhanova Champkins Architects Николас Чамкинс.

Архитекторы надеются, что огромное фойе здания может стать местом выставок, игр и лекций. Таким образом, едва посетитель Дома культуры зайдет внутрь, он окажется в гуще событий.

— Новая центрально расположенная стойка-ресепшн разбивает фойе на части, помогая сформировать различные по формату зоны. Ключевые элементы анимации пространств включают в себя киоск для проката журналов, предназначенных для пользования в пространствах фойе, новое кафе у атриума, открытое в течение всего дня, выставку, а также магазин музыкальной и книжной продукции, — заключил Николас Чамкинс.

В «Дружбу» и «Современник» придет стиль хай-тек

Все архитекторы сетуют на то, что техническое задание запрещало менять планировку здания. Возможно, что во время следующей реконструкции обновление домов культуры будет более радикальным, но только в том случае если объект не представляет архитектурной ценности.

— Если речь не идет о конструктивистских домах культуры, построенных в 1920-х годах, то всё в порядке, можно реконструировать, — уверена доцент кафедры советской и современной зарубежной архитектуры МАРХИ Полина Зуева. — Во второй половине XX века здания строились в основном по типовым проектам, это довольно технологичное время индустриальной архитектуры. Я не готова назвать навскидку хотя бы один знаменитый Дом культуры, построенный тогда, — все здания были довольно безлики и четко выполняли свою функцию. Сейчас настали другие времена, а потому облик зданий меняется в соответствии с новыми требованиями.

Комментарии
Прямой эфир