Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Компаниям могут разрешить открывать банковские счета дистанционно

Если соответствующий законопроект будет поддержан правительством, компании смогут открывать счета в банках в режиме онлайн
0
Компаниям могут разрешить открывать банковские счета дистанционно
Фото: rosfinsovet.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальный совет финансового рынка (НСФР) предлагает на уровне закона освободить компании и индивидуальных предпринимателей (ИП) от обязанности предоставлять банкам для открытия счетов свидетельства о постановке на учет в Федеральной налоговой службе (ФНС) и о государственной регистрации. Совет предлагает предусмотреть для корпоративных клиентов возможность открывать счета дистанционно. Банки, как указывает совет, могут проверять достоверность сведений, предоставляемых компаниями и ИП, на основании данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), полученных в электронном виде. Также НСФР считает нужным закрепить на уровне закона возможность предоставления компаниями и ИП документов, необходимых для идентификации, в электронном виде. Соответствующий законопроект НСФР, изменяющий закон «О банках и банковской деятельности», а также Налоговый кодекс, направлен в Минфин, Минэкономразвития и Росфинмониторинг (есть у «Известий»). 

Согласно Налоговому кодексу, сейчас банки вправе открывать счета юрлицам и ИП только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговой. А в соответствии с ч. 11 ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности» установлен запрет на открытие счетов корпоративным клиентам без получения от компаний и ИП аналогичного документа, а также свидетельства о госрегистрации.

— Указанные нормы исключают возможность дистанционного открытия счета компании и ИП, — говорит автор законопроекта, председатель НСФР Андрей Емелин.

Если законопроект НСФР будет принят, компании смогут открывать счета в банках в режиме онлайн, не посещая для этого офис кредитной организации.

— По подсчетам участников рынка, время открытия счета в случае закрепления возможности дистанционной проверки сведений о юрлицах и ИП в целях открытия расчетного счета будет сокращено в 18 раз, — говорит директор юридического департамента НСФР Наталия Крючкова. — Существенно сократятся административно-хозяйственные расходы на «бумажный документооборот» и оплату труда сотрудников банка. Закрепление возможности дистанционного открытия расчетных счетов существенным образом повлияет в лучшую сторону на инвестиционный климат и позволит России улучшить свои позиции в рейтинге привлекательности ведения бизнеса (Doing Business).

Как пояснила Крючкова, для начала банки могут открывать счета дистанционно тем корпоративным клиентам, которые уже были идентифицированы — чтобы соблюсти антиотмывочное законодательство (115-ФЗ). То есть речь будет идти об открытии в режиме онлайн второго и последующего счетов. Как указывают в НСФР, если схема будет признана удачной и никаких дополнительных рисков в ходе ее реализации не возникнет, можно будет распространить ее на все счета компаний и ИП.

Сейчас помимо вышеуказанных свидетельств корпоративные клиенты предоставляют в банк для открытия счета учредительные документы (устав, учредительный договор), карточку с образцами оттиска печати и подписей лиц, наделенных правом распоряжаться счетом, документы, подтверждающие их полномочия. И еще с десяток самых разнообразных документов. Полный комплект документов, необходимых для открытия расчетного счета, может быть различным в зависимости от требований конкретного банка.

По мнению НСФР, документы могут предоставляться компаниями в электронном виде или же банки при открытии счетов корпоративным клиентам могут руководствоваться выпиской из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, содержащих требуемые данные. 

В Минфине сообщили, что законопроект НСФР министерствами получен и находится на рассмотрении.

В Минэкономразвития «Известиям» заявили, что пока не изучали документ и официальная позиция по нему не сформирована. Однако в министерстве отметили, что идея НСФР может быть поддержана с учетом всех рисков, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем.

— Росфинмониторинг вряд ли поддержит этот законопроект, поскольку идентификация клиента либо, как в случае с юридическими лицами, представителя клиента является ключевым элементом системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, — пояснил «Известиям» статс-секретарь, замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. — В том числе необходимость осуществления идентификации в этих случаях является одним из значимых элементов системы борьбы с фирмами-однодневками. Плюсы от предлагаемого механизма далеко не очевидны, поскольку российские банки столкнутся с рисками, связанными с тем, что не будут знать свою клиентскую базу, в которой юридические лица составляют основную часть, и могут столкнуться с обслуживанием клиентов высочайшей степени риска.

Банкиры также неоднозначно восприняли новацию.

Вице-президент,  замруководителя корпоративного блока Промсвязьбанка Андрей Леушев считает, что новация снизит как операционные, так и финансовые издержки банков, компаний и ИП.

— Первоначальная идентификация только на основании выписки из ЕГРЮЛ вступает в противоречие с общемировым банковским стандартом «знай своего клиента», — считает директор юридического департамента СДМ-банка Александр Голубев. — «Знакомство» с клиентом только на основании переписки по электронной почте вряд ли может считаться должным и достаточным. Да, разумеется, бумажный документооборот между банками и их клиентами должно максимально уменьшаться и заменяться на электронный. Однако для того, чтобы минимизировать искажение (прежде всего с целью мошенничества) передаваемых сведений, такие данные должны быть как минимум удостоверены цифровой подписью, для получения которой клиенту всё равно необходимо будет себя идентифицировать в полном объеме.

Как отмечает замначальника отдела открытия счетов СБ Банка Каринэ Ганюшкина, выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП не содержит всей необходимой при открытии счета информации: в частности, там нет реквизитов свидетельств  о госрегистрации и о постановке на учет в налоговом органе, которые банк указывает в сообщении об открытии и закрытии счетов. 

По мнению адвоката Данила Левченко, предоставление банкам копий всех учредительных и прочих документов, заполнение анкет — пережиток, который рано или поздно должен отмереть. По его словам —  ЕГРЮЛ и ЕГРИП — это госреестры, содержащие всю полноту сведений о юрлицах. 

По мнению Левченко, большой список документов требуемых банком для открытия счета — не панацея от мошенничества.

— Недобросовестные лица и сегодня используют безналичные платежи в той мере, в которой этого требует их незаконный бизнес, поэтому бюрократия при открытии счета в банке для юридических лиц просто создает лишние, никому не нужные проблемы для банков и их клиентов, — отмечает он. 

Комментарии
Прямой эфир