Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Роскомнадзор не стал регистрировать блог Навального из-за мата

Правила регистрации блогеров запрещают использование ненормативной лексики в заявке. Всего за первый день регистрации блогеров было подано 240 заявок, но в реестр внесли только девять записей
0
Роскомнадзор не стал регистрировать блог Навального из-за мата
Скриншот с сайта navalny.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первым регистрацию по закону о блогерах мог получить ресурс оппозиционера Алексея Навального — navalny.com. Заявка о его регистрации была размещена на специальном сайте Роскомнадзора 1 августа в 0.50 — менее чем через час после вступления в силу закона.

По словам представителя надзорного ведомства Вадима Ампелонского, эту заявку не стали рассматривать из-за того, что в ней содержалась нецензурная брань.

На странице сайта 97-fz.rkn.gov.ru, специально созданного Роскомнадзором для регистрации блогов, есть следующая информация: «Сообщения, содержащие ненормативную лексику или рекламу, имеющие неполную или неточную информацию об отправителе, не принимаются к рассмотрению». Таким образом, Роскомнадзор действовал в рамках действующих правил о регистрации. 

Была ли подана заявка представителями самого Алексея Навального или третьИм лицами, неизвестно. Представитель Навального не ответили на запрос «Известий». 

Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты...» называют «законом о блогерах». Он определяет обязанности лица, размещающего информацию на персональном сайте или странице в Сети, с суточной аудиторией более 3 тыс. Для таких популярных блогеров вводится ряд ограничений. Так, они не могут использовать свой блог для разглашения гостайны, оправдания терроризма или призывов к нему, для публикации экстремистских материалов или пропаганды порнографии, не могут использовать нецензурную брань. Они должны проверять достоверность информации до ее публикации и незамедлительно удалять недостоверную информацию. Автор блога может зарегистрироваться на созданном Роскомнадзором сайте 97-fz.rkn.gov.ru по своей инициативе. Если автор блога с количеством посещений от 3 тыс. в день получит требование о регистрации от Роскомнадзора или правоохранительных органов, он обязан его выполнить. Если в течение трех месяцев количество ежедневных посещений не достигает 3 тыс., блогер может на том же сайте подать заявление о снятии регистрации. Если блогер откажется предоставлять данные, то надзорное ведомство будет воздействовать на него через администрацию площадки — той придется либо убедить блогера предоставить данные, либо выплатить штраф до полумиллиона рублей.

Как ранее писали «Известия», в день вступления закона в силу Роскомнадзор направил запрос о необходимости зарегистрироваться семи популярным авторам: это писатель Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, блогер Дмитрий Чернышев (mi3ch), исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, писатель Борис Акунин.

Были и те, кто подал заявление на регистрацию самостоятельно, через специальную форму на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. Кроме того, инициативные граждане могут сообщить информацию о каком-либо авторе через другую форму на этом сайте — если подтвердится информация, что у него суточная посещаемость больше 3 тыс., то ему направят запрос о необходимости зарегистрироваться.

Первая заявка о регистрации была подана в 0.50 — речь шла о сайте navalny.com. Однако из-за содержавшейся в ней нецензурной брани Роскомнадзор не стал ее рассматривать. В итоге первый номер реестра блогеров достался сообществу «Типичный Екатеринбург» соцсети «ВКонтакте» — оно было внесено в реестр в 0:51. Впрочем, представитель сообщества заявил «Известиям», что о своей регистрации они узнали из СМИ и никто из их команды не подавал заявки.

— Подать информацию в реестр может кто угодно и о ком угодно при наличии достоверных данных. У нас данные о посещаемости открыты, кто-то этим воспользовался и подал заявку за нас. Это не смертельно, — добавил официальный представитель сообщества Александр Вебер.

Всего, по словам Ампелонского, за 1 августа на сайт 97-fz.rkn.gov.ru поступило 240 сообщений. 87 заявок на регистрацию и 153 сообщений от граждан о чужих блогах. Однако в реестр внесли только девять записей. Кроме «Типичного Екатеринбурга» из соцсети «ВКонтакте», были зарегистрированы аккаунты главы Минкомсвязи Николая Никифорова в Twitter и Instagram, страницы депутата Госдумы Марии Кожевниковой «ВКонтакте», в Twitter и Instagram, страницa в Twitter исполнительного директора медиахолдинга NewsMedia Ашота Габрелянова, страница в сети Facebook директора компании Liveinternet Германа Клименко, а также страница Роскомнадзора в Twitter.

Как рассказал Ампелонский, в Роскомнадзор поступает значительное количество недостоверных заявлений на регистрацию, поданных якобы от имени известных персон. Поэтому форма для подачи заявки на сайте будут изменена: нужно будет подтверждать заявку через email или мобильный телефон. Будет также предусмотрена возможность подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По мнению блогера Антона Коробкова-Землянского, рано или поздно сайт Навального будет добавлен в реестр, так как у него более 3 тыс. посетителей в сутки.

— Либо сам Навальный, либо кто-то за него подаст заявление на регистрацию, — рассуждает Коробков-Землянский. — Сейчас получается, что зарегистрировать блог может не только его создатель, но любой, кто покажет счетчик посещаемости. Скорее всего, процедура будет уточнена. Плохо, что на официальных сайтах нельзя увидеть полный список: кому отказали в регистрации, а кого внесли в реестр. Допустим, реестр СМИ на сайте Роскомнадзора находится в открытом доступе.

Комментарии
Прямой эфир