Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Из-за жуков-короедов в Подмосковье будет вырублено 11 тыс. га леса

Санитарной вырубке подлежит масштабный объем зеленых насаждений в связи с рекордной вспышкой активности насекомых-вредителей
0
Из-за жуков-короедов в Подмосковье будет вырублено 11 тыс. га леса
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году будет вырублено свыше 11 тыс. га лесного массива Подмосковья в связи с рекордной активностью жука короеда-типографа в лесах области. Об этом сообщил «Известиям» руководитель лесопатологической службы Московской области Андрей Котов. На местах вырубок будет производиться искусственное восстановление леса путем закладки лесных культур хозяйственно-ценных пород деревьев. Полностью процесс регенерации лесов будет закончен к 2016 году. 

По словам Котова, рост популяции жуков короедов-типографов связан с засушливым летним периодом и ослаблением ельников, наблюдаемым с 2010 года.

— Среди мер борьбы с вредителями также существуют феромонные ловушки и ловчие деревья. Первые, привлекая жуков обоих полов запахом, собирают около 20% всех короедов, подлежащих уничтожению. Вторые являют собой срубленные деревья с неудаленными ветками и побегами, выложенными на подкладку, — говорит Котов. — Скорее всего, в следующем году жуков будет меньше: вспышка уже должна пойти на спад, так как большую часть короедов-типографов мы ликвидировали.

Как сообщила пресс-служба правительства Московской области, анализ состояния лесов в 2012 году показал, что непринятие мер по ликвидации очагов поражения короедом-типографом на начальной стадии привело к массовому усыханию ельников и ухудшению экологической ситуации в Московской области. Потому последние два года ведется усиленная борьба с вредителями: в рамках реализации борьбы с жуком-короедом в 2012 году были проведены санитарные вырубки деревьев на площади свыше 4,3 тыс. га, в 2013 году — 10,4 тыс. га, в 2014 году планируется вырубить свыше 11 тыс. га леса. Аналогичное количество лесных массивов подлежало к вырубке в 2010 году во время массовых пожаров, как отметил руководитель лесопатологической службы Московской области. 

Также пресс-служба обозначила в связи с санитарной вырубкой лесов проблему недовольства жителей Подмосковья. Сокращающаяся площадь лесных насаждений вызывает обеспокоенность у народа, так как многие не осознают необходимость работ по сокращению леса.

— В соответствии с заключенными государственными контрактами на местах проводимых работ установлены информационные щиты с указанием заказчика и исполнителя работ, основания рубки и сроками лесовосстановления. Вдобавок существует интерактивная карта мест проведения санитарных рубок, — заявила пресс-служба. — В текущем году плановые объемы искусственного лесовосстановления по сравнению с 2013 годом увеличены в 2,5 раза и равны 6002, 2 га, — пояснила пресс-служба.

Координатор Общества охраны природы Московской области Ольга Балабанова считает, что вспышка активности короедов-типографов стала результатом пассивной политики в отношении лесов прежней администрации области.

— В Европе не происходит единовременного старения деревьев, так как происходит постоянная чистка леса: каждое дерево стоит на учете, старые деревья срубаются и уходят в промышленность. У нас долгое время практически не уделяли внимания лесам, а значит, леса все старые — это привело к высокой активности короедов-типографов, — отмечает Балабанова. — Короеды пожирают старые и больные деревья, а у нас в Подмосковье лес сегодня слабый — даже молодые деревья часто болеют. Нужно улучшать администрирование лесов.

Комментарии
Прямой эфир