Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Статус депутатов и сенаторов предлагают разделить

Верхняя палата парламента с введением президентского списка сенаторов становится более влиятельным органом власти
0
Статус депутатов и сенаторов предлагают разделить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полномочия и статус членов Совета Федерации (СФ) и Госдумы, несмотря то что их регулирует единый закон, заметно отличаются. По мнению членов СФ, необходимо принятие двух отдельных федеральных законов, которые более точно сформулируют положения о статусах депутатов и сенаторов. Как рассказал «Известиям» глава комитета по конституционному законодательству СФ Андрей Клишас, верхняя палата планирует внести соответствующие поправки. К этому подталкивает недавно принятый закон, вводящий категорию президентских сенаторов, которые должны еще больше усилить региональную составляющую Совфеда и сделать его более влиятельным органом.

— То, что президентом будут назначены члены СФ, позволит нам в будущем вернуться к вопросу о том, что должны быть отдельный федеральный закон, который определяет статус члена Совета Федерации и, соответственно, отдельный закон, который определяет статус депутата Госдумы, — сказал Клишас.

Сближение статусов членов двух палат парламента произошло в законе «О статусе члена СФ и депутата ГД», принятом 8 мая 1994 года.

Как отмечает Клишас, по данному закону термины «нижняя» и «верхняя» палата используются не совсем корректно. В качестве примера настоящей верхней палаты, где сенаторы действительно назначаются, причем главой государства, Клишас приводит Италию и Индию. Такая же система существует в Казахстане и Белоруссии. 

— В России же принцип избрания в Совфед даже с учетом недавних изменений — другой.
Поэтому правильнее здесь говорить о равноправных палатах, но с различными компетенциями, — считает сенатор.

По его мнению, Совет Федерации — это палата регионов и появление «президентской квоты» сенаторов позволит усилить их представительство в парламенте.

— Регионам и представляющим их сенаторам будет намного проще, скажем прямо, лоббировать в федеральных органах исполнительной власти интересы собственных территорий, если те же самые федеральные ведомства будут понимать, что к их позиции присоединяются лица, назначенные президентом, — говорит Клишас. 

Кроме того, добавляет Клишас, еще один важный аргумент в пользу принятия отдельного закона о статусе членов СФ — право сенатора совмещать должность члена Совфеда и депутата регионального заксобрания. Депутаты же могут себе позволить по совместительству только преподавательскую, научную и иную творческую деятельность.

По утверждению Андрея Клишаса, речь не идет о борьбе за влияние между двумя палатами российского парламента.

— Важно подчеркнуть, что разница в статусе не имеет отношения к категории «выше-ниже». Это имеет прямое отношение к тексту Конституции, — отметил сенатор.

Разные механизмы формирования, да к тому же еще и появление так называемой президентской квоты сенаторов действительно позволяют ставить вопрос о разных статусах сенаторов и депутатов ГД, считает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

— Ни одно из этих отличий на принципе работы Совфеда никак не скажется, но формальные зацепки для начала дискуссии, которую инициирует Клишас, действительно есть, — соглашается с коллегой вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

Оба эксперта считают, что инициатива председателя комитета по конституционному законодательству в политическом смысле отражает стремление утвердить некий особый элитарный статус сенаторов, закрепить их отличия от депутатов Госдумы.

— Если говорить о массовом сознании, то у Госдумы есть значительный антирейтинг, а у СФ имидж более положительный. И сенаторы хотят зафиксировать это различие не только в плане имиджа, но и в плане статуса, — считает Калачев.

К тому же по президентской квоте в СФ очевидно попадут заслуженные люди, политические тяжеловесы, что, конечно же, скажется на статусе палаты регионов, добавляет он.

— Речь идет о фактическом усилении вовлеченности верхней палаты в законотворческий процесс, в котором Дума играет несоизмеримо более активную роль, — считает Ростислав Туровский. — Правда, эти амбиции могут усилить сопротивление не только со стороны Думы — она отнесется к ним ревностно, — но и, возможно, со стороны правительства. Сейчас на начальной стадии исполнительная власть больше работает с Думой, и ей было бы удобнее сохранить нынешний порядок.

Комментарии
Прямой эфир