Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о теракте в отношении депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Независимых производителей пустят в экспортную трубу «Газпрома»

«Роснефть» и другие компании получат доступ к «Силе Сибири», несмотря на все попытки Алексея Миллера этому помешать
0
Фото: gazprom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в начале осени правительство примет решение, на каких условиях «Роснефть» и другие независимые производители газа получат доступ в пока не построенную «китайскую трубу» «Газпрома» — «Силу Сибири». В протоколе заседания президентской комиссии по ТЭКу и экологической безопасности, которая прошла в Астрахани 4 июня, подписанном президентом России Владимиром Путиным на днях (есть в распоряжении «Известий»), содержится поручение «проработать до первого сентября возможность предоставления независимым газопроизводителям права экспорта газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также их участия в строительстве газотранспортной системы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на экономически обоснованных условиях». Также в протоколе есть и поручение «в рамках действующего законодательства в целях повышения экономической эффективности проектов по производству сжиженного природного газа на Сахалине проработать до 1 октября 2014 года вопрос транспортировки сырья «Роснефти», исходя из инфраструктурных возможностей проекта «Сахалин-2».

Эти просьбы ранее озвучивал глава «Роснефти» Игорь Сечин. В своем докладе на комиссии в Астрахани он говорил, что «Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют не только значительный нефтяной, но и газовый потенциал».

— Помимо Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в периметре «Газпрома» серьезные планы по наращиванию добычи газа есть у нефтяных компаний. По оценкам экспертов, потенциал добычи газа на месторождениях этого региона, действующих и перспективных, может составить до 200 млрд кубометров в год. Очевидно, что мы должны продавать на рынке этот газ. — заявлял Сечин. — И если у нефтегазовых компаний будет возможность войти на экономически обоснованных условиях в газотранспортную систему, которую создает «Газпром», это оптимизирует инвестиции.

Официальные представители «Роснефти» от комментариев отказались. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не ответил за запрос «Известий».

Источник в «Роснефти» отметил, что наилучшим компромиссным решением вопроса, без глобального нарушения экспортной монополии «Газпрома», было бы предоставление «Роснефти» права продажи «Газпрому» газа по цене «экспортного нетбэка» на входе в «Силу Сибири» либо сразу с месторождений компании. По его словам, сырье для продажи у компании есть.

— Есть большие запасы, как минимум несколько из них находятся в относительной близости от мест, где будет проходить «Сила Сибири». Это Юрубчено-Тохомское, Среднеботуобинское и Верхнечонское месторождения. Большая часть газа оттуда сейчас закачивается в пласт (речь про попутный нефтяной газ) или не добывается (природный газ). Спроса на внутреннем рынке на такое количество газа просто нет, — отметил собеседник «Известий» в «Роснефти».

Напомним, что глава «Газпрома» Алексей Миллер всячески препятствовал допуску «Роснефти» и других независимых производителей к экспортной трубе. Он не раз декларировал, что «Газпром» своими силами справится с наполнением «Силы Сибири» и поставками газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров в год за счет освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности, полагает, что, подписав поручение проработать вопрос допуска независимых газопроизводителей к инфраструктуре монополии, президент дал время и возможность главам «Роснефти» и «Газпрома» договориться между собой. В противном случае правительства принудит «Газпром» допустить независимых производителей к трубе.

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy, видит плюсы в создании бреши в экспортной монополии «Газпрома.

— Газ независимых газопроизводителей с месторождений Восточной Сибири добывать дешевле, чем газ «Газпрома» с Чаяндинского месторождения. У монополии газ на выходе из скважины Чаяндинского месторождения может стоить от 4,2 тыс. до 6,1 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров. Такие цифры содержались в подготовленном «Газпромом» обосновании инвестиций к строительству трубопровода «Сила Сибири». Чтобы на входе в «Силу Сибири» получить цену 3,3 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров, «Газпром» планировал закупать часть газа независимых газопроизводителей по цене ниже внутрироссийской — 2,4 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров. Это делало бы экономическую составляющую экспортного проекта газа в Китай более рентабельной и было бы выгоднее нефтяным компаниям, чем сжигать попутный нефтяной газ со своих месторождений, — отмечает Крутихин. — Но сегодня такой вариант развития событий уже никак не устраивает независимых газопроизводителей.

По его словам, если «Роснефть» добьется либерализации газового экспорта, это положительно скажется на экономике поставок газа в Китай, так как газ независимых производителей даже при покупке его «Газпромом» у конкурентов по экспортному нетбэку будет стоить дешевле, чем добыча с его собственных месторождений.

— Для России важно, чтобы новые провинции нефтегазодобычи — Восточная Сибирь и Дальний Восток — развивались в полном объеме. Однако пока компании сталкиваются с проблемой рационального использования, утилизации газа. В условиях отсутствия транспортной инфраструктуры и проблемы доступа к трубам «Газпрома» этот газ нельзя продать даже на ограниченном внутреннем рынке. В то же время «Газпром» мог бы реализовать это топливо если не в Китай, то на других своих экспортных направлениях, покупая его по экспортному нетбэку. Это выглядит справедливым решением. — отмечает Валерий Нестеров, нефтегазовый аналитик Сбербанк SIB. — Если же ситуация сохранится в своем нынешнем виде, то мы столкнемся с тем, что компании будут вынуждены снижать инвестиции в нефтедобычу и не будут разрабатывать открываемые ими в процессе геологоразведки газовые месторождения.

Комментарии
Прямой эфир