Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Совет Федерации разбавляют кадрами ЛДПР и замами губернаторов

Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева вошла в список кандидатов в сенаторы от врио Оренбургской области, сенатор Олег Пантелеев уступает место заму губернатора Курганской области
0
Совет Федерации разбавляют кадрами ЛДПР и замами губернаторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стали известны первые имена новых сенаторов, которых обязаны назвать врио губернаторов, участвующие в выборах в сентябре. В Оренбургской области высокие шансы перейти в Совет Федерации имеет депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева, в Курганской области — замгубернатора по финансам Елена Перминова, в Новосибирской области — спикер горсовета Новосибирска Надежда Болтенко, а в Нижегородской области прочат главу Россельхоза Владимира Лебедева. 

В Оренбургской области высокие шансы заменить действующего сенатора от исполнительной власти, зампреда комитета по аграрно-продовольственной политике Алексея Чернышева получила депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева. Ее кандидатура вместе кандидатурами военного комиссара Оренбургской области Андрея Зеленко и ученого, разработчика инновационного биопластического материала Рамиля Рахматуллина оказалась в списке сенаторов от врио губернатора Юрия Берга. Напомним, что по действующему законодательству кандидат в губернаторы после выдвижения должен назвать три кандидатуры, которые могут стать представителями исполнительной власти в верхней палате парламента.

Однако как отмечают местные политики, именно Афанасьева может получить сенаторский пост, так как ЛДПР пошла навстречу Бергу, отозвав с выборов своего кандидата в губернаторы — депутата Госдумы Сергея Катасонова, который теперь может потерять место в Госдуме из-за обвинений в хищении бюджетных средств

Сенатора от Новосибирской области, члена комитета по федеративному устройству, региональной политике Алексея Беспаликова может заменить спикер горсовета Новосибирска, экс-глава регионального ОНФ Надежда Болтенко. Давняя соратница врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, она оказалась в списке претендентов на сенаторский пост вместе с мэром наукограда «Кольцово» Николаем Красниковым и директором сельхозпредприятия в Баганском районе области Виктором Бамбухом. Эта рокировка в регионе объясняется желанием Городецкого избавиться от кадров экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко (освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия в мае этого года. — «Известия»), с которым у него складывались непростые отношения.

Представителем от исполнительной власти Курганской области в Совфеде, скорее всего, станет замгубернатора по финансам Елена Перминова. Ее имя в списке врио губернатора Алексея Кокорина появилось после публичного отказа от сенаторского поста первого зампреда комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Олега Пантелеева. Двумя другими кандидатами в губернаторском списке стали председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко и директор Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Валерия Яхонтова.    

Не оказалось в сенаторском списке врио губернатора Астраханской области Александра Жилкина члена комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Юрия Чаплина, ранее представлявшего в парламенте Рязанскую область. Вместо него в верхнюю палату Жилкин предложил кандидатуры депутата облдумы Александра Башкина, ректора Астраханского инженерно-строительного института Дмитрия Ануфриева и главы МО «Камызякский район» Игоря Мартынова.

— Все три фигуры равноприближены и в то же время равноудалены друг от друга. Башкин — толковый юрист, обладающий большим юридическим опытом. Ануфриев — классический образец единоросса и уже давно числится в резерве партии. Что касается Мартынова, то у него одновременно идут выборы на должность главы МО, поэтому его выдвижение нелогично, так как зачем в районе дважды проводить выборы, — отмечает лидер астраханского отделения «Справедливой России» Олег Шеин. По его мнению, сказать, кто именно станет новым сенатором, пока сложно. 

О том, что своего сенатора может поменять глава Нижегородской области, кандидат в губернаторы Валерий Шанцев, в своем Twitter в минувшую пятницу сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Парламентарий уверен, что им станет глава Россельхоза Владимир Лебедев. Однако сам Шанцев своих кандидатов в сенаторы пока не назвал, получить комментарий Лебедева на момент публикации «Известиям» не удалось. 

Комментарии
Прямой эфир