Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Маткапитал можно будет потратить на реабилитацию детей-инвалидов

Соответствующие изменения в закон уже подготовлены правительством
0
Маткапитал можно будет потратить на реабилитацию детей-инвалидов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», в правительстве уже подготовлен текст федерального закона, вносящего изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно документу (есть в распоряжении «Известий»), предлагается разрешить тратить материнский капитал на обеспечение ребенка-инвалида, если таковой имеется в семье, на реабилитацию или необходимые товары и услуги для данной категории детей. Согласно действующим нормам законодательства, средства материнского капитала могут быть направлены только на улучшение жилищных условий семьи, образование ребенка и трудовую пенсию матери.

Подобное предложение уже вносилось ранее в Государственную думу, но так и не прошло первого чтения и не получило одобрения со стороны Министерства здравоохранения. Однако Владимир Путин в марте этого года поручил правительству всё же рассмотреть этот вопрос и до 15 мая представить предложения о дополнительных возможностях использования материнского капитала для семей с детьми-инвалидами. После рассмотрения нескольких вариантов, пусть и не в установленные президентом сроки до 15 мая, в правительстве решили вернуться к ранее «забракованному варианту». 

Об этом «Известиям» рассказали в Министерстве труда, которое выступает одним из соисполнителей программы.

— Родители детей-инвалидов не всегда могут позволить себе приобрести средства реабилитации ребенка-инвалида, ведь это большие затраты — покупка дефицитных медикаментов, технических средств, оплата консультантов, медицинского обслуживания и т.д., — сообщили «Известиям» в Минтруда. — Это даст возможность семьям, воспитывающим детей-инвалидов, воспользоваться средствами материнского капитала независимо от возраста ребенка и не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет, как это регламентировано действующими нормами.

Согласно информации, предоставленной Минтруда, по состоянию на 1 января 2014 года в России 582 тыс. детей-инвалидов, из них 20 тыс. проживают в домах-интернатах. 

По подсчетам ведомства, на реабилитацию детей-инвалидов требуется около 7 млрд рублей ежегодно. На программу дополнительных мер государственной поддержки граждан на 2014 год предусмотрено 301 млрд рублей, в 2015 году — порядка 347 млрд, а в 2016-м — около 345 млрд рублей.

Программа материнского капитала осуществляется с 2007 года, он выплачивается семьям при рождении или усыновлении второго ребенка и любого последующего. Изначально программа была рассчитана до 2016 года, однако была продлена до 2025-го. В этом году материнский капитал составляет порядка 430 тыс. рублей. 

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина подтвердила, что готовятся изменения в закон.

— Действительно, в предложениях со стороны правительства есть пункт по использованию материнского капитала в части возмещения затрат на реабилитационные услуги или товары, необходимые детям-инвалидам. Мы уже давно говорим о том, что нужно дать семьям, воспитывающим детей-инвалидов, подобную возможность. Это очень хорошая новость, что правительство всё же согласилось с предложениями, которые звучали раньше, — сказала Баталина.

Исполнительный директор международной благотворительной организации SOS Children's Villages в России Николай Слабжанин считает, что такую меру необходимо было реализовать уже давно.

— Это очень правильный шаг. Знаете, если смотреть по выплатам, то в каких-то регионах они единоразовые и сравнительно невелики, а поддержка ребенка с инвалидностью требует постоянного финансирования. В данном случае расширение областей, на которые можно направить материнский капитал, является правильным подходом. Более того, мы обсуждали эту тему в Общественной палате, где также звучали подобные предложения, — отметил он.

Комментарии
Прямой эфир