Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Москве отметят места, описанные в литературных произведениях

Специальными указателями в столице обозначат скамейку, на которой Берлиоз беседовал с Воландом, место, где Герасим утопил Муму, и дом, в котором Пьер Безухов познакомился с Наташей Ростовой
0
В Москве отметят места, описанные в литературных произведениях
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве собираются отметить табличками и арт-объектами около 500 мест, связанных с жизнью знаменитых российских писателей или героев их произведений. Силуэты авторов или их персонажей, а также таблички с цитатами из книг могут украсить в том числе дом, в котором состоялось знакомство Пьера Безухова и Наташи Ростовой («Война и мир»), место, где Герасим утопил Муму, дом, в котором жил профессор Преображенский («Собачье сердце»), и дом Облонских из «Анны Карениной». Соответствующий проект — «Литературное присутствие» — сейчас рассматривается в столичном департаменте культуры: обозначение литературных мест должно пробудить в москвичах больший интерес к чтению и приурочено к Году литературы, которым объявлен 2015-й. Об этом рассказали «Известиям» в Московском государственном библиотечном центре (МГБЦ), разработавшем проект.

— «Литературное присутствие» обозначит в Москве сотни мест, связанных с литературным наследием России, — пояснила пресс-секретарь МГБЦ Анна Ландер. — Способы маркирования будут неоднородны — силуэты писателей и художественных персонажей на стенах домов, объемные фигуры, указатели, росписи, знаки с текстами. Элементы, которые будут размещаться на зданиях, должны быть сделаны из современных стойких материалов с возможностью бездефектного удаления. Заниматься отбором мест «Литературного присутствия» будут эксперты-литературоведы, историки и краеведы.

Ожидается, что проект стартует до конца этого года и будет полностью реализован к сентябрю 2015-го. Поставить «литературные метки» предлагается в числе прочего там, где предположительно Герасим утопил Муму (у Галицынского пешеходного моста в районе Нескучного сада), на месте, где был расположен дом Фамусова, в котором происходит действие «Горя от ума» А. Грибоедова (Пушкинская пл., 3), у дома-дворца Юсуповых, куда приехала из деревни Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» А. Пушкина (Б. Харитоньевский пер., 13), у дома Ростовых, где познакомились Пьер Безухов и Наташа Ростова из «Войны и мира» Л. Толстого (Поварская, 52). Также маркировать могут скамейку на Патриарших прудах, где произошел роковой разговор Берлиоза и Воланда из «Мастера и Маргариты» М. Булгакова, дом, в котором жил профессор Преображенский из повести того же автора «Собачье сердце» (Пречистенка, 24), а также дом Облонских из «Анны Карениной» Л. Толстого (Знаменка, 12). Арт-объекты должны украсить и дом в переулке Маяковского, 15/15б, где поэтом было написано «Облако в штанах», а также Центральный дом культуры железнодорожников, упомянутый в романе «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова (Комсомольская пл., 4).

Преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы РУДН Елена Астащенко отметила, что москвичи мало знают о литературной истории столицы.

— Сколько людей помнит о том, что действие романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» также происходит в Москве? Что Живаго встретил Лару в столице, у железной дороги? Практически у каждого москвича есть стойкая ассоциация: роман о Москве — это прежде всего «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, но мы забываем о других классических произведениях, — говорит Астащенко. — Это роман Андрея Белого «Москва», «Сожженный роман» Якова Голосовкера, «Сивцев Вражек» Михаила Осоргина, «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, если говорить о детской литературе. С «Москвой» Андрея Белого связана психиатрическая больница имени Алексеева, где работал главный герой романа, а кувшин со Стариком Хоттабычем предположительно выловили в Москве-реке.

Гендиректор аналитического агентства «Сегмент» Денис Никитас считает, что внимание москвичей привлечь сложно, поэтому каждый из объектов проекта должен быть ярким и соответствовать современным рекламным тенденциям.

— Объекты должны быть гипертрофированы — к примеру, с «Войной и миром» Льва Толстого могут быть связаны стол и стулья в стиле XIX века, стоящие прямо посередине улицы, — сказал Никитас. — Москвичи информатизированы, поэтому каждый из объектов должен сопровождаться QR-кодом, содержащим ссылку на сайт в интернете, где можно скачать текст произведения. Маркировка литературного пространства может быть представлена в виде фрезеровок на стенах или популярных сегодня голограмм, которые будут заметны и ночью. Можно ставить силуэты или статуи из любых материалов в человеческий рост. Проект можно также дополнить буккросcингом.

Как пояснил эксперт, стоимость одного объекта-указателя может варьироваться в зависимости от того, из какого материала он выполнен и кем разработан дизайн.

— Пластмассовая конструкция, например, может стоить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, голограмма — более 100 тыс. рублей, то есть в среднем один маркер обойдется в 50 тыс. рублей, — пояснил он. — Таким образом, весь проект можно реализовать примерно за 25 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир