Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Центробанк оценит своих сотрудников с помощью KPI

Первыми ключевые параметры эффективности опробуют на себе бухгалтеры ЦБ
0
Центробанк оценит своих сотрудников с помощью KPI
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России начинает при оценке результативности работы своих сотрудников использовать ключевые показатели эффективности — KPI (от англ. Key Performance Indicators): от выполнения этих показателей будет зависеть размер премий сотрудникам. Первыми на новый порядок работы переводятся сотрудники бухгалтерий регулятора. Как следует из письма (есть в распоряжении «Известий») главного бухгалтера Центробанка Андрея Кружалова «Об оценке личной результативности работы бухгалтерских работников», которое 18 июня было разослано по всем территориальным подразделениям, KPI для них будет рассчитываться с 1 июля 2014 года. 

KPI для сотрудников ЦБ будет рассчитываться ежедневно как отношение допущенных ошибок (несвоевременно подготовленных/согласованных документов) к общему количеству операций, которые произвел данный сотрудник. По результатам сотруднику будет присвоена определенная оценка по пятибалльной шкале от A (0% ошибок) до Е (более 10% ошибок). «Для расчета KPI ежедневно нарастающим итогом с начала квартала в таблицах Excel ведется учет работ, выполняемых каждым работником, — пишет Кружалов. — Главный бухгалтер использует результаты расчета KPI для принятия управленческих решений и премирования бухгалтерских работников». Как указано в приложении к приказу, кроме определения размера квартальной и годовой премий оценки KPI будут использоваться при принятии решения о карьерном продвижении, при пересмотре размера должностного оклада и для определения необходимого обучения.

Как он указывает в письме, новая система будет способствовать «повышению производительности труда, повышению исполнительной дисциплины сотрудников и снижению количества ошибок».

— Слухи о том, что всех сотрудников переведут на систему KPI, уже давно циркулируют, — рассказывает источник «Известий» в Центробанке. — Видимо, для других подразделений свои KPI разработать сложнее, чем для бухгалтеров, поэтому первыми стали они.

— Довольно странно начинать внедрение KPI именно среди бухгалтеров Центробанка, поскольку они полностью связаны правилами бухучета, но, возможно, это такой эксперимент по повышению эффективности сотрудников, — уверен экс-замминистра финансов, профессор Высшей школы экономики Алексей Саватюгин. 

Но в целом участники рынка считают инициативу Центробанка по повышению результативности своих сотрудников позитивной. 

— До сих пор в ЦБ не оценивали, насколько результативно работают их сотрудники, но начало положено хорошее, — считает аналитик экспертного центра TaxaAdmin.ru Максим Ратников. — Тем более что бухгалтерия — это, пожалуй, единственная сфера в госсекторе, для которой KPI можно внедрить быстрее, позаимствовав его из коммерческих банков или компаний. 

— Мы также оцениваем своих сотрудников в зависимости от количества допускаемых ими ошибок, — говорит главбух из банка топ-20. — Плюс этой системы и в том, то она уменьшает не только количество ошибок, допускаемых внутри бухгалтерии, но и уменьшает количество входящих ошибок: постепенно бухгалтерия «воспитывает» и другие отделы. 

Ранее аналогичная система KPI была внедрена в Сбербанке, когда в нем работал Кружалов — на ее внедрении настаивал глава госбанка Герман Греф. В Сбербанке отказались комментировать новую систему Банка России, отметив только, что внедрение KPI в госбанке позволило сэкономить «огромное количество денег».

Примечательно, что ЦБ первым из госструктур внедрил систему оценки работы своих сотрудников с помощью KPI, хотя в правительстве уже давно разрабатывается законопроект, который предполагает распространение этой систему на все органы власти. Так, в Минтруда подготовлены специальные поправки в закон «О государственной гражданской службе», которые установят как систему отбора, включающую поиск подходящих кандидатов, так и систему оценки деятельности госслужащих. Изменения затронут 12-ю статью закона.

Cистема поощрения чиновников в будущем будет завязана на качественные и количественные показатели. 

— Чтобы люди стремились эффективно и качественно соблюдать обязанности, они должны понимать, что если они хорошо работают, то им не нужно думать о поиске новой работы или о том, как обогатиться, обойдя закон. Действительно, в законопроекте прописана мотивационная составляющая. В частности, есть пункты, касающиеся определения размеров премий по результатам оценки квалификации, эффективности служебной деятельности. Слишком частая смена специалистов и текучка кадров отрицательно сказываются на работе любого госоргана. Этого нельзя допускать, — отмечал в интервью «Известиям» глава департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

Помимо самих KPI господин Кружалов рекомендовал всем профильным подразделениям ЦБ проводить ежедневные летучки — на них в том числе предписано обсуждать с сотрудниками их текущие KPI. «Летучки — ежедневные мини-встречи всего коллектива подразделения, направленные на постановку целей, обсуждение достигнутых результатов, выявление проблем и их устранение», — указывает главбух ЦБ. Правила проведения летучек также были им установлены в письме. Согласно правилам, летучки проводятся не реже одного раза в день, ее максимальная продолжительность не более 20 минут и должна содержать единую повестку: постановку целей, обсуждение возникших проблем и обсуждение KPI сотрудников. 

Комментарии
Прямой эфир