Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Первый крематорий в Подмосковье может построить испанский инвестор

Проект крематорного комплекса, предложенный консалтинговой компанией Profundo Management, обойдется в €40 млн
0
Первый крематорий в Подмосковье может построить испанский инвестор
Фото: ИТАР-ТАСС/Евгений Курсков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца года власти Подмосковья заключат договор с первым инвестором, который займется строительством крематорных комплексов на территории области. Об этом «Известиям» рассказал министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников. В настоящее время переговоры ведутся с испанской консалтинговой компанией Profundo Management. Стоимость предложенного компанией проекта составляет €40 млн. Область подберет площадку под строительство крематория и подведет коммуникации, а инвестор будет возвращать затраченные средства путем предоставления дополнительных услуг, например организации процедуры прощания с умершим. До 2017 года в области планируют построить семь ритуальных площадок.

— В настоящее время мы занимаемся подбором участков для строительства крематориев — рассматривается 40 возможных площадок. Параллельно мы ищем инвесторов, которые будут реализовывать этот проект на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Интерес к проекту высказали иностранные компании, при этом мы также открыты для предложений от игроков российского рынка, — сказал Посаженников. — Область обеспечит все необходимые коммуникации, при этом печь в крематории будет находиться исключительно в муниципальной собственности. Инвестор сможет возвращать свои вложения и получать прибыль на сопутствующих и дополнительных услугах.

Гендиректор консалтинговой компании Profundo Management Карлос Гуаль Балмания подтвердил «Известиям» факт проходивших с властями Подмосковья переговоров.

— Я сейчас как раз возвращаюсь из поездки в Москву и собираюсь обсуждать эту информацию со своей командой, — рассказал генеральный директор Profundo Management Карлос Гуаль Балмания. 

По словам представителя компании, для реализации проекта крематория, представленного для Подмосковья, планируется привлекать частные средства.

Как пояснил министр потребительского рынка и услуг, от инвесторов будут требовать придерживаться высоких стандартов качества устанавливаемого оборудования и систем очистки при строительстве ритуального объекта.

— Если установить оборудование, соответствующее мировым стандартам, то никаких проблем с экологией не возникнет, в том числе никаких выбросов в атмосферу, никакого неприятного запаха, — отметил Посаженников. — Также по действующим стандартам крематорий будет располагаться на расстоянии не менее 1 км от жилых домов.

По словам министра, жителям Подмосковья приходится обращаться за кремацией своих близких в Москву, потому что на территории области нет ни одного ритуального комплекса.

— Чаще всего это жители Подмосковья, из районов, которые расположены на границе с Москвой, — пояснил Посаженников. — На сегодняшний день в регионе 1613 кладбищ, что составляет 13% от общего числа захоронений в России. Ежегодно в регионе осуществляется более 100 тыс. захоронений. Таким образом, ежегодная потребность региона в землях под кладбища — более 25 га. Потребность на ближайшие 20 лет — более 50 га. При 45% кремации экономия земли в Московской области может составить до 10 га в год.

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев считает, что привлечение европейского инвестора подстегнет конкуренцию и поспособствуют улучшения качества предоставляемых услуг в этой сфере.

— Заинтересованность иностранных компаний свидетельствует о том, что этот проект будет востребован и способен приносить высокую прибыль. К тому же, на мой взгляд, уровень услуг европейских компаний выше, чем на российском рынке. В связи с этим появление иностранных инвесторов в Подмосковье поможет развитию сферы ритуальных услуг в целом, — сказал Гордеев. — Крематории необходимы на территории области, потому что спрос на эту услугу несомненно высок. При этом комплексы необходимо распределить так, чтобы они были удобны жителям и ближнего, и дальнего Подмосковья.

Между тем исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева не видит смысла в поиске инвесторов за рубежом, когда можно привлечь игрока с российского рынка.

— В России есть компании, которые готовы проинвестировать подобные проекты и построить крематории с использованием современных технологий и оборудования. Например, такая компания есть в Екатеринбурге, — сказала Андреева. — Стоит отметить, что крематорных объектов в крупных городах сейчас не хватает, их количество необходимо увеличивать. Спрос на такую услуг растет, это связано и с изменением отношения людей к кремации в целом, и с тем, что такой способ захоронения ничем не хуже и не менее уважаем, чем традиционные похороны.

Как ранее писали «Известия», до конца 2014 года в Подмосковье найдут площадку для строительства военно-мемориального кладбища для «достойного захоронения почетных жителей области». Это кладбище площадью 20–40 га будет расположено рядом с одной из вылетных магистралей и ЦКАД. На нем будут хоронить военных, ветеранов ВОВ, выдающихся архитекторов, деятелей культуры и науки, а также заслуженных учителей Подмосковья. Заинтересованность в проекте высказали компании из Германии, Великобритании и Италии.

Комментарии
Прямой эфир