Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Руководство Twitter едет в Россию на переговоры с госорганами

Вице-президент компании обсудит законы, регулирующие интернет, с Роскомнадзором и российскими бизнесменами
0
Руководство Twitter едет в Россию на переговоры с госорганами
Фото: REUTERS/Dado Ruvic/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-президент Twitter Inc. Колин Кроуэлл посетит Россию с деловым визитом с 23 по 25 июня. Он планируют провести встречу с госорганами и представителями крупных интернет-компаний России. Об этом «Известиям» рассказали источники в российском правительстве. В компании Rambler&Co и в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) «Известиям» подтвердили предстоящую встречу к Кроуэллом. В компании Twitter не прокомментировали приезд своего топ-менеджера в Россию.

Согласно корпоративному сайту, Колин Кроуэлл занимает пост вице-президента по вопросам глобальной публичной политики, то есть именно он отвечает за отношения с госорганами разных стран.

По информации «Известий», в один из первых дней визита Кроуэлл встретится с руководством Роскомнадзора и обсудит вопросы законодательного регулирования интернета в России. В частности, речь пойдет о так называемом антитеррористическом законе, который вступит в силу 1 августа. Он обяжет крупные интернет-сервисы хранить информацию пользователей в течение 6 месяцев. Кроме того, закон обязывает блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тыс. в день, соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ. Популярные блогеры и сервисы блогов должны будут регистрироваться в Роскомнадзоре, по требованию либо самого надзорного ведомства, либо по запросу правоохранительных органов.

Не исключено, что к приезду в Россию руководство Twitter подтолкнуло недавнее заявление замглавы ведомства Максима Ксензова: в интервью «Известиям» он сообщил, что Twitter нарушает законы Российской Федерации и при необходимости может быть заблокирован на территории нашей страны.

— Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной, — говорил Ксензов в интервью. - Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter... в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону.

Интервью вызвало критику на просторах интернета, а также в правительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев довольно резко отреагировал в Facebook на заявление Ксензова. Однако, как показывает развитие ситуации, слова представителей Роскомнадзора заставили американскую компанию задуматься о своей работе в России и искать компромисс с отечественными чиновниками.

В Роскомнадзоре отказались комментировать информацию о планирующейся встрече с вице-президентом Twitter.

— Основная цель приезда Кроуэлла — решить: регистрировать российское представительство и подчиняться местному законодательству или продолжать вести текущую политику, — отметил источник в российском правительстве.

По информации «Известий», топ-менеджер планирует также встречу с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. С ним также предполагается обсудить регулирование интернета.

— В официальном графике министра подобной встречи нет, — заявили в пресс-службе Минкомсвязи.

Также Кроуэлл планирует пообщаться с представителями «Яндекса», Mail.Ru Group, Rambler&Co и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Директор по связям с общественностью Rambler&Co Софья Иванова подтвердила информацию о готовящейся беседе.

« Встреча действительно планируется, но повестка дня до конца не сформирована, — добавила она.

— «Яндекс» регулярно встречается со множеством партнеров и участников рынка, в том числе и с зарубежными, в том числе и с Twitter, — заявили в пресс-службе «Яндекса».

В Mail.Ru Group комментария не предоставили.

В РАЭК подтвердили, что топ-менеджер Twitter действительно планирует приехать в Россию и встретиться как с представителями бизнеса, так и с представителями госорганов.

— Они много с кем планируют встретиться. С нами, видимо, для того, чтобы рассмотреть возможность вступления в РАЭК. Но для этого им необходимо открыть представительство в России, — говорит замдиректора РАЭК Сергей Гребенников. — Повестка встречи находится в процессе согласования.

По словам Гребенникова, если Twitter хочет работать в России, компании пора задуматься над тем, чтобы начать здесь коммерческую деятельность и выплачивать налоги.

Комментарии
Прямой эфир