Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Владимир Путин посетит финал чемпионата мира по футболу

Глава государства примет участие в церемонии передачи прав на проведение мирового футбольного первенства от Бразилии к России
0
Владимир Путин посетит финал чемпионата мира по футболу
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце чемпионата мира по футболу в Бразилии состоится официальная церемония передачи полномочий стране, принимающей следующее первенство. В ней примут участие главы государств, спортивные функционеры и представители городов, где пройдут матчи.

— Президент Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии вместе с главой Бразилии Дилмой Русеф. Протокольные детали мероприятия отрабатываются с бразильской стороной. Либо это произойдет в ложе на стадиона «Маракана» сразу после финала в Рио-де-Жанейро, либо уже в «Русском доме», который также находится в Рио, — рассказал «Известиям» источник в правительстве.

Финал мирового первенства состоится 12 июля в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе «Маракана». После завершения чемпионата права на проведение мирового первенства перейдут России, поэтому на финал поедут члены оргкомитета по подготовке чемпионата мира «Россия-2018».

— В случае с олимпийскими играми олимпийский флаг передают действующему мэру города, который примет следующую Олимпиаду, но матчи футбольного первенства пройдут во многих городах, поэтому права на проведение мундиаля должен принять глава государства, — пояснил собеседник «Известий».

Некоторые мировые лидеры уже посетили матчи проходящего в Бразилии чемпионата. Так, канцлер Германии Ангела Меркель наблюдала за убедительной победой бундестим над Португалией (матч закончился с разгромным счетом 4:0. — «Известия»), после чего даже зашла в раздевалку к немецким футболистам и сфотографировалась с ними. Игру американской сборной с командой Ганы посетил вице-президент США Джозеф Байден.

У российского президента также особое отношение к чемпионату мира по футболу. Когда в конце 2010 года в Швейцарии объявили о проведении первенства в России в 2018 году, Владимир Путин, который смотрел за церемонией в прямом эфире, тут же вылетел в Цюрих, где провел пресс-конференцию.

Приезд на финальную часть футбольного первенства в Бразилии российского лидера весьма ожидаем в том числе и потому, что в середине июля в бразильском городе Форталеза состоится саммит стран БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. Между церемонией получения прав на чемпионат и саммитом могут организовать уже официальный визит российского лидера в Бразилию.

— В связи с ситуацией, когда есть попытки дипломатической и политической блокады России, это вполне подходящий повод, чтобы появиться на серьезной международной площадке. Ведь это соревнование — номер один после Олимпиады. Важно это сопряжение с саммитом БРИКС. Достаточно хороший повод и возможность для России, чтобы утвердится в мировом сообществе в качестве державы, которая не может быть изолирована. Хорошее совпадение обстоятельств, — полагает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

В «Русском доме», где, возможно, пройдет церемония передачи прав на проведение чемпионата, состоится презентация будущего первенства. Об этапах подготовки к мундиалю министр спорта и физической культуры Виталий Мутко недавно докладывал президенту. В России матчи пройдут в 11 городах на 12 стадионах. Матч открытия и финал состоятся на стадионе «Лужники» в Москве, в столице игры пройдут и на арене «Спартак», которая будет полностью готова к соревнованию. Также спортивный долгострой в Санкт-Петербурге планируют открыть уже в 2016 году. К чемпионату подготовят 64 базы проживания для команд и 113 тренировочных баз.

Комментарии
Прямой эфир