Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роскосмос отправил главе РКК «Энергия» последнее предупреждение

Глава головного предприятия отрасли по пилотируемой космонавтике Виталий Лопота может не успеть реализовать идею по переводу проекта «Морской старт» из Калифорнии в Крым
0
Виталий Лопота. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Иван Чеберко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскосмос направит комиссию для проверки РКК «Энергия» — головного предприятия отрасли по пилотируемой космонавтике. По словам руководителя космического агентства Олега Остапенко, задача комиссии — оценить производственные возможности предприятия перед постановкой новых задач. Персональный состав комиссии, по словам Остапенко, пока не определен.

В большинстве случаев проверка Роскосмоса — плохой знак для руководства проверяемой компании. В процессе предыдущей проверки той же «Энергии» (весной 2013 года) были получены материалы, впоследствии ставшие основой для возбуждения уголовного дела в отношении Виталия Лопоты, президента РКК «Энергия». Основной темой той проверки был проект «Морской старт»; с 2010 года эта система для запуска ракет «Зенит» с плавучей платформы находится на содержании дочерних структур «Энергии», являющихся бенефициарами швейцарской Sea Launch AG, которая и владеет активами «Морского старта». Проект убыточен из-за малого количества заказов на пуски, и «Энергия» поддерживает его на плаву в том числе кредитными средствами. За одну из таких операций, в результате которой «Энергия» понесла убытки, Лопота и был привлечен в качестве обвиняемого по статье о превышении полномочий.

В этот раз комиссия Роскосмоса «Морской старт» проверять не будет, отмечает Остапенко:

— «Морской старт» — это коммерческий проект «Энергии», а наша цель в данном случае оценить возможности предприятия в производственном плане.

Виталий Лопота тем временем не оставляет попыток спасти проект «Морской старт». Как рассказал источник, близкий к руководству РКК «Энергия», последняя идея Лопоты — перебазировать «Морской старт» в Крым и там же создать инфраструктуру для обслуживания комплекса. Со стороны России в промышленность Крыма обещаны инвестиции, которые, по мысли Лопоты, можно было бы направить на создание базы обслуживания для «Морского старта». Сам Лопота отказался комментировать идею перебазирования «Морского старта» в Крым, подчеркнув, что на официальном уровне он пока не оформлял такого предложения.

В настоящее время «Морской старт» базируется в Калифорнии. Руководство Роскосмоса еще в прошлом году пришло к заключению, что обслуживание в США ограничивает возможности использования комплекса в интересах РФ. Тогда Крым еще не был российским, и Остапенко предлагал рассмотреть возможность перебазировать «Морской старт» на Дальний Восток — в порт Советская гавань или Владивосток. Правительством решения по данному вопросу принято не было. По оценкам специалистов Роскосмоса, примерно за $1 млрд можно создать в новом порту базирования нужную инфраструктуру: монтажно-испытательный комплекс, хранилище частей ракеты, завод по производству жидких кислорода и азота, базу для хранения керосина и другие объекты.

Олег Остапенко отказывается комментировать перспективы комплекса «Морской старт». Решение о дальнейшей судьбе проекта будет приниматься на правительственном уровне.

На сегодняшний день, по словам первого заместителя гендиректора «Южмашзавода» Сергея Войта, у «Морского старта» есть два потенциальных заказчика: один хочет запустить спутник в 2016 году, второй — настолько быстро, насколько «Южмаш» сможет изготовить ракету-носитель.

Открытым остается вопрос о дальнейшей судьбе самого Виталия Лопоты: по некоторым данным, его могут сместить с должности президента РКК «Энергия» уже в этом году. В скором времени находящиеся в госсобственности акции компании будут переданы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), администрация которой в том числе решит вопрос о руководстве компании. Несговорчивость и бескомпромиссность Лопоты, равно как и его стремление сохранить убыточный «Морской старт» любой ценой, могут сыграть не в пользу нынешнего главы «Энергии».

В ОРКК не подтвердили и не опровергли информацию о возможных перестановках в РКК «Энергия».

— Кадровые решения по руководству предприятий, входящих в ОРКК, возможно, будут приниматься. Но только после того, как корпорация станет реально управлять ими, — заявил «Известиям» директор департамента СМИ и информационной политики Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Буренков.

Комментарии
Прямой эфир