Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Газпром» отправил отдыхать сотрудников вместо Крыма в Европу

Работники дочерних предприятий газовой монополии поедут в отпуск в страны Евросоюза
0
«Газпром» отправил отдыхать сотрудников вместо Крыма в Европу
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дочерние компании «Газпрома» — ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» (принадлежит «Транснефти»), а также администрация города Балашиха передумали отправлять сотрудников на отдых в Крым. Несмотря на заявления руководства газовой монополии о желании активно включиться в развитие туризма в Крыму, рекомендации федерального правительства региональным госорганам заключить договоры об организации отдыха для сотрудников в Крыму и санкции Евросоюза против России, в дочерних компаниях газового концерна предпочли отправить сотрудников не в Крым, а в страны ЕС. По информации «Известий», в ООО «Газпром трансгаз Казань» и администрации Балашихи покупают путевки для своих сотрудников в Болгарию. «Дочка» «Газпрома» готова отправлять в Европу сотрудников за 30 тыс. рублей за человека, а в администрации Балашихи путевки обошлись еще дороже — 45 тыс. «Газпром добыча Уренгой» организовывает сотрудникам отдых в Белоруссии, который компании обойдется в 127 тыс. рублей за одну путевку. «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» выбрали для отдыха Грецию.

— В условиях, когда Россию пытаются подвергнуть международной изоляции, а Крым нуждается в поддержке, такое поведение компаний не очень корректно. Конечно, Болгария и Греция — не самые ярые противники России, однако они члены ЕС, и так или иначе доходы, получаемые бюджетами этих стран, идут в экономику Евросоюза, который тратит их в том числе на вооружение и финансирование натовских программ. То есть мы сами финансируем своих политических оппонентов. Так что такой выбор компаний представляется странным, — рассказал «Известиям» источник в министерстве туризма Крыма.

В администрации Балашихи пояснили, что путевок в Болгарию закуплено небольшое количество, все они предназначены для детей из неблагополучных семей, подчеркнув, что в Крыму сейчас небезопасно. Кроме того, отдыхающих планируется разместить в санаториях и пансионатах, принадлежащих правительству Московской области. Наряду с путевками в Болгарию были заключены договоры и на отдых в Крыму, а также в курортно-санаторном комплексе Подмосковья.

В ООО «Газпром трансгаз Казань» покупку путевок в Болгарию объясняют с загруженностью российских детских оздоровительных центров на Черноморском побережье России.

— Ввиду того что планирование летнего отдыха ведется заранее, во втором полугодии 2013 года были заявлены планы по организации отдыха 2014 года. Такая длительная подготовка обусловлена рядом организационных мероприятий, в том числе процедурой открытых конкурсных закупок. В период планирования и оформления соответствующей документации Республика Крым еще не была в составе Российской Федерации. Поэтому был проведен открытый конкурс на организацию летнего отдыха для детей в Болгарии, — пояснили в пресс-службе компании.

— После того как на медиафоруме «Общероссийского народного фронта» 24 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин заявил о необходимости поддержки отечественных компаний, работа по заключению договоров на отдых детей в Болгарии была прекращена и заменена на организацию детского отдыха в санаториях и оздоровительных центрах в городах Сочи и Геленджике. В летний период 2014 года ООО «Газпром трансгаз Казань» направляет детей своих работников в ДОЛ «Олимпийский-Дагомыс» (Сочи), в пансионат «Шексна» (Сочи), в пансионат «Факел» (Геленджикский район, пос. Дивноморск), а также в санаторий «Сосновый бор» (Зеленодольский район Республики Татарстан), — добавили в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Казань».

«Газпром добыча Уренгой» и ООО «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» не смогли предоставить оперативный комментарий.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин связывает нежелание «Газпрома» направлять сотрудников на отдых в Крым с проводимыми головным офисом компании переговорами об оплате долга Украины за газ.

— «Газпром» действительно хотел направить сотрудников в Крым, но сейчас компания ведет переговоры с киевскими властями и идет на очень большие уступки. Думаю, в рамках этих переговорах компания и делает подобные жесты. Таким образом «Газпром» не только продлевает финансирование нацизма на Украине, но и вполне сознательно наносит удар по экономике Крыма. Я напомню, что радиостанция «Эхо Москвы», которая принадлежит «Газпром-Медиа», с началом террористической операции по захвату Славянска открыла страничку так называемого министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который занимается на ней прямой нацистской пропагандой. Это политика «Газпрома», который из-за жажды денег становится проводником политики киевской хунты в России, — считает экономист. 

Завкафедрой региональной экономики НИУ ВШЭ Алексей Скопин полагает, что сотрудники «Газпрома» не хотят лишний раз показываться в Крыму из-за боязни попасть под санкции.

— Те люди, которые посещают Крым, могут попасть под санкции. Если речь идет о менеджменте «Газпрома», есть риск, что их поездка в Крым приведет к персональным санкциям. А у многих из них зарубежные контракты, нужно ездить, встречаться, вести переговоры. Попадание под санкции создает для них дополнительные неудобства, — отмечает эксперт.

В настоящий момент из всего курортно-санаторного комплекса полностью законтрактован только детский оздоровительный лагерь «Артек». Гендиректор его официального представительства в Москве Александр Рябинин рассказал «Известиям», что все смены полностью укомплектованы, больше всего детей в этом году приедет в лагерь из Московской области.

Комментарии
Прямой эфир