Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Армейских психологов обяжут выявлять потенциальных самоубийц

Медики станут предотвращать заступление на боевое дежурство с оружием в руках психически неустойчивых лиц и наркоманов
0
Армейских психологов обяжут выявлять потенциальных самоубийц
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала осеннего призыва нынешнего года в армии усилят контроль за военнослужащими и гражданскими сотрудниками, склонными к психическим расстройствам и употреблению наркотиков. Проект соответствующего приказа министра (копия есть у «Известий») подготовило Главное военно-медицинское управление  (ГВМУ) Минобороны. Психологи должны будут предотвращать заступление на боевое дежурство психически неустойчивых лиц и наркоманов, а также попытки суицида. Предупреждением вредных привычек также займутся войсковые священники, а военная полиция станет расследовать оборот наркотиков в армии.

Ведомственный приказ «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих» заменит аналогичный документ 1998 года. Как рассказал «Известиям» источник в Минобороны, одним из главных нововведений станет возвращение групп медико-психологического сопровождения, упраздненных в ходе армейских реформ 2008–2009 годов.

— Когда-то в составе медбата была группа психического здоровья в составе врача-психиатра и врача-психофизиолога. Они выезжали в войска для проведения обследований. Эти группы ушли вместе с медбатами. Приказом мы хотим возродить такие группы и включить их в медицинские роты частей постоянной готовности, — пояснил собеседник.

Приказ обяжет штатных армейских психологов распознавать солдат с неустойчивым психическим состоянием или склонностью к алкоголизму и наркомании.

«Обеспечить участие специалистов психологической работы и медицинской службы в осмотре военнослужащих, заступающих в караул, на боевое дежурство, в суточный и гарнизонный наряды, с целью выявления и недопущения к службе больных, военнослужащих с нарушенной социально-психологической адаптацией, участников межличностных конфликтов, лиц, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения; не допускать к несению службы в суточном и гарнизонном нарядах, боевому дежурству и караульной службе, а также к выезду в служебные зарубежные командировки лиц, замеченных в злоупотреблении алкоголем и употреблении наркотиков», — гласит текст документа.

Согласно тексту приказа, до 1 сентября должны быть разработаны методические указания по организации работы групп медико-психологического сопровождения. До 15 июня главкомы, командующие военными округами, флотами и видами войск, а также ГВМУ представят свои предложения о количестве медиков «в пределах существующей штатной численности (или за счет ее перераспределения)». Как пояснил представитель Главного управления кадров (ГУК) Минобороны, численность сотрудников не увеличится.

— После 15 июня придут цифры, пока идет процесс формирования этих органов за счет штатной численности Вооруженных сил. Бюджет уже утвержден, и новых ассигнований не будет. Главкомы определят должности, которые наименее востребованы, и перераспределят людей, — сказал собеседник.

Штатный врач-психиатр и ранее выполнял такие обязанности, пояснил представитель ГУКа. Но он работал с теми, кого выявил командир, у которого за плечами только личный опыт. Теперь же психиатров включат в группу медико-психологического сопровождения, и они станут работать не только с теми, кого направили в госпиталь на освидетельствование.

В тексте приказа ответственность за распознание настроений личного состава закреплена также за «органами по работе с личным составом». Выявлять психически неустойчивых и склонных к употреблению наркотиков будут и армейские священники. Напомним, должность заместителя командира соединения по работе с верующими военнослужащими появилась в 2011 году. Однако главенствующая роль останется за командиром части.

— Окончательное решение всегда принимает командир, но в 99% он соглашается с рекомендациями медика, — сообщили в ГУКе.

Контроль душевного здоровья будущих солдат станет проводиться при первоначальной постановке на воинский учет. Контрактники будут проходить обязательное обследование раз в год, срочники — ежеквартально. Всех военнослужащих станут проверять до и после участия в учениях, караула, боевого дежурства. Также имеющие нездоровые пристрастия лица не будут допущены в служебные зарубежные командировки. Представитель ГУКа пояснил, что эта мера связана с «печальным опытом», однако конкретных примеров не привел.

Как следует из текста приказа, «злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков без медицинских показаний как военнослужащими, так и гражданским персоналом» считаются «несовместимыми с ценностями военной службы». За повторные случаи пьянства, однократное выявление употребления наркотиков и отказ от обследования или лечения всем нарушителям будет грозить увольнение из Вооруженных сил, а срочников будут ждать дисциплинарные меры. Среди гражданских под проверки попадет прежде всего персонал, задействованный в работах с повышенной опасностью.

Ответственный секретарь «Союза комитетов солдатских матерей» Валентина Мельникова напомнила, что некоторые рода войск уже проверяли личный состав на наркотики.

— Тестирование на наркотики в своих подразделениях два года назад провело РВСН (Ракетные войска стратегического назначения. — «Известия»). Другие не захотели, возможно, чего-то боятся. Лет восемь назад появлялась информация о случаях, когда солдаты употребляют дикую коноплю. Сейчас таких случаев не выявляют. Все равно тестирование необходимо, — рассказал она.

Тем не менее Валентина Мельникова высказала сомнения в эффективности вводимых мер.

— Выявлять неустойчивых призывников надо на стадии призыва, — считает ответственный секретарь «Союза комитетов солдатских матерей», — а офицеров — при ежегодной диспансеризации. Прошлой осенью главный психиатр Минобороны и начальник ГВМУ говорили о необходимости нулевой толерантности к наркотикам в армии. Пусть тестируют, но повальная проверка имеет не стопроцентную эффективность, могут быть  злоупотребления.

Комментарии
Прямой эфир