Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Прокуратура проверяет проект Улицкой на гей-пропаганду

В Орловской области общественность выступила против «Детского проекта Людмилы Улицкой», — уроки толерантности крайне возмущают местных активистов
0
Прокуратура проверяет проект Улицкой на гей-пропаганду
Фото: пресс-служба представительства Россотрудничества в Израиле
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Орловской области проводит проверку по жалобе на серию книг «Детский проект Людмилы Улицкой», сообщила «Известиям» пресс-служба ведомства. В жалобе, полученной прокурорами на прошлой неделе, говорится, что «такие книги создают угрозу для культурных ценностей нашего народа». Как рассказала «Известиям» Людмила Улицкая, она написала прокурорам письмо, в котором указала, что у авторов не было намерений заниматься пропагандой гомосексуализма. При этом писательница подчеркнула, что она и ее коллеги являются противниками развернувшейся гомофобной кампании.

Проверка прошла на фоне активности движения политолога Сергея Кургиняна «Суть времени» — оно организовало сбор подписей под обращением к временно исполняющему обязанности губернатора Орловской области Вадиму Потомскому, рассказал «Известиям» координатор движения Евгений Есин. «Суть времени» отмечает, что серия книг пропагандирует гомосексуализм, педофилию и инцест. Особое возмущение вызвала книга «Семья у нас и у других». В обращении подчеркивают, что детям в книге рассказывается история гомосексуализма, причем «говорится об этом весьма восторженно».

В начале этого года «Детский проект Людмилы Улицкой» не понравился и жителям Ульяновской области. Камнем преткновения опять стала книга Веры Тименчик — точнее, один абзац, в котором кратко дается история гомосексуальных браков и в пример приводится африканская народность азанде, где они могли взять себе «мальчика-мужа» возрастом от 12 до 20 лет, если мужчинам не хватало жен.

В феврале Тименчик вызывали на допрос в Следственный комитет России, однако никаких правовых действий пока не последовало. В итоге проверка ульяновской прокуратуры выявила в книгах «элементы пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» — и местное министерство образования и науки присвоило всем книгам этого проекта рейтинг 18+ и рекомендовало убрать их из публичного доступа в библиотеках.

Сейчас «Суть времени» недовольна работой в регионе организации, на открытии которой орловским библиотекам были безвозмездно переданы в том числе и книги серии Улицкой  — речь о «Центре толерантности» Екатерины Гениевой (президент российского филиала Фонда Сороса; как и Улицкая член партии «Гражданская платформа»). По мнению движения, центр прививает детям «европейские ценности», заключающиеся в «формировании положительного отношения к гомосексуализму, инцесту и педофилии».

Центры толерантности — региональные отделения благотворительного фонда «Институт толерантности». Последний, как утверждается в тексте обращения активистов к губернатору, является прямым наследником Фонда Сороса. По данным «Сути времени», в конце марта Улицкая и Гениева вместе приехали в Орел, где посетили местные библиотеки и провели несколько встреч с читателями.

— Центр — это такая виртуальная организация, в рамках которой налаживается сотрудничество с библиотеками, где устраиваются уроки толерантности для школьников. Более того, центр также работает с учителями: готовит для них методички и читают лекции, чтобы потом педагоги сами могли рассказывать детям об идеях центра. В Орловской области почти во всех школах прошли уроки толерантности. Сначала это всё подается под видом дружбы народов: межкультурный обмен и подобное. На следующем этапе происходит расширение понятия о толерантности до настоящего смысла. Родители сообщают нам, что в некоторых школах старшеклассникам рассказывают уже и о сексуальном аспекте этой вот толерантности. Рассказывают, что гомосексуальные отношения — это нормально и нужно к этому относится хорошо, — говорит Есин.

По подсчетам Есина, на данный момент под обращением подписались около 1 тыс. жителей Орла и Орловской области — в основном это взволнованные родители, говорит собеседник. Активисты требуют, чтобы переговоры по созданию «Центра толерантности» были прекращены, книги промаркированы пометкой 18+ и чтобы местные библиотеки убрали их в хранилище без права публичной демонстрации. Более того, «Суть времени» предлагает вообще запретить уроки толерантности в орловских школах.

На этих выходных «Суть времени» собирается организовать пикет, после которого передаст обращение уже в правительство Орловской области, сообщает Есин. На вопрос, будет ли движение подавать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку, Есин ответил, что «всё зависит от реакции властей: если правительство поступит адекватно и сделает то, что требуют люди, то более жесткие меры не потребуются».

Ульяновское дело транзитом через областную прокуратуру и ФСБ уже дошло до столичных правоохранительных органов. На прошлой неделе Гениеву вызвали в Таганскую прокуратуру Москвы (по месту регистрации «Института толерантности») на допрос, сообщила «Известиям» Людмила Улицкая. Писатель сказала, что написала письмо московским прокурорам и предоставила копию «Известиям».

«У авторов не было никаких намерений заниматься пропагандой гомосексуализма, а тем более инцеста или педофилии. Однако если вы хотите знать позицию авторов этой серии — все мы являемся противниками гомофобии, которая развернулась в нашей стране, — написала Улицкая в письме. — Я ставлю под сомнение проведенную в Ульяновске экспертизу и предлагаю Вам направить книгу для экспертизы в руки высококвалифицированных специалистов антропологов и биологов, которых легко можно найти в Москве, в Академии наук».

— Можно по-разному относиться к такому явлению, как гомосексуализм, — сказала писательница «Известиям», — но в наше время гомосексуальные семьи уже существуют, это факт, с которым нельзя не считаться. Более того, существуют такие семьи, имеющие детей — либо от прежних гетеросексуальных, нормальных браков, либо — что тоже случается — детей заводили лесбийские семьи с помощью искусственного оплодотворения. И эти дети — реальные, живые! — в школе подвергаются преследованиям со стороны одноклассников, которые воспитаны как гомофобы. Единственная причина написания этой вставки — оградить этих детей от преследования. Ко мне несколько раз подходили подростки-школьники (в двух случаях это были девочки, один мальчик) из таких семей и благодарили за эту книгу. По понятным причинам я не могу их благодарность опубликовать. Но это тоже нельзя не принимать во внимание.

Серия «Детский проект Людмилы Улицкой» объединяет 15 книг разных авторов, выпущенных в 2006–2012 годах издательствами «Эксмо» и «Центром книги Рудомино» (издательство при Всесоюзной государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, директором которой является Гениева).

— Это книги о том, как едят, одеваются, воспитывают своих детей, наказывают, обучают, справляют праздники и хоронят своих близких в разных странах мира, в разные времена. Задача этой серии показать культурное разнообразие и привить подросткам уважение к другим людям, у которых иные бытовые привычки, чем те, которые обычны для нас, — говорит Улицкая. — Книги распространялись в розницу. Более того, несколько раз книги (вместе с другими книгами русской и западной классики) отсылались в библиотеки отдаленных городов и деревень. Популярность книг довольно умеренная.

Людмила Улицкая — популярный в России писатель. С 1993 по 2013 год выпущено 19 ее книг. Писательница была номинирована на множество международных премий, в список ее наград входят премия Симоны де Бовуар (2011 год) и Австрийская государственная премия по европейской литературе (2014 год). Кроме своих произведений известна тем, что в 2008–2009 годах состояла в переписке с Ходорковским, где обсуждала в том числе политику Ельцина, взгляд на российское госустройство в целом и бизнес Ходорковского. Состоит в партии «Гражданская платформа» (как и Екатерина Гениева). В 2007 году организовала фонд своего имени, который занимается распространением книг проекта «Другой, другие о других».

Комментарии
Прямой эфир