Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Замглавы Минкомсвязи подарил Жириновскому беруши

На просьбу лидера ЛДПР поделиться средствами современной связи министерство предложило прислать ему «рупор-громкоговоритель» и дисковый телефон
0
Замглавы Минкомсвязи подарил Жириновскому беруши
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский обратился с официальным письмом к главе Минкомсвязи Николаю Никифорову с необычной просьбой — предоставить в распоряжение учрежденного им негосударственного Института мировых цивилизаций (ИМЦ) технику для проведения со студентами практических занятий. Собеседники «Известий» в министерстве сказали, что обращение основателя ЛДПР было расценено как «верх цинизма», поэтому в обратном письме ответили «той же монетой». Как сказано в ответе замглавы Минкомсвязи Алексея Волина (копия есть у «Известий»), ведомство по просьбе Жириновского выделило планшет, два кнопочных мобильных телефона, один проводной дисковый и беруши для ушей. 

Свою неожиданную просьбу Жириновский обосновал в письме (копия есть у «Известий») тем, что к нему как учредителю Института мировых цивилизаций неоднократно поступали просьбы студентов создать на базе института лаборатории для проведения практических занятий. Поэтому лидер ЛДПР просит главу Минкомсвязи «оказать содействие в обеспечении ИМЦ имеющимися в распоряжении ведомства приборами современной связи».

Студенты каких факультетов вуза нуждаются в средствах современной связи, в письме не уточняется. Также не сказано, какая конкретно техника необходима институту.

На интернет-странице ИМЦ сказано, что институт состоит из четырех факультетов: международных отношений и геополитики, психологии и коммуникационных технологий, современного права и факультета бизнеса и экономики. Кроме того, есть еще отдел дистанционных образовательных технологий, который теоретически может нуждаться в технологичном оборудовании. 

Однако в ректорате института «Известиям» сообщили, что в ИМЦ «не преподают спецдисциплины, для которых требуются отдельные лаборатории». В распоряжении у студентов есть компьютерный класс, для юристов, как и положено, есть криминалистическая лаборатория, сказал сотрудник института. Практику в сфере госуправления и работы госорганов студенты имеют возможность проходить во фракции ЛДПР в стенах Госдумы.

— Здесь сложно какие-то лаборатории придумать, потому что это чисто теоретическое направление подготовки. Но есть замечательная база для практики по госслужбе — наш учредитель, партия ЛДПР. Ребята набираются опыта там. Лучше практической лаборатории просто не придумать! — резюмировал сотрудник ИМЦ.

Несмотря на это, ведомство всё же направило в адрес института «набор приборов современной связи», сопроводив посылку ироничным комментарием.

Так, при помощи планшета Digma на платформе Android студенты «смогут посещать разрешенные сайты в интернете, в том числе знакомиться с биографией Владимира Жириновского в «Википедии». С помощью кнопочного телефона — обмениваться SMS, «получать рекламную рассылку и указания от лидеров ЛДПР». 

Другая часть, судя по комментариям в письме Волина, предназначена исключительно Владимиру Жириновскому.

В частности, замглавы Минкомсвязи выражает готовность предоставить Жириновскому и его институту мобильный телефон с «большими и хорошо видными кнопками, рекомендованный для использования людьми зрелого возраста», с намеком на возраст лидера ЛДПР. Наличие дискового проводного аппарата «старого на вид» обусловлено тем, что он обеспечивает конфиденциальность связи: «не перехватывается вражескими спецслужбами», а в связи с отсутствием кнопок «не позволяет запомнить последний набранный номер».

И в заключение — лидеру ЛДПР министерство готово подарить «рупор-громкоговоритель», который «необходим тем, кому совершенно не обязательно слушать собеседника». В комплекте с рупором в посылку от Минкомсвязи положили затычки для ушей (беруши) на тот случай, «если в пределах голосовой досягаемости от вас будут находиться беременные журналистки».

Форма и содержание ответа Минкомсвязи вполне оправданы, учитывая характер обращения лидера ЛДПР, сказал в разговоре с «Известиями» федеральный чиновник, представляющий одно из министерств. Он полагает, что техника Жириновскому понадобилась не для студентов, а, возможно, для помощников по партии.

— Такого рода наглые обращения приходят крайне редко, — пояснил собеседник.

Два чиновника Минкомсвязи пояснили «Известиям» причину достаточно жесткой реакции ведомства в ответном письме. Один из них отметил, что подобное письмо замминистра Алексея Волина имеет воспитательный момент — «пресечь попрошайничество» — просьбы обличенных властью либо близких к власти людей о бесплатном обеспечении чем-либо к тем или иным госструктурам.

— В то же время такая форма ответа показывает, что мы не забыли скандал с оскорблением Жириновским журналистки МИА «Россия сегодня». Мы это не оставили безнаказанным и нашли ту форму, которая доходчиво и понятно продемонстрировала Владимиру Вольфовичу наше отношение, — говорят источники в Минкомсвязи.

В ответ на просьбу «Известий» об официальном комментарии в министерстве сказали, что «служебную переписку не комментируют» и «исходят из того, что в каждом письме написано то, что в нем написано».

Комментарии
Прямой эфир