Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Россия запретит чиновникам вычислять в офшорах

Минкомсвязи подготовило законопроект об «облаках». Сервера для обработки данных госорганов обяжут размещать в России
0
Россия запретит чиновникам вычислять в офшорах
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Услуги облачных вычислений для российских госорганов будут оказывать отечественные компании с сертифицированными системами и серверами на территории России. Такая компания должна иметь не менее двух дата-центров, собственных или арендованных на срок не менее 49 лет. Соответствующие поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О персональных данных» (копия есть у «Известий») подготовило Минкомсвязи.

Облачные вычисления — компьютерная технология, при которой используемые данные и приложения находятся на удаленных серверах в интернете. Считается, что «облака» более безопасны по сравнению с обработкой данных на локальных ПК, позволяют снизить требования к производительности последних, способны обеспечить высокую скорость обработки данных. По данным аналитиков Forrester Research, в 2013 году объем рынка облачных технологий составил $58 млрд.

Облачные технологии позволяют при необходимости динамично подключать дополнительные вычислительные мощности, отмечает глава статистического сервиса Openstat Филатов (в прошлом — создатель хостингового проекта «МастерХост»).

Согласно законопроекту, в России должен появиться один или несколько гарантирующих поставщиков услуг облачных вычислений. Это российские компании, обязанные заключать договор на такие вычисления с любыми обратившимися к ним госорганами, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления. Тарифы на услуги гарантирующих поставщиков станет регулировать государство.

Для гарантирующих и прочих поставщиков облачных госвычислений в документе сформулированы обязательные требования. В частности, это должны быть российские юрлица с облачной инфраструктурой на территории России.

Федеральный орган власти, отвечающий за информационные технологии (Минкомсвязи. — «Известия»), составит каталог типовых услуг поставщиков, работающих с госорганами. Соответствующие решения должны быть сертифицированы государством. К поставляющим их компаниям предъявляются требования финансовой устойчивости (что это означает, определит Минкомсвязи), наличия не менее двух центров обработки данных, прошедших госаттестацию, — собственных или арендованных не менее чем на 49 лет.

Как минимум две российские компании соответствуют перечисленным в законопроекте требованиям — «Ростелеком» и «Транстелеком», считает Филатов. Глава компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров называет еще несколько организаций: «МегаФон» и ФГУП «НИИ «Восход». При этом он считает, что главный кандидат в поставщики «гособлаков» — НИИ «Восход». Это предприятие, в годы СССР создавшее компьютерную систему для руководителей государства «Контур», а после 1991 года — государственную автоматизированную систему «Выборы», сейчас находится в подчинении Минкомсвязи.

По мнению Комиссарова, России нужна собственная облачная система, дата-центры которой находятся внутри страны. За рубежом серверные мощности дешевле, но необходимость усиленных мер безопасности сведет выгоду на нет, считает он. 

Размещать облачные площадки для отечественных госорганов в России эффективнее, при этом работа соответствующих компаний будет определяться российским законодательством, отмечает глава аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

О необходимости создания правовой базы в сфере облачных технологий глава Минкомсвязи России Николай Никифоров говорил на заседании правительства в прошлом году.

— Совершенствование законодательства по перспективным направлениям в области облачных технологий — здесь также нужна необходимая нормативная база, и это тоже может создать отдельную рыночную нишу для наших компаний, — заявил он тогда. — Здесь мы готовим целый ряд дополнительных законопроектов и других нормативных актов.

Комментарии
Прямой эфир