Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Чиновников научат негативно относиться к подаркам

Для госслужащих ввели специальные антикоррупционные курсы
0
Чиновников научат негативно относиться к подаркам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудникам госаппарата вне зависимости от должности и ранга привьют отрицательное отношение к подаркам, которые им дарят представители компаний или частные лица. Для этого в госорганах вводят соответствующие спецкурсы по антикоррупционному законодательству. Об этом «Известиям» сообщили источники в администрации президента и правительстве.

— Запретительными мерами мало чего можно достичь. Необходимо формировать культуру внутреннюю чиновников и создавать не только внешний, но и действительный образ представителя власти, которого не прельщают ни взятки, ни подарки. Для этого в правительстве, к примеру, уже проходят лекции, формирующие негативное отношение сотрудников к принятию подарков, — сказал собеседник «Известий» в Белом доме.

В администрации президента также проводятся подобные лекции. По словам источника издания, из кремлевских чиновников создадут «настоящих самураев, которые считают главной целью своей жизни служение стране».

— Сотрудникам администрации президента на лекциях рассказывают о том, что если ты взял подарок, то уже обязан человеку. Ты теряешь контроль над ситуацией и уже не можешь быть независимым в принятии каких-либо решений. Подарок — это завуалированная взятка, — говорит чиновник.

Также, как сообщили «Известиям» собеседники в АП и правительстве, образовательные программы разрабатывает Международный институт государственного управления, а сами тренинги готовят и проводят специалисты по деловой этике и социальные психологи.

— Решение о необходимости формирования негативного отношения к подаркам среди госслужащих было сформировано в Кремле с учетом поручений главы государства. Это важный шаг по борьбе с коррупцией, — заявил источник близкий к Кремлю.

В пресс-службе Минтруда сообщили, что вопрос формирования негативного отношения к подаркам, а также соблюдения антикоррупционных запретов также освещаются на курсах для лиц, впервые поступающих на гражданскую государственную службу. Например, в настоящее время для госслужащих в Крыму организована дополнительная профессиональная программа «Основы государственного и муниципального управления и антикоррупционного законодательства Российской Федерации».

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сказал «Известиям», что у идущих на госслужбу уже должны быть понятия воспитанности и законопослушности. В самой области придумали оригинальный способ оградить чиновников от подарков.

— Тот, кто идет на должность, уже изначально — человек образованный и воспитанный и сам должен понимать, что существуют законы, где всё написано. Может быть, для новичков такие курсы и пригодятся. У нас в области действует губернаторское постановление, что чиновник, которому предстоит день рождения, должен не позже чем за один день до этой даты уйти в отпуск и вернуться не ранее чем через неделю, — отметил губернатор. — И когда он возвращается на работу, день рождения уже прошел и вопрос подарков сам собой отпадает. Чиновник не попадает в неудобное положение, и дарители не обижаются.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов считает, что избавление от традиции преподнесения подарков сможет снизить угрозу коррупции среди госслужащих.

— Что касается содержания этих курсов, то, возможно, чиновников научат вежливо отказываться от подарков, не обижая дарителя, и взаимоотношения между чиновниками и гражданами станут более формальными, а значит, коррупционеров будет легче разоблачить, — пояснил депутат.

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что только переход на более европейскую систему табуирования поможет побороть проблему дарения.

— Я считаю историю с этими курсами формальной. В России схема формирования лояльности путем подношений сложилась еще много веков назад. Поэтому эффективным считаю только запрет, как это происходит в Германии, Франции, Израиле, — поделился мнением он. — В европейских странах есть перечни предметов, которые могут подарить чиновнику. Туда входят, например, ручка, блокнот, какие-то другие мелкие сувениры.

Борьба с подарками для чиновников продолжается уже долгие годы, можно сказать — исторические эпохи. 10 января этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О порядке сообщения государственными служащими о получении ими подарка в связи с их должностным положением, сдачи и оценки подарка, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации». Этот документ установил порядок, по которому чиновник может принять подарок не дороже 3 тыс. рублей. 

В соответствии с постановлением чиновник обязан сообщить о получении подарка во внутреннюю службу ведомства, в котором он работает, в течение трех рабочих дней. Если стоимость подарка превышает 3 тыс. рублей, чиновник обязан сдать его. Если цена неизвестна, рекомендовано также сдавать его. В случае если стоимость подарка превышает 3 тыс. рублей, он может быть продан на аукционе с зачислением средств от продажи в бюджет. При этом сам чиновник имеет возможность выкупить свой подарок. За несоблюдение этой нормы одаренный чиновник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Если чиновник утаил дорогое подношение, такие действия могут быть квалифицированы как получение взятки (ст. 290 УК РФ) или посредничество при взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

Комментарии
Прямой эфир