Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Украинские телеканалы не покажут День Победы

Ни один украинский телеканал не отправил своих журналистов на торжественные мероприятия в Москве
0
Украинские телеканалы не покажут День Победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинские телеканалы не будут освещать парад Победы и другие праздничные мероприятия, намеченные на 8–9 мая в Москве. Согласно спискам аккредитованных журналистов (опубликованы на сайте президента России), на двух торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, — возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата и параде Победы из украинских телеканалов должны были присутствовать лишь представители канала «Интер». Однако и они отказались от поездки в Россию. 

Единственный аккредитованный корреспондент «Интера» Вениамин Трубачев заявил «Известиям», что на канале было принято решение о его поездке в Киев, а вместо него должен был поехать другой корреспондент — Алёна Цинтила. В разговоре с «Известиями» она сначала объяснила отказ опозданием с аккредитацией, но затем сказала, что не будет освещать мероприятия 8 и 9 мая в Москве по причинам, которые не хочет называть. Продюсеры новостных выпусков на телеканале «Интер» также не смогли пояснить причины, из-за которых корреспондент не приедет в Москву.  

В новостных выпусках основных украинских телеканалов День Победы в России всё же будет показан. Так, например, на «Пятом канале» 9 мая обязательно появится сюжет про празднование Дня Победы в Москве, пообещал «Известиям» представитель телеканала. Сюжет будет показан в международном блоке, где освещаются все важнейшие мировые события.

Еще один телеканал — ICTV — также собирается освещать парад Победы, сообщила «Известиям» главный редактор информационной службы Елена Фроляк. Правда, «в Украине сейчас происходят такие события, что вряд ли сюжет о Дне Победы в Москве будет на первом месте», отметила она. Материал для сюжета канал планирует заказать у Reuters или получить от стрингера.

Главный украинский канал — «Первый национальный» «скорее всего, не покажет» никакого сюжета о событиях в Москве и России 9 мая. Об этом сказал начальник управления по связям с общественностью и СМИ канала Альберт Потапов.

Украинские телеканалы из года в год сокращают показ программ, связанных с Днем Победы. В прошлом году каналы всё же уделяли Дню Победы достаточно много внимания: показывали военные фильмы, устраивали спецпроекты, посвященные Отечественной войне, транслировали поздравление президента Януковича и прочее. В этом году сетка вещания украинских телеканалов на 8 и 9 мая мало похожа на день памяти, посвященный победе советских войск над фашизмом.

Так, в программе телепередач «Первого национального» на 9 мая 2014 года из проектов, хоть как-то относящихся к Дню Победы, значится только «Воспоминания о ВОВ ветерана из Грузии», «Вечный огонь», фильм «Новый Сталинград» и концерт «Подвигом вашим живем». Между тем 9 мая 2013 года весь дневной эфир канала был посвящен праздничным событиям. С 11.00 и до 22.55 канал транслировал праздничные концерты, поздравления президента и премьера страны.   

Примерно такая же ситуация и на других украинских телеканалах. На развлекательном канале «1+1» в прошлом году днем показывали сериал «Разведчицы» (действие сериала происходит во время Второй мировой войны) и военные фильмы «Офицеры» и «Белый тигр». В этом — американские мультфильмы «Не бей копытом», «Гарфилд» и «Гарфилд-2», фильм про супергероев «Фантастическая четверка». Другой развлекательный канал, «2+2», с 9.30 и до 14.15 собирается транслировать фильм «Великая Отечественная. День за днем». Однако в остальное время в сетке стоят развлекательные шоу и фильмы, не имеющие отношения к военным событиям. В прошлом году большую часть дня канал транслировал серии фильма «Семнадцать мгновений весны», также показывали документальный фильм про Сталина. 

В прежнем объеме внимание Дню Победы уделит лишь «Интер». На 9 мая канал планирует показать фильм «В августе 44-го», спецвыпуски «Жди меня. Встречи Победы» и «Касается каждого. Уроки памяти» и праздничный концерт.

9 мая этого года на Украине вообще будет мало похож на традиционное празднование Дня Победы: киевские власти отменили военный парад и запретили традиционное массовое шествие. Украинские власти якобы опасаются возможных провокаций. 

Комментарии
Прямой эфир