Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Украинские власти ответят за одесскую трагедию в ЕСПЧ

Представители Общественной палаты готовят иск в Европейский суд по правам человека в связи с вопиющими преступлениями киевских властей против собственного народа
0
Украинские власти ответят за одесскую трагедию в ЕСПЧ
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители Общественной палаты готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором потребуют привлечь к ответственности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе и гибель мирного населения в других украинских городах. Об этом «Известиям» рассказал член Общественной палаты Георгий Федоров.

Напомним, 2 мая в ходе уличных столкновений с националистами одесские активисты антимайдана оказались заперты в Доме профсоюзов. Представители «Правого сектора» и их сторонники подожгли здание и блокировали выходы из него, в результате чего находящиеся внутри люди не смогли выбраться из горящего здания. В итоге 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто смог выбраться из горящего здания, добивали устроившие поджег радикалы. По некоторым данным милиция в Одессе во время столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов получила приказ отвести подразделения c места событий. 

При этом за день до одесской трагедии, 1 мая, украинские власти сами пожаловались на Россию в Европейский суд по правам человека.

— В соответствии с правилом 39 Регламента Суда о временных мерах направлена просьба в отношении того, что правительство Российской Федерации должно воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины, — сообщали в пресс-службе ЕСПЧ.

Президент Центра социальных и политических исследований («Аспект), член Общественной палаты Георгий Федоров считает, что киевские власти пытаются оправдать свои преступления против собственного народа.

— Им сейчас надо всю вину на кого-то свалить и объясниться перед европейцами, что во всем виноваты мифические провокаторы из России, — говорит он. — Сейчас я открыл свою приемную в Брянске для помощи украинским жителям и беженцам. Открываю такую же в Белгороде. Планирую открыть такие приемные по всем приграничным территориям с Украиной. Киевские власти сейчас массово нарушают права человека, не говоря уже о последних вопиющих случаях. 6 мая у меня будет пресс-конференция, куда приедут представители Харькова, Одессы. Они расскажут о всех преступлениях. Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину.

Подачу иска в ЕСПЧ инициируют не только представители Общественной палаты, но и пользователи Сети. В интернете группа граждан уже развернула массовую кампанию за сбор подписей под обращение в Европейский суд. Активисты призывают ЕСПЧ привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против собственных граждан.

«На сегодняшний день права большой части граждан государства Украины никем внутри этого государства не защищаются! Людей похищают и увозят в неизвестном направлении без предъявления обвинения, безнаказанно грабят и убивают. Органы, призванные отвечать за правопорядок, бездействуют. Самоназванное правительство разжигает и всячески способствует разжиганию межнациональной ненависти и геноциду части собственного народа! Мы требуем привлечь к уголовной ответственности тех, кто отдает приказы на использование армии против собственного народа!» — говорится в петиции.

Под обращением уже подписалось порядка 2 тыс. граждан, среди них — жители России, Украины, Италии, Греции, Германии и других стран.

Директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев поддержал намерение коллеги и заявил о том, что сам уже обращался в Совет по правам человека при ООН и к мониторинговой миссии на Украине ОБСЕ.

— Мой фонд готовит доклад на тему Украины. Обратится в ЕСПЧ будет правильно. Но предвижу такую ситуацию, которая была во время конфликта между Осетией и Грузией, когда России пришлось вмешаться. Тогда руководители западных стран и западные СМИ использовали непроверенную информацию. Они показывали кадры того, как якобы Россия обстреливала Цхинвал, но это были грузинские военные, — рассказывает он. — Предполагаю, что особого результат от обращения пока не будет. Ведь после «Одесской Хатыни» высказывания представителей ООН и ОБСЕ носили мягкий характер. Но через какое-то время, как с Грузией, придет отрезвление. И в западных странах начнут понимать, что те, за кого они сейчас выступают, — это классические пронацистские бандеровские группировки, которые делят с этнической точки зрения людей и готовы на любые действия. Поэтому обращаться сейчас нужно везде, чтобы Запад понял.

После трагедии на Украине Дэниел Макадамс, американский политолог из Института мира и процветания Рона Пола, проанализировал то, как в Америке освещаются одесские события. Так, Макадамс написал, что Los Angeles Times представила ситуацию так, будто пожар в здании начался сам по себе, когда его заняли сепаратисты, открывшие снайперский огонь по мирному шествию футбольных фанатов. Журналисты Daily News предпочли закрыть глаза и просто не заметить радикалов, которые забрасывали в окна здания бутылки с зажигательной смесью. По их версии, возгорание произошло по неустановленным причинам. После чего просто стали гибнуть люди. New York Times предпочла обтекаемые формулировки, избегая любых деталей, которые могли бы повредить поддерживаемым Штатами сторонникам Киева. В их трактовке трагедия в Одессе — результат трагического стечения обстоятельств.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, член Общественной палаты Сергей Орджоникидзе пояснил «Известиям», что Украина сейчас своими действиями нарушает Женевские соглашения (приняты 17 апреля 2014 года по результатам четырехсторонней встречи в формате Украина – ЕС – США – РФ по ситуации на Украине).

— В соглашении говорилось о «необходимости воздержаться от любых силовых форм действий, насилия, провокационных действий, проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая проявление антисемитизма». Это всё — нарушение Конвенции ООН, основополагающего акта ОБСЕ, всех документов Совета Европы. — рассуждает Орджоникидзе. — Но в ЕСПЧ не смогут быстро помочь. В каждом суде есть очередность дел. Если суд проголосует за то, что это внеочередное дело, тогда они его внесут и будут рассматривать в приоритетном порядке. С точки зрения прав человека правильно и важно обратиться в ЕСПЧ. Но насколько решение ЕСПЧ остановит людей, которые на Украине потеряли общечеловеческий облик, я не знаю. 

По его словам, нелегитимный Киев не выполняет Женевские соглашения, которые сам подписал, ни по одному пункту.

— У них боевики уничтожают мирных граждан, они избивали и убивали людей в Одессе и на юго-востоке Украины. Нарушена полностью Конвенция о борьбе с наемничеством. Киев это делает для того, чтобы побыстрее прошли президентские выборы и нелегитимная власть стала легитимной, — подчеркнул Орджоникидзе.

Комментарии
Прямой эфир