Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Подмосковных неплательщиков за услуги ЖКХ будут выселять из квартир

На такие жесткие меры власти идут, чтобы погасить долг в размере 12 млрд рублей за потребленные энергоресурсы
0
Подмосковных неплательщиков за услуги ЖКХ будут выселять из квартир
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подмосковные власти начнут активно составлять списки злостных неплательщиков за коммунальные услуги, которых будут в первую очередь выселять из квартир. Об этом «Известиям» рассказал первый заместитель министра ЖКХ по Московской области Андрей Лаптев. Проблема неоплаты жилищно-коммунальных услуг особо остро стоит в городском округе Орехово-Зуево и Рузском районе. А общая задолженность в регионе за энергоресурсы превышает 12 млрд рублей.

— Анализ задолженности, который есть в области по газу, показывает, что очень большая доля населения — должники. При этом в их числе преимущественно либо зажиточные люди, которых не пугают штрафы, либо те, кто принципиально уклоняется от уплаты ЖКУ, — сказал Лаптев. — Инструментов воздействия на таких жителей очень мало: отключить коммунальные услуги невозможно, потому что они живут в многоквартирных домах. К тому же законодательство выстроено таким образом, что если на момент судебного разбирательства житель предоставит квитанцию об оплате хотя бы 100 рублей от долга в 50 тыс. рублей, то дело прекращается. В связи с этим остается лишь один метод борьбы с теми, кто пользуется муниципальным жильем и не оплачивает услуги — переселение из большой квартиры в меньшую по размеру.

Как пояснил Лаптев, такие решительные меры вызваны тем, что более мягкие методы, как судебные решения о принудительном взыскании с должников не принесли желаемого эффекта.

— Вопрос о переселении неплательщиков активно обсуждается с главами муниципалитетов. Такая работа должна быть максимально прозрачной, с предварительным предупреждением жильцов о возможности принятия крайней меры в случае неуплаты коммунальных услуг, — сказал Лаптев.

Проблема злостных неплатльщиков за ЖКУ остро стоит во многих районах Подмосковья. Так, например, в Орехово-Зуево невыплаты за потребленный газ и энергоресурсы составляет более 1 млрд рублей. В Рузском районе жители должны сегодня более 300 млн рублей как за коммунальные ресурсы, так и за жилищные услуги управляющим компаниям. 

В конце апреля этого года был отправлен в отставку бывший министр ЖКХ Московской области Павел Жданов. В качестве одной из причин называлась задолженность всех потребителей Подмосковья за газ перед компанией ООО  «Газпром межрегионгаз Москва», которая превысила 12 млрд рублей. При этом большая часть долга — 8,6 млрд рублей — приходится на тепловырабатывающие предприятия.

По данным «Газпрома», наибольшая задолженность за поставленный газ приходится на ОАО «Водоканал Московской области» — 1,32 млрд рублей и теплогенерирующие предприятия, расположенные в Сергиево-Посадском, Орехово-Зуевском (включая г.о. Орехово-Зуево), Дмитровском, Наро-Фоминском, Пушкинском, Серпуховском, Рузском районах, городских округах Дубна, Рошаль, Лосино-Петровский. Также в число крупных должников входит ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (ОАО «РЭУ» — поставщик тепловой энергии для нужд Минобороны), имеющее теплогенерирующие объекты в Московской области. Просроченная задолженность составила 2,11 млрд рублей.

К исправным плательщикам за газ относятся городские округа Дзержинский, Молодежный, Протвино, городское поселение Красково, Егорьевский, Люберецкий, Мытищинский, Павлово-Посадский, Раменский, Шаховской районы, городское поселение Запрудня.

Заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин считает, что жители Подмосковья не смогут погасить долги даже под угрозой выселения.

— Скорее всего, их выселят, и жильцы либо будут протестовать на улице, либо попытаются воздействовать на чиновников через общественные организации, — считает Скопин. — Проблему решит только пересмотр тарифной политики.

Председатель адвокатской коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе пояснил, что выселить неплательщика из квартиры можно только через суд.

— Изначально организации, предоставляющей услуги, нужно будет подать иск на взыскание задолженности. Дело она наверняка выиграет. Затем, если долг не будет погашен в установленные сроки, к неплательщику придут судебные приставы для описания имущества. И уже в случае, если его стоимость не покрывает сумму долга, может быть поставлен вопрос о выселении, — объяснил Трапаидзе.

Комментарии
Прямой эфир