Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутатов предлагают лишать мандата за нарушение партийной дисциплины

«Справедливая Россия» подготовила законопроект об императивном мандате
0
Депутатов предлагают лишать мандата за нарушение партийной дисциплины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Голосование депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева против ратификации договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России в пику решению фракции «Справедливая Россия» возмутило его коллег и подвигло их на разработку законопроекта о лишении депутатов мандата за нарушение партийной дисциплины. В понедельник, 21 апреля, поправки, среди авторов которых лидер партии Сергей Миронов, будут внесены в Госдуму, рассказал «Известиям» первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

В пояснительной записке к документу «эсеры» указывают, что в законе о статусе депутата Государственной думы прописаны его обязанности (принимать непосредственное участие в законотворческом процессе, поддерживать связь с избирателями и проч.), но нет норм ответственности за неисполнение этих обязанностей. Безответственного парламентария невозможно отозвать из нижней палаты или как-то иначе лишить полномочий, то есть он обладает так называемым свободным мандатом, что, по мнению авторов законопроекта, «пагубно влияет на качество представительной власти в Российской Федерации».

Решить эту проблему, считают они, сможет придание мандату депутата Госдумы императивного характера, то есть разрешения нижней палате досрочно прекращать полномочия депутата по представлению фракции, в которой он состоит. Одновременно «эсеры» предлагают внести поправки в думский регламент, которые обяжут парламентария соблюдать положение о фракции, в которой он состоит. Кроме того, они предлагают запретить депутату, лишенному мандата за нарушения партийной дисциплины, участвовать в новом распределении вакантных мандатов в течение созыва.

— Выборы по партийным спискам предполагают, что депутат, прошедший по ним, должен выполнять программу партии и следовать партийной дисциплине. Но во всех фракциях бывают случаи, когда депутаты, пройдя в Госдуму под эгидой партии, присягая на верность ее программе, начинают действовать против позиции партии. Тем самым они нарушают обязательства партии перед ее избирателями. И партия должна иметь возможность от них избавляться, — объясняет Михаил Емельянов.

Илья Пономарев уверен, что законодательная инициатива коллег по фракции направлена прежде всего против него.

— Очевидно, что эта мера направлена против меня, именно моим голосованием по Крыму оно и было спровоцировано, — сказал он.

Тем не менее принятие законопроекта депутат-смутьян поддерживает.

— Я давно говорил, что необходим императивный мандат, потому что у нас есть люди типа Алексея Митрофанова, которые давно из фракции ушли. Если фракция лишит мандата меня, но оставит Митрофанова, Левина, Зотова и других, то в следующем избирательном цикле, по крайней мере в Новосибирске, «Справедливая Россия» вряд ли преодолеет какой-то барьер, — предостерегает парламентарий.

Депутаты Алексей Митрофанов, Леонид Левин, Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов и Николай Лакутин были исключены из фракции «эсеров» в мае 2012 года, когда вопреки ее решению проголосовали за утверждение Дмитрия Медведева на посту председателя правительства.

Источник «Известий» в руководстве СР пояснил, что пока другие кандидатуры на изгнание из Думы в партии не рассматриваются.

— Только Пономарев. Жириновский кричал еще Гудкова, Зубова и Петрова (Сергей Петров, Дмитрий Гудков и Валерий Зубов не участвовали в голосовании по Крыму. — «Известия») лишить мандатов, но об этом речь не идет, — сообщил собеседник издания.

— После крымских событий власть взяла новый курс на мобилизацию и консолидацию, и очень многое из того, что было возможно в нулевые годы и даже в десятые, в новой реальности недопустимо. Публичные политические элиты должны консолидироваться вокруг власти, в том числе и оппозиция, — объясняет директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Павел Салин. — Поэтому такие фигуры, как Пономарев, будут выдавливаться из политической и общественной сферы.

Комментарии
Прямой эфир