Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Прокуратура проверит угрозы «дочки» «Газпрома» в адрес регионов

Депутаты Мособлдумы, обратившиеся в прокуратуру, считают, что грядущее отключение газа для коммунального комплекса за долги незаконно
0
Прокуратура проверит угрозы «дочки» «Газпрома» в адрес регионов
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Мособлдумы попросят прокуратуру Подмосковья разобраться в ситуации с возможным отключением газа в регионе за неуплату. Соответствующее обращение будет сделано сегодня, 17 апреля, на заседании областного парламента, сообщил «Известиям» спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов. С 21 апреля «дочка» газового монополиста «Газпром межрегионгаз Москва» намеревалась ограничить и прекратить поставки газа для порядка 110 организаций коммунального комплекса Подмосковья в связи с просроченной задолженностью в размере 8,7 млрд рублей. Власти области просят о реструктуризации долга на 3 года. Газовики готовы пойти на это при условии, что будут погашены текущие платежи, но Подмосковье не хочет платить за задолжавшие коммерческие предприятия из бюджетных средств.

Ограничение и прекращение поставок газа предполагается ввести с 21 апреля по 15 мая 2014 года. Поводом стала накопленная задолженность в размере 8,7 млрд рублей. При этом отключение, как предполагается, затронет 49 городов и районов Московской области, в том числе Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Дмитровский, Пушкинский муниципальные района, городские округа Домодедово, Электросталь, городское поселение Сергиев Посад и другие населенные пункты. По предварительным подсчетам, отключение коснется около 10% жителей области — 700 тыс. человек.

Как рассказал Брынцалов, на заседании Мособлдумы 17 апреля депутаты выступят с двумя обращениями: в адрес Генпрокуратуры и в адрес гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз».

— Мы ни в коем случае не хотим отмежеваться от уплаты задолженности за газ, но раз «Газпром межрегионгаз» на официальном уровне заявляет о возможных отключениях, мы готовы доказать, что это незаконно. По статистике, 95% жителей Московской области исправно оплачивают потребление газа — существуют ли законные основания для санкций в отношении них? Нет, это абсурд. Люди не виноваты в том, что деньги где-то «подвисают» и не доходят до пункта назначения, — отметил председатель областного парламента.

Брынцалов добавил, что Подмосковье уже начало комплекс реформ в сфере ЖКХ, которые позволят более оперативно производить оплату, а также не платить лишнего. «Из-за износа тепловых сетей, который в Подмосковье составляет 80%, нам приходится переплачивать впустую», — уточнил он.

— В ближайшее время в регионе заработает единый расчетный центр, активно внедряется единая форма платежки — все эти меры позволят уменьшить излишнюю бюрократию и риски при оплате газа, — сказал спикер Мособлдумы.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган пояснил, что регион должен разобраться в причинах неплатежеспособности тех или иных организаций или управляющих компаний.

— К примеру, в Сергиевом Посаде долги за газ составляют 1,3 млрд рублей, из них 500 млн рублей — 40% — составляют неплатежи населения, — сказал Коган. — Определить и взыскать долги у недобросовестных потребителей можно через суд, однако даже при наличии судебного решения отключить такого пользователя нельзя даже с технической точки зрения, для этого нужны законодательные изменения. Что касается управляющих компаний-должников, то самый простой способ — расторжение договора и выбор другой управляющей компании.

Коган добавил, что причин накопления долга много: «например, высокая цена на газ, рост тарифов на тепло, с помощью которых область пытается компенсировать затраты на газ, но главная причина видится в дисциплине — большинство муниципальных образований Московской области долгов ни за газ, ни за тепло не имеют».

По словам зампредседателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы Виталия Федорова, помочь в решении вопроса с долгами также могли бы рабочие группы и комиссии, как это уже сделано в Реутове, Коломне и Талдоме. «Создание управляющих компаний в форме муниципальных унитарных предприятий, напрямую подчиняющихся органам местного самоуправления, позволит все вопросы по долгам спрашивать непосредственно с глав», — отметил Федоров.

Глава управления общественных связей «Газпром межрегионгаз» Мария Фролова сообщила, что компания идет на реструктуризацию газового долга коммунальных предприятий по просьбе властей региона на три года лишь в том случае, если должники оплачивают хотя бы текущие платежи за газ.

— Власти региона обратились к нам в феврале, представив неполный график погашения задолженностей предприятий Московской области без учета одного из крупнейших должников — ОАО «Водоканал Московской области» и еще ряда муниципальных образований. Причем учредителем «Водоканала» является правительство Московской области. Мы обратились в Управление внутренних дел по Московской области с запросом проверить платежеспособность «Водоканала», в результате в дочернюю структуру «Газпром межрегионгаз Москва» пришел ответ, что средства у компании на оплату долга на балансе были, но она отправила их на другие цели.

Фролова добавила, что сегодня график погашения задолженности предприятий Московской области так и не подписан, поскольку они не выполнили основное условие договора — оплатить хотя бы сумму в 250–300 млн рублей, и поскольку он содержит неполный перечень предприятий. «Из-за этого мы вынуждены идти на ограничение поставок топлива», — пояснила она.

В свою очередь, в Мособлдуме уточнили, что регион готов платить по текущим платежам, и даже запланировал первый транш в размере около 250 млн рублей. Однако схема оплаты, по мнению депутатов, требует дополнительного обсуждения.

— Долги за газ в Московской области выросли не вчера, а накапливались в течение 10 лет, — пояснил Брынцалов. — Сегодня у нас есть масса обанкротившихся предприятий, а по закону правительство области и муниципалитеты не имеют права оплачивать их долги, ведь это «нецелевое использование средств».

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев отметил, что, с одной стороны, у «Газпрома» есть право отключить газ за неуплату, коммунальные организации и население Московской области не относятся к неотключаемым категориям потребителей. «И стопроцентной оплаты за ресурсы газовики не получают: в среднем 8% населения не платит за потребленный газ», — сказал он.

С другой стороны, по словам Гордеева, отказ в доступе к ресурсам даже для многоквартирного дома, где хотя бы один житель оплачивает жилищно-коммунальные услуги, невозможен, это нарушение федеральных правил предоставления коммунальных услуг.

— Скорее всего, намерение газовиков отключить доступ к ресурсам в конце отопительного сезона нацелено на то, чтобы руководство региона инициировало правильные нормативные решения на федеральном уровне. Это может быть и более активная работа с должниками, и включение процента недосбора платежей в тариф, и ряд других мер. Тарифы должны быть не популистскими, а экономически выверенными. Сегодня легального источника покрыть недосбор и полностью расплатиться с газовиками у коммунальщиков нет. А помощь при оплате ЖКУ должна быть адресной вместо огульного индексирования тарифов, — подчеркнул эксперт.

Комментарии
Прямой эфир