Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Депутаты требуют проверить соблюдение прав детей-инвалидов

Законодатели возмущены сокрытиями преступлений против больных детей в спецучреждениях
0
Депутаты требуют проверить соблюдение прав детей-инвалидов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат нижней палаты парламента Олег Михеев («Справедливая Россия») подготовил запросы (имеются в распоряжении «Известий») на имя уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, генерального прокурора России Юрия Чайки и главы СКР Александра Бастрыкина, в которых просит провести проверки во всех интернатах для инвалидов на территории страны. Парламентарий считает необходимым выявить все случаи сокрытия преступлений против воспитанников интернатов и привлечь к законной ответственности воспитателей, которые позволяют себе противоправные действия. Необходимость такой проверки Михеев объясняет редкими выявлениями противоправных действий в интернатах и большим желанием руководства и воспитателей подобных учреждений скрыть факты преступлений.

10 апреля суд в Астрахани прекратил дело в отношении директора Разночиновского дома-интерната для детей-инвалидов Валентины Уразалиевой, которая 11 лет скрывала изнасилование пятилетней воспитанницы. Ребенок был похищен в 2001 году через окно интерната и подвергся насилию со стороны уголовника. Руководство интерната не пожелало нести ответственность за допущение насилия и благополучно скрывало факт изнасилования. Только в 2013 году, после обращения астраханской правозащитницы Веры Дробинской, в Следственном комитете России было возбуждено уголовное дело.

Кроме этого факта в интернате в Разночиновке были выявлены и другие нарушения, которые не имеют никаких юридических последствий. В 2011 году волонтеры указали на массовые смерти воспитанников интерната, которых хоронили в братской могиле без проведения медэкспертиз. Само руководство интерната волонтеры подозревали в присвоении пенсий детей-инвалидов.

Олег Михеев указал на то, что отмечается пугающая массовость жалоб на интернаты для детей-инвалидов, которая требует действий со стороны властей.

— Наши власти указали на то, что обеспечение прав детей-сирот является одной из приоритетных задач страны. Несмотря на это, многие чиновники социальной сферы не разделяют мнения высшего руководства и допускают тот беспредел, который сегодня происходит в интернатах, — сказал он. — В том же Разночиновском интернате кроме сокрытия изнасилования пятилетней воспитанницы происходили и другие события, за которые нужно возбуждать дела. В нем воспитатели, наказывая парализованного ребенка, искупали его в хлорке. В нем же была изнасилована еще одна воспитанница, которая впоследствии умерла. Эта проверка необходима, так как мы имеем крайне мало информации о том, что происходит в других подобных учреждениях.

Депутат Госдумы и председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев заметил, что на сегодняшний день интернаты для детей-инвалидов являются крайне закрытыми учреждениями, что требует усилий для проведения проверок.

— Уверен, эта проверка — полезная инициатива, которая поможет выявить если не сокрытые уголовные преступления, то по крайней мере общие недостатки системы. К сожалению, у нас сейчас мало статистики по интернатам для инвалидов. Это очень закрытые структуры, — заметил законодатель. — Но сейчас, мы надеемся, они начнут понемногу раскрываться, так как мы активно работаем над созданием попечительских советов при интернатах. Уверен, что если бы при Разночиновском доме-интернате был попечительский совет, то такой ситуации не возникло бы.

Руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов Сергей Колосков заметил, что общая ситуация в подобных интернатах такова, что детям не приходится рассчитывать на законную защиту своих прав.

— Конечно, проверка — это хорошо, но важно, чтобы она была эффективной. В прошлые годы уже проводились подобные проверки. Например, такую проверку организовывала Голодец. Но, к сожалению, по итогам составлялись пустые отчеты, а учреждения просто не выполняли рекомендации, — рассказал Колосков. — Это происходило, невзирая на то, что нарушений, которые можно объединить общим термином «халатность руководства», в интернатах зафиксировано множество. По нашей оценкам, в этих интернатах размещено 22 тыс. детей-инвалидов, которые находятся там практически вне правового поля.


Комментарии
Прямой эфир