Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

В России иностранцам запретят покупать земли культурного назначения

«Общероссийский народный фронт» и депутаты Госдумы встали на защиту национального достояния страны
0
В России иностранцам запретят покупать земли культурного назначения
Фото: ryazantourism.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член «Общероссийского народного фронта», депутат Госдумы Михаил Старшинов («Единая Россия») вносит законопроект, запрещающий иностранным гражданам и иностранным компаниям обладать правом собственности на земли культурного назначения.

Поправки коснутся ст. 5 и ст. 34 федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Законопроектом предлагается установить, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, не могут обладать на праве собственности земельными участками в границах территорий объекта культурного наследия и зоны охраны объекта культурного наследия.

Как рассказал автор законопроекта, поводом к законодательной инициативе стала ситуация вокруг музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области.

Заповедник занимает около 37 тыс. га, и в последнее время там было зафиксировано множество нарушений. В частности, на его территории вдруг начали появляться коттеджи. «Общероссийский народный фронт» вынужден был взять музей под свою защиту.

Как рассказали «Известиям» в ОНФ, владельцем 16 участков общей площадью 12 га в заповедной зоне является некая фирма «Стар Бридж», зарегистрированная в курортном городке Монтрё (Швейцария) с уставным капиталом всего 100 тыс. франков (4 млн рублей). Общая кадастровая стоимость указанных участков составляет 18,548 млн рублей. А рыночная гораздо выше — от 24 млн до 60 млн рублей: земельные участки в Рыбновском районе продаются по цене от 20 тыс. до 50 тыс. рублей за сотку.

— Защита культурного наследия — это не громкие слова, приходится действовать жестко и быстро, вынужден признать, что часто за иностранными компаниями стоят как раз наши граждане, но от этого не легче, потому что они самым циничным образом начинают разбазаривать народное достояние и строить коттеджные поселки вместо сохранения исторических мест и того фундамента, на котором базируется русская культура, — заявил Старшинов.

Он уверен, что благодаря вносимым в законодательство изменениям появятся механизмы разрешения подобных ситуаций, принятие законопроекта обеспечит суверенные права Российской Федерации и ее граждан на национальное достояние.

Федеральным законодательством на сегодняшний день уже введены некоторые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в осуществлении права землепользования и установлены изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю.

Так, ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации для указанных лиц введен запрет на обладание на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях Российской Федерации. Также согласно ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации» земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций.

К объектам культурного наследия, согласно ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

В Общественной палате считают, что нарушителей закона не нужно делить на своих и чужих, ответственность должна быть высокой как для россиян, так и для иностранцев.

— Мы заинтересованы в притоке иностранных инвестиций в дело сохранения культурного наследия, однако жулики не имеют национальности, закон должен быть равным для всех, кто его нарушает, — заявил председатель комиссии по культуре Общественной палаты Павел Пожигайло.

В комитете Госдумы по культуре поддержали инициативу Старшинова.

Член комитета по культуре Мария Кожевникова уверена, что данное предложение весьма своевременно. 

— Безусловно, поддерживаю инициативу по наведению порядка  в сфере использования заповедных земель и земель культурного наследия. То, что сейчас происходит на территории музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново, должно стать серьезным поводом для пересмотра законодательства. Считаю данную инициативу своевременной и важной для сохранения историко-культурных ценностей России. Нужно уважать свою историю и культуру, — подчеркнула Кожевникова.

Комментарии
Прямой эфир