Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Крым может быть заявлен в качестве базы для сборных на чемпионат мира

Крымские власти хотят принять участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года
0
Крым может быть заявлен в качестве базы для сборных на чемпионат мира
Фото: wikipedia.org/Dudkaa ss
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В июне-июле 2018 года Россия впервые в истории станет страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу. Мировое первенство пройдет в 11 городах на 12 стадионах, среди которых Москва («Лужники», «Открытие-Арена»), Санкт-Петербург («Зенит-Арена»), Волгоград («Победа»), Екатеринбург («Центральный»), Казань («Казань-Арена»), Калининград («Арена-Балтика»), Нижний Новгород («Стрелка»), Ростов-на-Дону («Левбердон-Арена»), Самара («Жигули-Арена»), Саранск («Юбилейный») и Сочи («Фишт»).

Окончательная заявка была определена в 2012 году Международной федерацией футбола (ФИФА). Все стадионы должны быть готовы к 2017 году, когда состоится Кубок конфедераций — репетиционный турнир перед чемпионатом мира, на котором сыграют победители шести континентальных чемпионатов и страна-хозяйка будущего мундиаля. Этот турнир планируется провести на аренах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил «Известиям» о желании региона приобщиться к грандиозному футбольному празднику, который уже через 4 года пройдет в России.

— У спортивной общественности Крыма было огромное разочарование, после того как власти Киева отказали Симферополю в принятии матчей чемпионата Европы, который в 2012 году прошел на Украине и в Польше, — сказал чиновник. — При этом у нас есть достаточно неплохой стадион в Симферополе — «Локомотив». Конечно, он требует реконструкции, потому что не соответствует мировым стандартам. Но инфраструктура для развития есть, в том числе хороший газон. Футбол на Юге России очень развит, поэтому есть и огромное число болельщиков. Возможность участия Крыма в мировом форуме-2018, пусть даже в качестве резервного стадиона, сродни мечте. Это было бы спортивным событием номер один за всю историю полуострова.

В данный момент существует единственный реальный вариант, по которому Крым может принять участие в чемпионате мира-2018, — это создание тренировочной базы для стран-участниц на период проведения предстоящего первенства. За счет создания таких баз в городах, оставшихся без чемпионата мира, организаторы стремятся расширить географию турнира и приобщить местное население к мировому первенству.

Согласно регламенту, России необходимо предоставить минимум 64 базы. В данный момент подана расширенная заявка, которая состоит из 93 баз. Как выяснил корреспондент «Известий», Крым в этой заявке пока не фигурирует, однако если будет принято соответствующее решение, то оргкомитет чемпионата мира добавит полуостров в реестр. 

Тренировочная база — это жилой корпус или отель не ниже четырех звезд, а также полноценное тренировочное поле с натуральным газоном. Неподалеку от тренировочной базы должен располагаться аэропорт, способный принимать самолеты определенной категории.

— Мы двумя руками за эту идею, — отметил генеральный директор симферопольской «Таврии» Александр Бойцан. — Крыму и Симферополю необходим новый стадион. Надеемся, что мы получим современную арену. «Таврия» — команда с большой историей, и стадиона нам не хватает. Понятно, в том, что касается нашего участия в чемпионате мира, всё будет зависеть о решений УЕФА и ФИФА, но мечтать нам пока никто еще не запрещал. 

На симферопольском стадионе «Локомотив», который является домашней ареной «Таврии», в конце 1980-х годов играла сборная СССР. За три матча, проведенных в Симферополе, советские футболисты не пропустили ни одного гола, обыграв Норвегию (4:0), Исландию (2:0) и Турцию (2:0).

Помимо стадиона «Локомотив» вместимостью 19 978 зрителей Крым располагает и ареной в Севастополе, на которой играет одноименный местный клуб. Спортивный комплекс «Севастополь-Арена» («СКС-Арена») может принять 5644 тыс. любителей футбола.

— Решение этого вопроса будет зависеть не только от ФИФА и УЕФА, но и от желания РФС. Насколько я знаю, все места уже распределены. Конечно, мы были бы только рады, если бы представилась подобная возможность. Тогда в Крыму был бы настоящий праздник, — сказал «Известиям» президент «Севастополя» Александр Красильников.

Окончательный список тренировочных баз будет утвержден ФИФА летом 2015 года к первому официальному мероприятию в рамках чемпионата мира-2018 — предварительной жеребьевке, которая пройдет в Санкт-Петербурге.

— Было бы здорово построить к домашнему чемпионату мира новый стадион в Крыму, так как полуостров остался без футбола во время чемпионата Европы-2012, — сказал экс-футболист киевского «Динамо» и московского «Спартака» Сергей Юран. — Это было бы важно и с точки зрения политики. Таким образом мы бы показали миру, что там всё спокойно.

Ожидается, что уже со следующего футбольного сезона крымские клубы — «Севастополь» и «Таврия» — будут выступать под эгидой РФС.

Комментарии
Прямой эфир