Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Максимовская пожалуется украинскому премьеру на депортацию журналистов

По словам заместителя главного редактора РЕН ТВ, если журналист имеет в паспорте отметку о том, что он был на территории Симферополя или Крыма вообще, то на Украину он попасть не сможет
0
Максимовская пожалуется украинскому премьеру на депортацию журналистов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня съемочную группу программы «Неделя с Марианной Максимовской», выходящей на РЕН ТВ, депортировали из Украины. Таможенные службы одесского аэропорта не пустили журналиста Романа Супера и оператора Петра Косихина в Одессу и поспешно отправили в Россию.

Автор программы «Неделя» и замглавного редактора РЕН ТВ Марианна Максимовская в интервью «Известиям» сообщила, что репортеров телеканала не пускали на Украину и раньше, однако руководство канала об этом молчало. Собеседница также сообщила, что обратится с проблемой к премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

— Это первый случай, когда корреспондентов вашей программы не пустили на Украину?

— Это уже третий случай депортации наших корреспондентов за последнее время. Оператора Олега Деркача депортировали из Киева, еще двух наших работников — из Донецка, теперь из Одессы — Рому Супера и оператора Петра Косихина. Все наши операторы и большая часть журналистов получили уведомления о том, что им запрещается пересекать украинскую границу в течение двух лет.

Депортировали не только съемочную группу нашей программы. Было несколько случаев депортации съемочных групп службы новостей нашего телеканала.

— Почему репортеров депортировали?

— У всех представителей нашей программы, которых не пустили на Украину, в паспортах стоят отметки о том, что они были в Крыму. Всё происходило по такой схеме: нашу съемочную группу вычленяли из общего потока прилетевших на Украину пассажиров, отводили в сторону, задавали вопросы, выясняли, что они журналисты, проверяли паспорт, находили отметку о том, что группа попадала на территорию Крыма через аэропорт Симферополя, и тут же отказывали во въезде. Как правило, съемочную группу сажали в тот же самолет, на котором она прилетела. Рома Супер несколько часов ждал самолета в одесском в аэропорту.

Понимаете, мы ведь ни разу не нарушили украинский закон. Не пытались пересечь границу под фальшивыми предлогами, прямо представлялись репортерами, показывали штативы, не прятали камеры и так далее. Очевидно, что есть какое-то распоряжение, по которому журналисты таким образом выявляются и отправляются обратно.

— Мотивация украинских властей, на ваш взгляд, чисто политическая?

— Я, в общем, понимаю их мотивацию. Они неоднократно говорили о том, что Россия ведет информационную войну. На это Россия отвечает, что и Украина ведет информационную войну. Но прибегать к такому средству борьбы как депортация — это, конечно, слабость, а не сила. И дело не в том, что депортировали журналиста издания какой-то определенной направленности. Вообще депортировать журналистов и запрещать им рассказывать своим зрителям о том, что происходит, ни к чему не приводит. Это только даст лишний козырь в руки оппонентов новой киевской власти обвинять их в недемократичности.

— Вы тоже теперь невъездная?

— Получается так. В моем паспорте есть отметка о том, что я была в Крыму. Похоже на то, что до разрешения ситуации в Киев мне ехать нет никакого смысла.

На самом деле для нас это огромная проблема. Все наши журналисты успели побывать в Крыму. У нас не осталось ни одного журналиста и оператора, у которого в паспорте не стояло бы отметки о том, что он был в Крыму. Соответственно, работать на Украине мы просто не можем. Это проблема, так как мы развиваем репортажный жанр и всегда стараемся быть на месте событий и своими глазами видеть то, что происходит.

Неделю назад мы отправили в Киев последнего журналиста, который не был в Крыму. Его тоже вычислили и отвели в сторону вместе с оператором, два часа с ними разговаривали украинские пограничники. Не без проблем, но их пустили в Киев. Еще не понимая, какой масштаб может принять история с депортацией, мы его отправили на территорию Крыма снимать очередной сюжет.

— Почему ни телеканал, ни вы не давали огласки массовым депортациям ваших журналистов?

— Поначалу нам казалось, что это досадные недоразумения. Но теперь это уже вошло в систему: если журналист имеет в паспорте отметку о том, что он был на территории Симферополя или Крыма вообще, — всё, на Украину он попасть не может.

Я рассказала об этом своему руководству. Нам предстоит решить, что делать. Ведь события на Украине — главная политическая тема. Будем искать разные варианты. Со своей стороны я попробую написать письмо Арсению Яценюку.

— О чем попросите Яценюка?

— Я попробую его проинформировать о произошедшем, но у меня нет никаких оснований просить его изменить эту политику, если это действительно политика, или исправить ситуацию, если это цепочка досадных недоразумений. Если у украинского премьер-министра будет время, чтобы прочитать мое письмо, то он как минимум будет в курсе событий.

— Считаете, что украинский премьер не в курсе того, что российских журналистов не пускают на Украину?

— Я очень сомневаюсь в том, что украинская погранслужба оповещает премьер-министра о всех случаях депортации журналистов.

— Роману Суперу так и не удалось привези сюжет из Одессы, который должен был попасть в ближайший выпуск «Недели». Что предполагал этот сюжет?

— На этой неделе в Одессе происходили события и забавные, и важные. Говоря об Украине, мы как раз планировали основываться на событиях в Одессе. Мы со всеми там договорились. Надо отдать должное украинским политикам, журналистам и общественным деятелям — никто из них не отказывает нам в комментариях. Независимо от того, являются ли они сторонниками новой киевской власти или пророссийски настроены. В итоге пришлось все отменить, обзванивать героев сюжета и объяснять, почему наша съемочная группа не смогла к ним приехать. Очень обидно.

— Специфика «Недели» — собственные сюжеты с места событий. Как вы намерены готовить передачи об Украине, не посещая ее при этом?

— Либо, как в футболе, брать в аренду или субаренду репортеров, что в журналистском мире не принято. Либо дергать коллег из Украины. Но это нарушает наш базовый принцип — своими глазами увидеть событие, самим поговорить с очевидцами и представить отчет от первого лица. Мы этому принципу не изменяли все годы, что находимся в профессии.

— Как вы считаете, необходимо ли России ввести ответные меры на выпады украинских пограничников в сторону российских журналистов?

— Меньше всего мне бы хотелось, чтобы история с депортацией наших журналистов стала поводом для применения зеркальных мер с российской стороны. Это было бы неверно и разрушительно.

Комментарии
Прямой эфир