Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Иностранцам-должникам закроют въезд в Россию

ФМС заставит расплатиться граждан других государств, которые недоплатили налоги и штрафы в российский бюджет или таможенные платежи в странах Таможенного союза
0
Иностранцам-должникам закроют въезд в Россию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время в России планируется ужесточить правила въезда для иностранцев, которые ранее оставили здесь неоплаченные штрафы, долги по штрафам и таможенным сборам. Федеральная миграционная служба (ФМС) подготовила к утверждению в правительстве законопроект о запрете на въезд граждан других стран до тех пор, пока они не покроют все долги. Чтобы эти меры не стали для них неприятным сюрпризом, ФМС планирует заранее информировать их о долгах, а также объяснять, как именно и в какой срок их необходимо погасить. 

Миграционная служба подготовила изменения в статью 27 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В частности, введен запрет на въезд для тех, кто нарушил порядок уплаты таможенных пошлин и налогов. Ранее ограничения касались только тех, кто имел долги по административным штрафам либо уклонился от уплаты налогов. Если иностранец не заплатил таможенные платежи хотя бы в одной из стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), то он не сможет въехать и в другие.  

— Эти поправки подготовлены в рамках системного подхода по уменьшению количества нелегальных мигрантов, — рассказали «Известиям» в ФМС. — Ранее существовали нормы, касающиеся только взимания административных штрафов, но в них необходимо было внести изменения по инициативе налоговиков и таможенников с тем, чтобы и эти службы были привлечены к сборам и получали поступления в бюджеты за счет расширения полномочий. 

Проблема иностранцев-должников уже давно стала головной болью для всех регионов, через которые проходят миграционные потоки. Так, Управление Федеральной службы судебных приставов Москвы даже было вынуждено обращаться к мусульманским духовным лидерам столицы, чтобы они в проповедях призывали прихожан-мигрантов оплатить штрафы и долги. Только в одном столичном Головинском отделе службы черный список неплательщиков-мигрантов состоит из 200 имен. Речь идет в основном о штрафах по делам, связанным с подделкой медицинских книжек и разрешений на работу. Это, как правило, небольшие суммы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. 

В России иностранцы сталкиваются с десятками статей расходов, одна из которых — выплата в российских бюджет различных пеней, налоговых и таможенных сборов. 

— Например, трудовые мигранты отдают 30% от своей зарплаты в качестве налога в первые полгода работы в стране, поскольку являются нерезидентами, — рассказывает председатель общественного совета при ФМС Владимир Волох. — Потом эта сумма снижается до стандартных 13%. 

Таможенные пошлины, выплату которых и затрагивает законопроект, — одна из главных статей дохода во всех странах. В России они подразделяются на импортные (ввозные) и экспортные (вывозные). Первый тип — самый распространенный: если иностранцы привозят из своих стран товары, иное имущество или предметы роскоши. Второй тип — вывозные пошлины — встречается гораздо реже и применяется только в отношении крупных партий сырьевых товаров (например, если из России вывозят цистерны с нефтью). 

В законопроекте также прописано, что ФМС будет заранее уведомлять иностранцев о том, что в России у них есть долги, чтобы это не стало для них неприятным сюрпризом на границе. Граждане других стран смогут узнать об этом, например, в момент подачи документов на визу.  

Кроме того, теперь решать, как и в какие сроки иностранец должен будет рассчитаться по долгам, станет не правительство РФ, как раньше, а федеральные органы исполнительной власти (в том числе и ФМС) на основании имеющихся у них межведомственных правовых актов. 

Эксперты оценивают эти меры как эффективные и считают, что при нынешнем законодательстве невозможно заставить иностранцев выплатить все долги перед тем, как они покинут Россию.  

— Может возникуть вопрос: не легче ли сразу запретить выезжать из России проштрафившимся иностранцам до полной оплаты, чем принимать такие запретительные меры в их повторный приезд? — сказал «Известиям» председатель Общественного совета при ФМС России Владимир Волох. — Однако всё дело в том, что Россия не имеет законного права удерживать гражданина другого государства на своей территории, только если он не совершил уголовное преступление. 

Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин видит проблему в том, что в Россию по-прежнему идет большой поток нелегалов, которые не платят долги. 

— Фактически этот закон касается только легально въезжающих в страну иностранцев. Все эти меры по ограничению въезда заработают в полную силу только тогда, когда будет ужесточен пограничный режим и обустроены границы, — поясняет «Известиям» экс-глава ФМС, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. 

По словам Поставнина, после принятия изменений, наоборот, приток нелегальных мигрантов может увеличиться: иностранец, поняв, что не сможет законно въехать в Россию из-за оставленных там долгов, пересечет границу нелегально.  

Комментарии
Прямой эфир