Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Россия не боится исключения из ПАСЕ

Российские парламентарии считают, что Парламентская ассамблея Совета Европы переоценила свою значимость
0
Россия не боится исключения из ПАСЕ
Фото: REUTERS/Vincent Kessler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская делегация намерена принять участие в апрельской сессии ПАСЕ, несмотря на ряд жестких заявлений европарламентариев в адрес России. По информации «Известий», депутаты Госдумы и Совета Федерации планируют в очередной раз объяснить своим коллегам из Совета Европы позицию по Украине, а также законность референдума в Крыму. По их словам, санкции ПАСЕ в отношении России могут отразиться на сокращении бюджета самой ассамблеи (доля России свыше €22 млн), поэтому вряд ли, несмотря на позицию некоторых евродепутатов, ПАСЕ захочет исключить Россию из своих рядов.

В повестку дня очередной сессии ПАСЕ, которая пройдет с 7 по 11 апреля, внесена срочная резолюция, касающаяся ситуации на Украине и роли России. Европейские парламентарии предлагают наказать россиян за признание референдума в Крыму и Севастополе, а также за присоединение новых территорий. В проекте резолюции европарламентарии называют несколько видов санкций, которые могут быть применены к России: лишение российской делегации права голоса и более жесткая (предлагает Великобритания) — исключение России из членов ассамблеи.

Проект срочной резолюции появился после заключения Венецианской комиссии, куда обратился генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, о референдуме в Крыму и Севастополе. Комиссия проанализировала соответствие конституционным принципам Украины решения об организации референдума, а также вынесенных на него вопросов, сделав вывод о его нелегитимности.

«Конституция Украины предусматривает целостность страны и не позволяет проводить какой бы то ни было местный референдум об отделении от Украины. Это следует, в частности, из статей 1, 2, 73 и 157 Конституции. Эти положения в совокупности с разделом X Конституции свидетельствуют о том, что этот запрет применим и к Автономной Республике Крым и Конституция Крыма не позволяет Верховному совету Крыма назначать такой референдум», — говорится в заключении Венецианской комиссии, также считающей, что проведенный референдум не отвечал европейским демократическим стандартам.

Напомним, что и ранее позиция России по Украине подвергалась критике отдельных депутатов Совета Европы, а европейский парламент разорвал отношения с Госдумой и Советом Федерации, однако впоследствии мнения европейских политиков раскололись. В поддержку России стали выступать известные политики Германии, Франции, Чехии и других европейских стран, обвинивших новые власти Украины в фашизме.

По информации «Известий», проект срочной резолюции ПАСЕ в закрытом от СМИ режиме уже обсудили члены российской делегации, которая намерена принять участие в апрельской сессии ассамблеи и в очередной раз объяснить европарламентариям позицию России и легитимность прошедшего в Крыму и Севастополе референдума.

— Мы постараемся встретиться с нашими коллегами до сессии ПАСЕ и донести до них реальное положение дел на Украине и в Крыму. Я думаю, что возобладает разум, конструктивный подход к ситуации, из которой нужно искать пути выхода, возможно, прописать «дорожную карту» для Украины, но это можно сделать только с участием России, — пояснил «Известиям» зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович.

По его мнению, если Россия будет исключена из ПАСЕ, то никакого положительного результата в разрешении ситуации не будет. Также Романович отметил, что ранее позицию России услышала комиссия ПАСЕ по политическим вопросам, отказавшаяся рассматривать вопрос об исключении России.

— Мы должны готовиться к жесткой риторике ПАСЕ, думаю, что российской делегации будет непросто, но как раз мы и увидим, насколько наши партнеры готовы поддержать нас в этой сложной политической ситуации, — отмечает член делегации России в ПАСЕ, сенатор Игорь Морозов.

По его словам, любое решение ПАСЕ в отношении России будет носить политический характер, но не скажется на экономике государств.

— Вопрос в другом: если Россию исключат, захотим ли мы вернуться в ПАСЕ? Поскольку за это время мы перенаправим свою политическую и экономическую активность на азиатское направление, — полагает Морозов.    

— Заключение Венецианской комиссии носит рекомендательный характер. Некоторые его элементы весьма субъективны и не соответствуют нормам международного права, которое Венецианская комиссия почему-то решила системно не учитывать, — говорит чрезвычайный и полномочный посол, член делегации России в ПАСЕ Василий Лихачев.

По его мнению, ПАСЕ и другие европейские структуры попали в прямую зависимость от США, которые заинтересованы столкнуть Россию с Европой. 

Вчера решение Венецианской комиссии было обсуждено на заседании рабочей группы по Украине при председателе Госдумы Сергее Нарышкине.

— Характерно и то, что наши предложения в адрес Венецианской комиссии провести анализ легитимности нескольких фундаментальных решений, принятых в Киеве месяц назад, были заблокированы в ПАСЕ. Напротив, Парламентская ассамблея рассмотрела вопрос о степени легитимности референдума, который был проведен в Крыму 16 марта, — подчеркнул Нарышкин, считающий, что новая украинская власть несет угрозу для самого украинского общества и имеет временный характер.

— Россию не исключат из ПАСЕ, потому что она вносит в бюджет организации серьезные деньги, чуть ли не четверть бюджета, — говорит глава Центра политических исследований, член рабочей группы Госдумы Сергей Марков.

По его словам, действительно число депутатов, которые не любят Россию, весьма велико, но «Европа и последовательность — это антонимы». 

— На ПАСЕ будет жестко давить Вашингтон, поэтому всё будет зависеть от того, насколько Европа сможет от него дистанцироваться, — отмечает эксперт. 

Комментарии
Прямой эфир