Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Продавцов обяжут запечатывать книги и диски, содержащие мат

На упаковке появится надпись «Содержит нецензурную брань»
0
Продавцов обяжут запечатывать книги и диски, содержащие мат
Фото: flickr.com/swishphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Печатную и аудиовизуальную продукцию, не зарегистрированную как СМИ и содержащую непристойные выражения, можно будет продавать только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением «Содержит нецензурную брань». Такой пункт появился перед вторым чтением к поправках в закон «О государственном языке» и ряд других актов. Поправки были внесены в декабре прошлого года депутатом Станиславом Говорухиным, к нему присоединились еще семь депутатов и один член Совета Федерации. Законопроект успешно прошел первое чтение. Новый пункт поправок уже поддержал комитет Госдумы по культуре.

— Аудио- и видеопродукция оказывает большое влияние на общественное сознание, на нравственность. Больше всего влиянию подвержены подростки. Поэтому нужно предупредить о том, что в этой продукции употребляется нецензурная лексика, — рассказала «Известиям» член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, один из соавторов законопроекта.

Сегодня законодательно не определено, какие именно слова и выражения являются «нецензурной бранью». По словам депутата, для начала необходимо определить это понятие.

— При этом список растет. Раньше, в моем детстве, какие-то слова не считались бранными, а сегодня они используются именно в таком значении, — отмечает Казакова.

По мнению депутата, список слов, об употреблении которых нужно будет предупреждать на упаковке, должны составить в Минкультуры. По словам Казаковой, этот вопрос уже обсудили с представителями министерства. Это же ведомство должно выступить в роли надзорного органа — куда после вступления в силу закона граждане будут жаловаться на нарушителей. Последним грозят штрафные санкции — для частных лиц 2–2,5 тыс. рублей, для должностных — 4–5 тыс., для юридических — 10–40 тыс.

Список из четырех нецензурных слов, недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных, уже составили эксперты Роскомнадзора. За их употребление СМИ станут получать официальное предупреждение.

Исполнительный директор Ассоциации DVD-издателей Владислав Дьяченко считает, что предлагаемая депутатами маркировка будет избыточной. В 2012 году в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он предписывает на всех видах информационной продукции ставить значки возрастного ограничения «12+», «16+», «18+» и т.д.

Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов идею маркировки «Содержит нецензурную брань» поддержал.

— Мы в принципе против использования нецензурных выражений. И предлагаемая маркировка должна предупредить нравственных людей, что диск, который они покупают, содержит нецензурную брань, — резюмирует Давыдов.

По словам директора НП «Сообщества национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» Дмитрия Казуто, предлагаемая депутатами маркировка давно применяется в США.

— Там, если продается музыкальный диск, содержащий ненормативную лексику, на нем наклеен специальный стикер, — говорит он. — Появление такого значка, если и скажется на продажах, то, думаю, незначительно. Зато неподготовленный человек не получит культурный шок.

Комментарии
Прямой эфир