Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Подозреваемый в похищении россиян в Таиланде был в розыске

Известный под именем Андрей Олександр Бойчук скрывался на Пхукете от российских правоохранительных органов
0
Подозреваемый в похищении россиян в Таиланде был в розыске
Олександр Бойчук. Фото: thailand-news.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из подозреваемых в похищении Яны Стрижеус и Алексея Слабинского, пропавших 7 марта в Таиланде, оказался их другом. С ним россияне познакомились на Пхукете в 2012 году. Молодая пара знала его как Андрея Смирнова, хотя сейчас он объявлен в розыск под именем Олександра Бойчука. Также ордер на арест выдан на другого выходца из СНГ — Александра Новичкова.

— Алексей знал этого человека под именем Андрей. Это, как оказалось, его ненастоящее имя. В разыскных документах он значится как гражданин Украины — Олександр Бойчук. Возможно, у него было два паспорта, — сообщил «Известиям» друг Слабинского из Владивостока Дмитрий Воронов.

По его словам, когда Алексей познакомился с Олександром 2 года назад, тот рассказывал, что у него были проблемы с правоохранительными органами на родине, и потому он скрывался в Таиланде. Олександр жил на Пхукете вместе с женой и двумя детьми. Он показался тогда Слабинскому интеллигентным, порядочным человеком.

— Этот человек сам не смог бы организовать похищение ребят, — уверен Воронов. — В деле фигурируют другие лица. Возможно, Олександр просто согласился участвовать в преступлении, чтобы решить свои финансовые проблемы за счет выкупа.

О дружбе Алексея и подозреваемого знает и сестра Яны Стрижеус Лилия Еременко.

— Алексей с ним общался, считал его другом, — рассказала Еременко. — Сейчас я нахожусь в больнице рядом с Яной: она очень напугана, похитители довели ее чуть ли не до паранойи. Она постоянно беспокоится и спрашивает, не следили ли за мной, когда я прилетела в Таиланд.

Как сообщил руководитель полиции Пхукета Арун Клаввати, Яна сообщила много полезного для следствия. И теперь полицейские уверены, что похищение не было самоцелью, а средством решения конфликта. Какого именно — не объясняется в интересах следствия. 

Судом острова Пхукет 20 марта выданы ордеры на арест 44-летнего украинца Олександра Бойчука и 57-летнего Александра Новичкова. Их обвиняют в попытке похищения человека и в незаконном лишении свободы. Новичкову также инкриминируется попытка изнасилования. По сообщениям тайской полиции, в деле может быть замешан еще один русскоязычный мужчина. Но имя его неизвестно.

Поиски Алексея Слабинского продолжаются. Его девушка Яна Стрижеус была найдена 17 марта в гостинице с ранениями на запястьях и шее. В гостиницу, где ее обнаружили, она заселилась 14 марта вместе с двумя мужчинами, один из которых сразу уехал, а второй покинул отель позже незаметно для персонала. Камеры видеонаблюдения гостиницы зафиксировали лица обоих мужчин. Сейчас Яна находится в местной больнице под охраной.

Ранее, 17 марта, полиция выдвинула предположение, что похищение россиян было инсценировано ими же с целью вымогательства денег у родственников. Последний раз с Алексеем 7 марта выходил на связь Дмитрий Воронов. Слабинский попросил друга перевести на его счет $100  тыс., объясняя это тем, что попал в ДТП, а деньги нужны, чтобы на него не завели дело.

Родственники молодой пары обратились к местной полиции и в российское консульство. На Пхукет прибыли сестра Алексея Татьяна Новоселова и сестра Яны Лилия Еременко. Татьяна — единственная родственница Алексея, их родители умерли. У Яны — родители-инвалиды и лететь в Таиланд были не в состоянии.

Молодая пара улетела на Пхукет в апреле 2013-го на год, чтобы выучить язык. На родине, во Владивостоке, Алексей занимался инвестиционным бизнесом. Яна была студенткой четвертого курса университета.

Комментарии
Прямой эфир