Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Топ-менеджера МЖД задержали за аферу с Малым кольцом

Следователи и служба безопасности РЖД подозревают начальника инвестиционной службы Московской железной дороги Андрея Солдатенко и его подельников в хищении 122 млн рублей
0
Топ-менеджера МЖД задержали за аферу с Малым кольцом
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Громкий коррупционный скандал разгорается в структурах РЖД. По подозрению в причастности к хищению из бюджета 122 млн рублей оперативники МВД при поддержке службы безопасности РЖД задержали начальника инвестиционной службы Московской железной дороги (МЖД) Андрея Солдатенко, одного из его подчиненных, а также шестерых посредников и бизнесменов. По версии следствия, представители МЖД помогли близкой к ним фирме выиграть несколько госконтрактов в рамках программы масштабной реконструкции Малого кольца Московской железной дороги (МКМЖД), а когда фирма получила из бюджета РЖД деньги, они их похитили и перевели за границу.

Источник «Известий» в правоохранительных органах рассказал, что в рамках уголовного дела о мошенничестве были задержаны восемь человек, среди которых оказались Андрей Солдатенко, его подчиненный, а также несколько сотрудников столичной компании ООО «Энергоинфотранс» и банка «Пурпе». 

— В офисе компании проведены обыски, во время которых была изъята бухгалтерская документация, компьютеры, а также служебная переписка между сотрудниками, — рассказал «Известиям» источник. 

По версии следствия, в ноябре 2012 года начальник инвестиционной службы МЖД Андрей Солдатенко, глава отдела сопровождения инвестиционных проектов инвестиционной службы МЖД Ирина Марчук, которые курировали аукционы и заключали договоры на различные проекты, а также бизнесмены Игорь Агапеев и Михаил Романенков объединились в организованную группировку для хищения средств ОАО «РЖД». 

Следователи считают, что во время подготовки одного из контрактов в рамках программы реконструкции МКМЖД Солдатенко и Марчук сделали в условиях конкурса специальные «закладки», которые позволили победить в тендере только одной близкой к ним фирме. Агапеев и Романенков выставили на конкурс компанию ООО «Стройинжиниринг», с которой и было заключено шесть контрактов на технические, землеустроительные, полевые и другие исследования с оформлением соответствующих заключений и других материалов на сумму в 154,2 млн рублей. Всё это было необходимо для процедуры полного освобождения земельных участков под проекты МКМЖД. 

С февраля по апрель 2013 года РЖД в рамках этих контрактов перечислило ООО «Стройинжиниринг» через одно из представительств банка «Пурпе» 154,2 млн рублей. По версии следствия, в марте и апреле того же года около 122 млн рублей из этих денег было похищено участниками группировки и обналичено. 

Когда выяснилось, Романенков и Агапеев снимают офисы в помещении столичной компании ООО «Энергоинфотранс», оперативники провели там обыски. В офисе были обнаружены печати и документы десятков фирм-однодневок. Также столичные полицейские посетили одно из представительств банка «Пурпе», где изъяли все документы, связанные с финансовой деятельностью ООО «Энергоинфотранс». 

В РЖД «Известиям» подтвердили информацию о задержании аферистов.

— Это действительно так, однако подробности раскрывать не могу, — сообщил «Известиям» пресс-секретарь главы РЖД Владимира Якунина Александр Пирков. — Могу лишь сказать, что эта была совместная операция МВД и РЖД. 

Силовики и железнодорожники сейчас пытаются найти похищенные деньги. По их данным, средства были переведены на счета в европейские банки, в том числе и в Испанию.

Консалтинговая компания ООО «Энергофинанс» создана в Москве в 2007 году и расположена по адресу: улица Гиляровского, 10. Она занимается консультированием по аппаратным средствам вычислительной техники. Деятельность этой компании стала предметом арбитражных разбирательств: в настоящее время ООО «Энергоинфотранс» является ответчиком по делу о возврате 64 тыс. рублей Санкт-Петербургскому государственному институту путей сообщения.

«Энергоинфотранс» был допущен до конкурса ОАО «РЖД» 2 декабря прошлого года. Гендиректор и совладелец компании с долей в 25% УК — Михаил Романенков, он владеет предприятием совместно с Александром Кочетковым (25% уставного капитала). Еще 50% компании принадлежит ООО «Стоун».  

Проект реконструкции МКМЖД и интеграции его в структуру столичного городского транспорта был одобрен в 2011 года. Проект реализуется РЖД совместно с правительством Москвы. Стоимость оценивается в 250 млрд рублей — в эту сумму заложены расходы на электрификацию кольцевой дороги, строительство дополнительного (третьего) пути, создание более 30 пересадочных пунктов, которые будут связаны со станциями метро и городского транспорта. Начало движения электричек по кольцу запланировано на 2015 год.

Комментарии
Прямой эфир