Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия монополизировала рубль как название валюты

Теперь правильнее писать просто Ruble, а не Russian ruble или Russian rouble. На текущий момент это главный итог российской кампании по введению символа рубля в Unicode и ISO
0
Россия монополизировала рубль как название валюты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявка на включение символа рубля в стандарты ISO, имеющие более высокий юридический статус, чем Unicode, одобрена в конце февраля. Об этом «Известиям» сообщил зампредседателя Технического комитета по информационным технологиям (ТК-22) при Росстандарте Юрий Тимофеев. Среди важных последствий приема символа рубля в Unicode и ISO — определенность в вопросе, как обозначать по международным стандартам российскую валюту. Теперь достаточно просто Ruble, без указания страны. Впрочем, в центробанках Приднестровья и Белоруссии, которые выпускают собственные виды рублей, претензий не имеют.

Введение официального символа рубля стало одной из самых заметных экономических реформ последнего времени. Осенью россияне выбрали значок интернет-голосованием на сайте Центробанка. В 2014 году ЦБ и ТК-22 приступили к регистрации символа в международных организациях.

— Решение о принятии символа рубля в стандарт ISO/IEC 10646 «Универсальный набор кодированных символов» принято 28 февраля на заседании одного из подразделений Совместного комитета по информационным технологиям (JTC1) Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC), — приводит детали Тимофеев, который участвовал в презентации российской заявки. В начале февраля, напоминает собеседник, заявку российских властей одобрил консорциум Unicode (код символа рубля — 20BD). Практическая ценность обоих этих решений в том, что во II полугодии 2014 года символ рубля наконец появится в операционных системах. Через некоторое время, зависящее от производственных циклов производителей, отображение символа рубля массовым порядком начнет появляться на экранах и клавиатурах, говорит Тимофеев.

ISO — это наиболее авторитетный орган международной стандартизации на сегодняшний день в мире (161 страна-участница, более 200 тыс. экспертов), создана в 1946 году; IEC — старейший орган стандартизации (1906 год). Unicode Consortium возник в 1991 году силами представителей компьютерных корпораций и специализируется на универсальном кодировании символов, выполняя львиную долю содержательной работы в этой сфере, поясняет Тимофеев. Поэтому символ рубля должны были сначала одобрить в Unicode, и поэтому именно на закрытых обсуждениях в этом консорциуме поднялась такая тема — как именовать валюту под новым символом: Russian rouble, Russian ruble, Rouble или же Ruble.

В российских документах был заявлен Russian ruble symbol, но в итоге в принятых документах и Unicode («бета-версия» Unicode 7.0: unicode.org/Public/7.0.0/charts), и ISO (std.dkuug.dk/JTC1/SC2/WG2/docs/n4554.pdf) фигурирует просто Ruble symbol — теперь в стандартах несколько видов рупий, долларов и один рубль, безотносительно страны.

Тимофеев пояснил, что в английском языке применимы оба варианта — ruble и rouble. Последний, например, считается исторически более ранним, британским вариантом. Однако в пользу первого варианта сыграло наличие сокращенного наименования рубля — RUB — в ранее принятых стандартах (ISO 4217), отметил собеседник. Дескриптор Russian, в свою очередь, решили убрать, поскольку это единственный рубль в Unicode, и из-за высокой узнаваемости рубля как российской валюты.

Такая дискуссия действительно была, подтвердил «Известиям» один из участников консорциума Unicode Алексей Чалабян. Он отметил, что обсуждение было закрытым, в нем участвовали несколько десятков человек.

— Они смотрели на словари американского и британского английского, на ISO-коды, то, под каким именем просила зарегистрировать российская сторона и как в России чаще называют свою валюту на английском, — говорит Чалабян.

При этом российский рубль — не единственный в своем роде: свои рубли есть в Белоруссии и Приднестровье. В обеих странах также уже есть символы валют: в 2012-м значок появился у приднестровского рубля, в 2005-м белорусский Нацбанк прибег к простому решению — валюту закодировали двумя латинскими буквами Br; оба обозначения не занесены в международные стандарты. Трехбуквенного сокращения у приднестровского рубля по ISO 4217, однако, у приднестровского рубля нет (неофициальное — PRB), у белорусского это BYR.

— Приднестровье не имеет международно признанного статуса, поэтому мы не можем зарегистрировать не только символ нашего рубля, но и код нашей валюты; все остальные атрибуты государственные и финансовые у нас есть, — говорит пресс-секретарь Приднестровского республиканского банка Кристиан Кесслер. — Что до самого названия рубля, то Россия — преемник Советского Союза, и мы идем по стопам России. Когда было принято решение о введении самостоятельной денежной единицы Приднестровья, не стоял вопрос о том, как она будет называться. Мы себя идентифицируем как российская территория еще со времен Суворова и можем лишь приветствовать то, что у рубля появился свой графический знак.

Источник в Национальном банке Республики Беларусь также сообщил, что специалисты банка пока не видят проблем в более плотной связи рубля с Россией — достаточно и того, что код белорусского рубля (BYR) есть в ISO 4217.

— Другие страны — Белоруссия и Молдавия/Приднестровье — очевидно, не представили возражений, — комментирует член консорциума Unicode Ален Лябонте. — При этом практически исключено, что в будущем будут кодированы другие рублевые символы — в таком случае они будут известны под другим именем, например с определителем. Кроме того, это потребует от заявителей убедительной презентации и доказательств использования, поскольку в Unicode очень строга в этом плане. Представители России остались очень довольны, на прошлой неделе они отдельно поблагодарили комитет ISO торжественной речью на неформальном ужине в Сан-Хосе.

Комментарии
Прямой эфир