Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Крым, Россия, Севастополь»

Поддержать соотечественников на Украине в центр Москвы пришло около 30 тыс. человек
0
«Крым, Россия, Севастополь»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За два часа до начала шествия в поддержку наших соотечественников на Украине к памятнику Александру Пушкину стали массово стягиваться люди. Несмотря на резкое похолодание в столице, уже в это время по обе стороны Пушкинской площади собралось порядка 5 тыс. горожан. В толпе можно было увидеть москвичей всех возрастов, начиная от школьников, заканчивая пенсионерами, которые не остались равнодушными к судьбе братского народа. Пожилые люди активно общались с пришедшими и рассказывали о том, какие теплые отношения были и остаются между двумя нашими странами.

«Крым, Россия, Севастополь»

— Украина — это фактически окраина России. Они наши братья. Мы не оставим наших друзей сейчас один на один с бедой, — рассуждал один из пожилых участников шествия.

О том, что мероприятие состоится, многие из пришедших узнали фактически за несколько часов до начала. Кто-то прочитал в новостных лентах, некоторые увидели информацию в социальных сетях, другие пришли за компанию с друзьями. Часть тех, кто пришел на Пушкинскую для того, чтобы отпраздновать последний день Масленицы, также примкнули к колонне активистов. Все разговоры в толпе были посвящены последним событиям на Украине. Было видно, что россияне считают то, что происходит в соседней братской стране, и своей трагедией тоже.

«Крым, Россия, Севастополь»

«Крым, Россия, Севастополь»В начале сбора людей можно было увидеть представителей разных политических и общественных организаций. Первыми возле памятника Пушкину стали собираться участники казацких объединений, члены Союза православных хоругвеносцев, партий «Родина», «Женский диалог» и «Патриоты России». Также на шествии появились представители Федерации независимых профсоюзов России.

Союз православных хоругвеносцев вышел в толпу с большим имперским стягом, на который был нанесен образ Михаила Архангела. Многие горожане вместе с детьми активно фотографировались этом фоне.

— Мы узнали о акции из средств массовой информации и решили прийти поддержать наших соотечественников в Украине, — сказал представитель союза.

Колонны из сопереживающих разделились по двум сторонам Страстного бульвара. Правую колонну возглавляли Партия пенсионеров, представители спортивной школы «Самбо-70». По левую сторону разместились казаки, партия «Родина» и «Офицеры России».

«Крым, Россия, Севастополь»Председатель политической партии «Родина» Алексей Журавлев, который во время напряженной обстановки на Украине лично ездил в Крым, рассказал «Известиям», что о шествии также «узнал только в обед», но тем не менее за небольшое время ему удалось собрать порядка тысячи своих сторонников.

— Если бы мне сказали об этом за три дня, то нас было бы в 20 раз больше. Мне людей даже не пришлось просить, они сами изъявили желание поучаствовать. Это говорит о том, что мы поддерживаем решение президента и наших коллег-депутатов, — добавил он.

Среди людей, которые пришли на Пушкинскую площадь, было немало и тех, кто родился на Украине, но уже долгое время живет в столице. По разговорам было понятно, что произошедшее в Киеве они воспринимают как государственный переворот.

«Крым, Россия, Севастополь»

— Те люди, которые пришли к власти в Киеве, не являются никаким отражением воли украинского народа, — говорили в толпе.

Одна из жительниц Крыма во время шествия даже подошла к председателю партии «Родина», обняла его и поблагодарила за все действия.

— Спасибо, что не бросаете нас, — со слезами на глазах добавила женщина.

В отличие от оппозиционных митингов в этот раз на улицы Москвы вышли простые жители. Среди медийных политиков в толпе можно было заметить только депутатов от «Единой России» Ирину Яровую и Александра Хинштейна.

Старт мероприятию был дан ровно в 17 часов. Шествие началось от Пушкинской площади. Две колонны под патриотические мелодии времен Великой Отечественной войны двинулись вверх во Страстному и Сретенскому бульварам, свернув возле Чистых прудов в сторону Содового кольца и проспекта Сахарова.

«Крым, Россия, Севастополь», «Нет майдану!»,  «Россия и Украина — братья навсегда!» — звучали громкоголосые лозунги в толпе.

Одетые в форму советских солдат времен Великой Отечественной, представители Российского военно-исторического общества несли копии знамен четырех Украинских фронтов.

«Крым, Россия, Севастополь»

Рядом шла колонна с флагами цветов георгиевской ленты, а группа юных барабанщиц в ярких костюмах отбивала маршевую дробь в такт шагов участников шествия.

С другой стороны от них обосновался военный оркестр, который всё время прогулки исполнял патриотические мелодии. Знакомые всем мелодии песен «Катюша», «День Победы» соответствовали настроению пришедших.

Шли организации «Трезвая Россия» и «Чернобыль». «Офицеры России» всё время шествия выкрикивали: «Мы своих не бросаем».

Основная масса людей закончила шествие, не входя на проезжую часть Садового кольца, и направилась в сторону метро «Красные Ворота». Еще приблизительно 3 тыс. человек дошли до площади Трех вокзалов.

В один день с московским шествием состоялось еще несколько патриотических акций. Аналогичный марш в Краснодаре собрал около 12 тыс. участников. На митинг проходивший в Санкт-Петербурге пришло около 20 тыс. человек. В столице до начала шествия состоялся мотопробег «Ночных волков» под названием «Своих не бросаем». Всего же на шествие в Москве в воскресенье вышло около 30 тыс. человек.

«Крым, Россия, Севастополь»

«Крым, Россия, Севастополь»«Крым, Россия, Севастополь»

Комментарии
Прямой эфир