Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Власти Украины готовы посадить своих граждан на 10 лет за паспорт РФ

В Верховной раде рассмотрят законопроект об уголовной ответственности за двойное гражданство после нормализации ситуации в стране
0
Власти Украины готовы посадить своих граждан на 10 лет за паспорт РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентарии Украины готовы внести законопроект, который предусматривает 10-летний тюремный срок для украинских граждан, получающих второе гражданство. Документ был внесен в Верховную раду еще в начале февраля депутатами от фракции «Батькивщина» Александром Бригинцом, Леонидом Емцом и Андреем Павловским. Авторы законопроекта пока не считают необходимым отзывать законопроект и надеются заняться им после окончания военного конфликта с Россией. Политологи уверены, что внесение антинародных законов — следствие неуверенности новых властей в своих силах и отсутствия массовой поддержки среди населения. 

Один из авторов законопроекта, депутат Александр Бригинец, рассказал «Известиям», что все решения по законопроекту будут приниматься после полного вывода российских военных с территории Украины.

— Мы действительно внесли такой законопроект. При этом сейчас, в условиях военной угрозы, никаких законопроектов Верховная рада принимать не будет. Когда нормализуется обстановка и исчезнет военная угроза, мы вернемся к обсуждению этого вопроса, — заявил парламентарий. — Для принятия решений мы будем советоваться со всеми регионами страны и вместе определим, что нам делать с обладателями двойного гражданства.

Депутат Бригинец не стал комментировать ситуацию по упрощению получения гражданства РФ для жителей Украины.

Согласно внесенному в украинский парламент документу, гражданам Украины, которые получат также паспорта РФ, грозит наказание в виде солидного штрафа и лишение свободы сроком от 3 до 10 лет.

Сразу после государственного переворота Верховная рада успела принять законопроект об отмене русского как языка регионального общения.

Глава юридической службы фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев сказал «Известиям», что у авторов законопроекта об уголовной ответственности есть определенные проблемы с его принятием и именно поэтому они не будут сейчас им заниматься.

— Они написали этот законопроект и сейчас откладывают его на неопределенный срок. Причины, по которой они остановились в принятии новых законов, в том, что Янукович, хотят они или нет, остается действующим президентом Украины и не будет подписывать эти документы, — сказал депутат. — Они могут принять проект закона в парламенте, наклепать еще сотню таких проектов, но без подписи президента это не будет иметь никаких юридических последствий.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что в Украине сейчас царствует безвластие и сами оппозиционные политики находятся в состоянии паники.

— Сейчас они, конечно, ничего принять не могут, потому что не чувствуют никакой власти в своих руках. В головах этих политиков, которые совершили переворот, полная паника, и они сами не знают, что им делать, вызовет ли принятие подобного закона какие-то последствия. А оно, безусловно, вызовет последствия, поэтому пока они и откладывают свои предложения, — считает Михеев. — При этом они не прекращают запугивать общество какими-то карами и санкциями.

В пятницу в Государственную думу был внесен законопроект, подготовленный представителями фракции «эсеров», об упрощении получения гражданства РФ украинцами. По нему украинцы смогут получать российские паспорта без госпошлины и длительного проживания на территории РФ. При этом генконсульство России в Симферополе уже приступило к выдаче паспортов РФ, первыми обладателями которых стали борцы спецподразделения МВД «Беркут».

Комментарии
Прямой эфир