Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Генпрокурора просят очистить «ВКонтакте» от украинских экстремистов

Генпрокурору и в Роскомнадзор направлены запросы с просьбой заблокировать страницу украинских экстремистов «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте» и проверить записи Алексея Навального в Twitter
0
Генпрокурора просят очистить «ВКонтакте» от украинских экстремистов
Скриншот с сайта vk.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы — единоросс Александр Сидякин и коммунист Владимир Бессонов направили запросы в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой заблокировать в социальной сети «ВКонтакте» страницу украинской организации «Правый сектор» и провести проверку всех крупных соцресурсов на наличие экстремистских материалов. Во время столкновений 18 февраля в Киеве, когда погибли десятки человек, а сотни получили ранения, члены «Правого сектора» были основной силой в боевых столкновениях с частями МВД. После начала столкновений на странице сообщества в соцсети появился призыв ко всем обладателям огнестрельного оружия выступить против власти.

«Правый сектор» является украинской правоэкстремистской группировкой, получившей особенную известность после столкновений с силами правопорядка Украины в последние недели. Кроме этого, членов националистического объединения отличает ярко выраженная антироссийская позиция.

— Запрос со множеством примеров направлен в Генеральную прокуратуру. Мы видим происходящие события в Киеве, и во многом их организация происходит через интернет-ресурсы, например через российский «ВКонтакте», где в сообществе украинских праворадикалов «Правый сектор» можно найти прямой призыв пользоваться огнестрельным оружием против властей, — рассказал депутат Александр Сидякин. — Поэтому мы считаем необходимым усилить мониторинг социальных сетей и других ресурсов интернета на предмет пресечения таких объединений как организованных очагов экстремистских групп, направленных на разрушение как Украины, так и России.

По словам парламентария, аналогичный запрос направлен им на имя главы МВД Владимира Колокольцева. Кроме сообщества украинских националистов депутат попросил генпрокурора и главу МВД также проверить на экстремизм записи в Twitter оппозиционера Алексея Навального, который написал: «Лучше нормальные люди в масках, чем привычные бандиты и воры в мундирах прокуроров».

Член фракции КПРФ в Госдуме Владимир Бессонов свое обращение по поводу сообщества «Правый сектор» адресует Роскомнадзору.

— Не один Роскомнадзор должен следить за этим, а мы все вместе. Запрос, который я им направляю, содержит все данные по этой странице в социальной сети. Я надеюсь, что ведомство воспользуется своим законным правом закрывать такие экстремистские ресурсы без суда и следствия, — считает Бессонов. — И, конечно, это лишь часть дела, надо искать основные причины этих событий. А искать их уже пора. 25 человек погибли — для организаторов это, может, всё равно, но, по-моему, это уже серьезно. И если кто-то думает, что это внутриукраинские разборки, то я придерживаюсь мнения, что это и наезд на нас с вами.

Законодатель заметил, что российский ресурс не может быть публичной площадкой для украинских радикалов, которые открыто призывают к вооруженному мятежу.

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев рассказал, что «Правый сектор» возник еще в 90-е годы прошлого века и изначально был умеренной организацией.

— Сегодня это объединение национально-радикальных групп, часть которых входит в круг оппозиционных масс на майдане. Это мутировавший вариант той организации, которой «Правый сектор» был в 1990-е годы. 20 лет назад они не устраивали погромов и не применяли силу. Я не исключаю, что здесь имела место спонсорская деятельность из различных инстанций, — полагает эксперт. — Иными словами, радикальные группы, объединенные майданом сейчас, в каком-то смысле прикрываются маркой «Правый сектор».

На сегодняшний день, число участников сообщества «Правый сектор» «ВКонтакте» перешагнуло далеко за 200 тыс. человек, причем в дни, когда столкновения сопровождались смертельными исходами, был замечен резкий рост участников виртуального сообщества.

Уличные столкновения сил правопорядка и радикальных оппозиционеров начались в конце прошлого года, когда президент Янукович отказался от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Самые кровавые события произошли 18 февраля на фоне противостояния в раде по возвращению Конституции 2004 года, которая сделала бы Украину парламентско-президентской республикой и урезала бы часть полномочий президента.

Комментарии
Прямой эфир