Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Рогозин сформировал новый орган по внедрению ГЛОНАСС

На него возложены самые трудные вопросы навигационной деятельности — поддержка российских производителей чипсетов и координация ведомственных программ
0
Дмитрий Рогозин сформировал новый орган по внедрению ГЛОНАСС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер Дмитрий Рогозин учредил новую структуру по внедрению ГЛОНАСС. В межведомственную рабочую группу по развитию и использованию ГЛОНАСС включены 37 чиновников, представителей госкомпаний и институтов развития. На новую структуру возложен самый сложный участок работы — наземные внедрения и координация программ. Единая техническая политика и координация усилий государственных и негосударственных участников внедрений ГЛОНАСС-технологий сегодня по сути отсутствуют. То есть кампании по внедрениям осуществляются, но по большей части нецентрализованно.

Новый орган возглавил Игорь Шеремет, член военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве. Весной 2012 года Шеремет, считавшийся оппонентом Анатолия Сердюкова, на тот момент министра обороны РФ, был уволен с поста заместителя начальника Генштаба и одновременно из Вооруженных сил. Полгода спустя его включили в состав ВПК.

— Шеремет принципиальный человек, замечательный специалист, возглавлявший военно-научный комитет ВС, — пояснили «Известиям» в аппарате Рогозина. — Уровень его компетенции более чем убедителен, и доверив Шеремету вопросы координации группы по внедрению ГЛОНАСС, мы тем самым полагаемся на его опыт.

Решать связанные с развитием ГЛОНАСС вопросы будет представительная группа чиновников, сотрудников госкомпаний, военных и институтов развития: всего 37 человек. В группу включены замминистра транспорта Алексей Цыденов, заместитель главы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов, заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, замглавы МИДа Сергей Рябков, заместитель министра здравоохранения Айрат Фаррахов, замглавы МВД Виктор Кирьянов. От госкомпаний приглашены представители «Ростелекома», «Газпрома», ВЭБа, ВТБ, «Роснефти» и «Транснефти», «Россетей», «Почты России». В группу включен президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП ГЛОНАСС) Александр Гурко и замгендиректора Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов — еще недавно он курировал ГЛОНАСС со стороны Роскосмоса.

В первый раз группа соберется 18 февраля, следует из полугодового плана ее работы. И в первую очередь рассмотрит вопросы оснащения пассажирского и специального транспорта терминалами ГЛОНАСС — с прошлого года оно осуществляется в обязательном порядке. Судя по плану, группа будет собираться ежемесячно и на каждом заседании рассматривать по два вопроса: в марте это будет производство микроэлектронных компонент, в первую очередь чипсетов ГЛОНАСС, и оснащение ведомственного транспорта. В апреле речь пойдет о доработке существующих государственных карт и состоянии геодезического обеспечения.

Далее будет идти разговор о разработке проектов национальных и межгосударственных стандартов на аппаратуру спутниковой навигации, об оснащении коммерческого транспорта тахографами и, разумеется, о реализации крупных отраслевых проектов внедрения технологий ГЛОНАСС. Собрать воедино и хоть как-то скоординировать программы оснащения телематическим оборудованием госкомпаний — давняя мечта Минтранса. Теперь это вопрос — в повестке дня рабочей группы.

По мнению Александра Гурко, группа должна уделить особое внимание поддержке отечественных производителей чипсетов. 

— Нужны оперативные и действенные меры по защите интересов российских компаний, создающих навигационные чипсеты, — говорит Гурко. — Иначе они окончательно проиграют рынок крупным иностранным конкурентам. Нужно объединить существующие в стране дизайн-центры и компетенции по разработке чипсетов и обеспечить их поддержку на уровне российских институтов развития.

Идея создать постоянно действующий орган по внедрениям ГЛОНАСС прослеживается в документах правительства с прошлого года: в ноябре ВПК поручило готовить предложения по формированию такого органа Роскосмосу и Минтрансу.

«Исполнительный орган по координации работ при реализации государственной политики в области навигационной деятельности с использованием ГЛОНАСС» — так официально обозначен функционал данной структуры в документах космического агентства.

Новый орган должен дополнить уже имеющуюся межведомственную рабочую группу по развитию и внедрению системы ГЛОНАСС, которую возглавляет сам Рогозин. Она занимается стратегическими вопросами, главным образом связанными с развитием орбитального сегмента и с реализацией ФЦП ГЛОНАСС.

Комментарии
Прямой эфир