Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Центробанк требует найти клонов «ДревПрома»

Регулятор просит банки информировать граждан о мошенниках, выкупающих долги у физлиц и рекламирующих свои услуги в соцсетях
0
Центробанк требует найти клонов «ДревПрома»
Фото: Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный банк разослал по своим территориальным управлениям указание отслеживать и сообщать в центральный аппарат ЦБ о деятельности в регионах фирм, обещающих выкупать у физических лиц долги перед банками. Оно содержится в письме № 11-Т (есть в распоряжении «Известий»), за подписью первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

В письме подробно разбирается деятельность ООО «ДревПром» руководитель которой, Евгений Сундуков, в конце прошлой недели был задержан правоохранительными органами по обвинению в создании финансовой пирамиды.

Компания предлагала физическим лицам выкупить их задолженность перед банками, для чего они должны были внести на счет ООО «ДревПром» «комиссию», рассчитываемую  исходя из размера займа: 20% от суммы при кредите менее 100 тыс. рублей, 25% от кредита свыше 100 тыс. рублей и 30–35% от суммы, если кредит товарный. После этого ООО, совершив несколько платежей в счет банка, от дальнейшей выплаты отказывалось. В результате заемщики оставались без внесенной в «ДревПром» комиссии и с просроченной задолженностью перед банком.

Наиболее активно пирамида продвигала свои «услуги» в социальных сетях: так, в «ВКонтакте» было создано несколько десятков групп (по числу региональных отделений) в поддержку «ДревПрома». В каждую из них входит по несколько тысяч пользователей Сети, активно публикующих позитивные отзывы о сотрудничестве с компанией. 

Как указывает в письме г-н Симановский, «Банк России полагает, что деятельность общества приводит к нарушению прав граждан. Продолжение этой деятельности может вызвать весьма серьезные негативные социальные последствия». В этой связи всем руководителям региональных главков приказано «в случае выявления деятельности указанного общества или других организаций, занимающихся аналогичной деятельностью» направлять информацию в департамента банковского надзора ЦБ. Кроме того, главкам поручено провести в своих регионах работу «по линии повышения уровня информированности населения об опасности обращения за подобного рода услугами, в том числе к ООО «ДревПром».

— Подобных организаций много, и они наносят колоссальный вред, — говорит директор департамента правового обеспечения Банка Хоум Кредит Александр Гонтаренко. — Кроме таких откровенных финансовых пирамид, как «ДревПром», активизировалось масса псевдозащитников прав потребителей. Например, есть такая организация, как «Непосредственная власть народа», которая предлагает не платить по кредитам, перенаправляя требования банков непосредственно в Минфин: дескать, их должны погасить власти за счет собранных налогов. Зарабатывают подобные организации на юридической поддержке и продаже своих бланков с госсимволикой. В результате люди остаются с просроченными долгами и штрафами по кредиту.

По его словам, региональные управления ЦБ уже обратились к банку с просьбой установить в отделениях информационные стенды с информацией об опасности сотрудничества с подобными фирмами. С Гонтаренко согласна и начальник отдела правовых рисков Сбербанка Татьяна Мачкова.

— То, что подобными компаниями занялся непосредственно Центробанк, — позитивная новость, — говорит она. — Но было бы логично, если бы к этому присоединился и Роспотребназдор: ведь отслеживать подобные явления — это его непосредственная обязанность.

Впрочем, как бы ни боролись власти с мошенниками, учитывая высокий уровень долговой нагрузки (по данным ЦБ портфель розничных кредитов банков вырос в 2013 году на 28,7%), спрос  на их услуги сохранится, уверен аналитик Экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников.

— Свыше 1,5 млн россиян на сегодняшний момент обслуживают четыре и более кредитов, — говорит он. — Для многих это непосильная ноша, и они ищут любые способы, чтобы избавиться от них. Пока нет легальных методов освободиться от непосильного бремени долгов — например, с помощью процедуры банкротства физического лица заемщики будут хвататься за любую возможность, в том числе и те, которые им предлагают мошенники. 

Комментарии
Прямой эфир